Actualité Coronavirus sur Télégram
Suivez l'actualité sur le CoronaVirus

Toulon (83) - Elections Municipales 2014 - Résultats

Commune : Toulon
Département : VAR (83)
Mode de Scrutin : Liste
Population : 163 974 habitants



Les listes

CodeNom de la listeTête de liste
LDIVALLIANCE ÉCOLOGISTE INDÉPENDANTEM. LESAGE Olivier
LEXGLUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURSMme DEFRANCE Renée
LFGLA GAUCHE CITOYENNE ET ECOLOGISTE: L'ALTERNATIVEM. DE UBEDA André
LEXDTOUS POUR LA FAMILLEMme ESQUIER Geneviève
LFNTOULON BLEU MARINEM. WAQUET Jean-Yves
LUGLISTE DE LA GAUCHE ET DES ECOLOGISTESM. ALFONSI Robert
LUDPOUR TOULON, LE MEILLEUR EST À VENIRM. FALCO Hubert

1er Tour

Nombre de sièges à pourvoir : 59
Nombre de sièges communautaire à pourvoir : 33
Nombre de sièges pourvus : 59

Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits107 401
Votants56 08752,22%
Abstensions51 31447,78%
Exprimés54 97751,19%98,02%
Blancs ou Nuls1 1101,03%1,98%
ListeVoix% Exprimés% InscritsSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
TOULON, LE MEILLEUR (LUD)3258359,26%30,33%5028
TOULON BLEU MARINE (LFN)1125720,47%10,48%64
LISTE GAUCHE ECOLOGISTE (LUG)556110,11%5,17%31
LA GAUCHE CITOYENNE ECO (LFG)22054,01%2,05%00
ALLIANCE ÉCO INDÉPENDANT (LDIV)16783,05%1,56%00
TOUS POUR LA FAMILLE (LEXD)12462,26%1,16%00
LE CAMP DES TRAVAILLEURS (LEXG)4470,81%0,41%00

Elu(es)

Liste/Elu(es)Tête de listeElu(e) au conseil municipalElu(e) au conseil communautaire
POUR TOULON, LE MEILLEUR EST À VENIR (LUD)
M. FALCO Hubert
Mme LEVY Geneviève
M. CAVANNA Robert
Mme ANDREOTTI Dominique
M. CHENEVARD Yannick
Mme FEUNTEUN Florence
M. TAINGUY Yann
Mme MONDONE Valérie
M. DI GIORGIO Jean-Guy
Mme FUMEX Amandine
M. JEROME Laurent
Mme MASSI Josette
M. SANS Philippe
Mme PASQUALI-CERNY Audrey
M. BONNUS Michel
Mme AUDIBERT Hélène
M. MAHALI Mohamed
Mme GHERARDI Marcelle
M. CHARRETON Amaury
Mme DEPALLENS Caroline
M. NAVARRO Jérôme
Mme BERARD Martine
M. LANDOLFINI Michel
Mme PAGANI BEZY Christine
M. TROUILLAS Léopold
Mme MANZANARES Béatrice
M. MORENO Christophe
Mme GERBY-GEBELLIN Vanessa
M. LEONI Emilien
Mme GENETELLI Brigitte
M. CHARRIEZ Jean-Marie
Mme VERDERY Sophie
M. CAMELI Michel
Mme PICCONI Danielle
M. LE BERRE Guy
Mme GLUCK Colette
M. AVERSO Jean-Claude
Mme RUVIRA Gislaine
M. TANGUY Albert
Mme FORTIAS Manon
M. DHO Alain
Mme MARTIN-LOMBARD Jacqueline
M. PELLETIER Benoît
Mme MATHLOUTHI Karima
M. GUILHEM Yann
Mme ESCANDE Elodie
M. PUGET Serge
Mme BENDAHBI Sonia
M. LE DU Stanislas
Mme BILLET-JAUBERT Elisabeth
TOULON BLEU MARINE (LFN)
M. WAQUET Jean-Yves
Mme LE GAC Danièle
M. DESGORCES Marc
Mme LAVALETTE Laure
M. NAVARRANNE Amaury
Mme BERTRAND Aline
LISTE DE LA GAUCHE ET DES ECOLOGISTES (LUG)
M. ALFONSI Robert
Mme DRIQUEZ Viviane
M. REBEC Guy

Nuances des listes 2014

LEXG = Liste Extrême gauche
LFG = Liste Front de Gauche
LPG = Liste du Parti de Gauche
LCOM = Liste du Parti communiste français
LSOC = Liste Socialiste
LUG = Liste Union de la Gauche
LDVG = Liste Divers gauche
LVEC = Liste Europe-Ecologie-Les Verts
LDIV = Liste Divers
LMDM = Liste Modem
LUC = Liste Union du Centre
LUDI = Liste Union Démocrates et Indépendants
LUMP = Liste Union pour un Mouvement Populaire
LUD = Liste Union de la Droite
LDVD = Liste Divers droite
LFN = Liste Front National
LEXD = Liste Extrême droite

Autres résultats d'élections disponibles pour Toulon (83)

Résultats des élections municipales 2008 à Toulon (83)



Toutes les données sur les élections municipales sont issues des données officielles proposées en open data sur data.gouv.fr