Actualité Coronavirus sur Télégram
Suivez l'actualité sur le CoronaVirus

Yaté (988) - Elections Municipales 2014 - Résultats

Commune : Yaté
Département : NOUVELLE CALEDONIE (988)
Mode de Scrutin : Liste
Population : 1 881 habitants



Les listes

CodeNom de la listeTête de liste
LUMPYaté pour tousM. KOUREVI Nicolas
LDIVYATE AUTREMENTM. TARA Roger
LDIVPARTI TRAVAILLISTE "Construisons notre avenir"M. GOUETCHA Julien
LDIVFLNKSM. DIGOUE Adolphe Kamebo
LDIVListe Coordination Commune-Tribus avec Rheebu-NuuM. VAMA André
LDIVENTENTE POUR UN RENOUVEAU MUNICIPAL A YATEMme OUETCHO Eliane

1er Tour

Nombre de sièges à pourvoir : 19
Nombre de sièges pourvus : 0

Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits1 595
Votants1 26979,56%
Abstensions32620,44%
Exprimés1 26579,31%99,68%
Blancs ou Nuls40,25%0,32%
ListeVoix% Exprimés% InscritsSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
FLNKS (LDIV)49138,81%30,78%00
ENTENTE POUR UN RENOUVEAU (LDIV)20816,44%13,04%00
COORDINATION COMMUNE (LDIV)19515,41%12,22%00
YATE AUTREMENT (LDIV)18114,3%11,34%00
YATÉ POUR TOUS (LUMP)1058,3%6,58%00
PARTI TRAVAILLISTE (LDIV)856,71%5,32%00

2ème Tour

Nombre de sièges à pourvoir : 19
Nombre de sièges pourvus : 19

Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits1 596
Votants1 30681,83%
Abstensions29018,17%
Exprimés1 30081,45%99,54%
Blancs ou Nuls60,38%0,46%
ListeVoix% Exprimés% InscritsSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
FLNKS (LDIV)57844,46%36,21%150
ENTENTE POUR UN RENOUVEAU (LDIV)28622%17,91%20
YATE AUTREMENT (LDIV)22317,15%13,97%10
COORDINATION COMMUNE (LDIV)21316,38%13,34%10

Elu(es)

Liste/Elu(es)Tête de listeElu(e) au conseil municipalElu(e) au conseil communautaire
FLNKS (LDIV)
M. DIGOUE Adolphe Kamebo
Mme NEWEDOU ÉP. KOROMA Nadine
M. OUETCHO Emmanuel
Mme VAMA ÉP. AGOURERE Albertine
M. ATTI Chanel
Mme KOROMA Marie
M. VANDEGOU Claudy
Mme AOURIGNA ÉP. ATINOUA Sandrine
M. GOUETCHA Victor
Mme NEWEDOU Suzanne
M. AKAPO Victor
Mme ATINOUA Odette
M. TARA Jean-Baptiste
Mme WARU Dorianne
M. ATITI Eric
ENTENTE POUR UN RENOUVEAU MUNICIPAL A YATE (LDIV)
Mme OUETCHO Eliane
M. KOROMA François
YATE AUTREMENT (LDIV)
M. TARA Roger
Liste Coordination Commune-Tribus avec Rheebu-Nuu (LDIV)
M. VAMA André

Nuances des listes 2014

LEXG = Liste Extrême gauche
LFG = Liste Front de Gauche
LPG = Liste du Parti de Gauche
LCOM = Liste du Parti communiste français
LSOC = Liste Socialiste
LUG = Liste Union de la Gauche
LDVG = Liste Divers gauche
LVEC = Liste Europe-Ecologie-Les Verts
LDIV = Liste Divers
LMDM = Liste Modem
LUC = Liste Union du Centre
LUDI = Liste Union Démocrates et Indépendants
LUMP = Liste Union pour un Mouvement Populaire
LUD = Liste Union de la Droite
LDVD = Liste Divers droite
LFN = Liste Front National
LEXD = Liste Extrême droite

Autres résultats d'élections disponibles pour Yaté (988)

Résultats des élections municipales 2008 à Ile des Pins (988)



Toutes les données sur les élections municipales sont issues des données officielles proposées en open data sur data.gouv.fr