Actualité Coronavirus sur Télégram
Suivez l'actualité sur le CoronaVirus

Sevran (93) - Elections Municipales 2014 - Résultats

Commune : Sevran
Département : SEINE SAINT-DENIS (93)
Mode de Scrutin : Liste
Population : 50 053 habitants



Les listes

CodeNom de la listeTête de liste
LDIVEnsemble nous sommes SevranM. FERRAT Seïd
LUCAgir pour SevranM. TEMSAMANI Farid
LFGListe de rassemblement pour un Sevran solidaire et citoyenMme AUTAIN Clémentine
LEXGDémocratie communale pour Sevran soutenue par le POI et des militants du mouvement ouvrier et démocratiqueM. GRIMALDI SERGE
LDVDUn autre Sevran, j'y crois, avec Philippe GeffroyM. GEFFROY Philippe
LUGPour SevranM. GATIGNON Stéphane
LDVD"La relève pour Sevran, liste soutenue par le Mouvement Citoyen de Sevran et l'UMP"M. CHIRANI Mohammed

1er Tour

Nombre de sièges à pourvoir : 45
Nombre de sièges communautaire à pourvoir : 20
Nombre de sièges pourvus : 0

Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits23 088
Votants11 01447,70%
Abstensions12 07452,30%
Exprimés10 59045,87%96,15%
Blancs ou Nuls4241,84%3,85%
ListeVoix% Exprimés% InscritsSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
POUR SEVRAN (LUG)450142,5%19,49%00
LISTE DE RASSEMBLEMENT (LFG)261224,66%11,31%00
UN AUTRE SEVRAN (LDVD)142813,48%6,18%00
LA RELÈVE POUR SEVRAN (LDVD)8628,13%3,73%00
ENSEMBLE NOUS SOMMES SEVR (LDIV)8267,79%3,57%00
AGIR POUR SEVRAN (LUC)2011,89%0,87%00
DEMOCRATIE COMMUNALE (LEXG)1601,51%0,69%00

2ème Tour

Nombre de sièges à pourvoir : 45
Nombre de sièges communautaire à pourvoir : 20
Nombre de sièges pourvus : 45

Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits23 088
Votants10 95647,45%
Abstensions12 13252,55%
Exprimés10 53345,62%96,14%
Blancs ou Nuls4231,83%3,86%
ListeVoix% Exprimés% InscritsSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
POUR SEVRAN (LUG)532550,55%23,06%3415
LISTE DE RASSEMBLEMENT (LFG)329831,31%14,28%73
UN AUTRE SEVRAN (LDVD)191018,13%8,27%42

Elu(es)

Liste/Elu(es)Tête de listeElu(e) au conseil municipalElu(e) au conseil communautaire
Pour Sevran (LUG)
M. GATIGNON Stéphane
Mme WANLIN Elsa
M. BAILLON Jean-François
Mme MOREIRA Véronique
M. BLANCHET Stéphane
Mme ARAB Dalila
M. SISSOKO Sagui
Mme AMRANI Thoraya
M. JIAR Ali
Mme TRAN Tan
M. WATTEZ Robert
Mme SAKI Mireille
M. GRAMFORT Mathieu
Mme MABCHOUR Najat
M. PORTEL Bernard
Mme SAGNA Fatou
M. CHATENET Michel
Mme CHAUVET Giséla
M. GEBAUER Maurice
Mme BAYON Nathalie
M. CHANTRELLE Laurent
Mme CALISKAN Bernadette
M. ADOLPHE Patrice
Mme ROUSSEL Danièle
M. MOULAY Mohamed
Mme ACHETSAMIN Eléonore
M. MERIGUET Dominique
Mme MANDRET Franciane
M. LABORDE Jean-Pierre
Mme TAVAREZ Alcanjero-Rocha
M. WOUTERS Vincent
Mme BARITAUD Isabelle
M. FEMMAMI Lakhdar
Mme LOCKO Alphiline
Liste de rassemblement pour un Sevran solidaire et citoyen (LFG)
Mme AUTAIN Clémentine
M. BACON Jean-François
Mme VALEANU Nicole
M. BOITTE Gilles
Mme BERNEX Brigitte
M. DAUVET Jean-Louis
Mme BENAMMOUR Mériem
Un autre Sevran, j'y crois, avec Philippe Geffroy (LDVD)
M. GEFFROY Philippe
Mme BARDOUX Pierrette
M. DUVALLON Alex
Mme EVANGELISTA Ornella

Nuances des listes 2014

LEXG = Liste Extrême gauche
LFG = Liste Front de Gauche
LPG = Liste du Parti de Gauche
LCOM = Liste du Parti communiste français
LSOC = Liste Socialiste
LUG = Liste Union de la Gauche
LDVG = Liste Divers gauche
LVEC = Liste Europe-Ecologie-Les Verts
LDIV = Liste Divers
LMDM = Liste Modem
LUC = Liste Union du Centre
LUDI = Liste Union Démocrates et Indépendants
LUMP = Liste Union pour un Mouvement Populaire
LUD = Liste Union de la Droite
LDVD = Liste Divers droite
LFN = Liste Front National
LEXD = Liste Extrême droite

Autres résultats d'élections disponibles pour Sevran (93)

Résultats des élections municipales 2008 à Sevran (93)



Toutes les données sur les élections municipales sont issues des données officielles proposées en open data sur data.gouv.fr