Actualité Coronavirus sur Télégram
Suivez l'actualité sur le CoronaVirus

Rochefort-en-Terre (56) - Elections Municipales 2014 - Résultats

Commune : Rochefort-en-Terre
Département : MORBIHAN (56)
Mode de Scrutin : Majoritaire
Population : 742 habitants



1er Tour

Nombre de sièges à pourvoir : 15
Nombre de sièges communautaire à pourvoir : 2
Nombre de sièges pourvus : 15

Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits422
Votants30772,75%
Abstensions11527,25%
Exprimés28968,48%94,14%
Blancs ou Nuls184,27%5,86%
CandidatVoix% Exprimés% InscritsElu(e)
M. BEAUHAIRE Raymond23581,31%55,68%
M. LAUNAY Michel22477,5%53,08%
M. MAINCENT David21875,43%51,65%
M. LAMBERT Philippe20671,28%48,81%
Mme RIGAUD Véronique20570,93%48,57%
M. DUMAS LACOUR Olivier19868,51%46,91%
Mme LE GLAUNEC Marie-Thérèse19868,51%46,91%
Mme MAHE Evelyne19567,47%46,2%
M. GOUELLO Michel19366,78%45,73%
M. COMBEAU Stéphane18965,39%44,78%
M. LE BLAY Gérard18965,39%44,78%
M. BUCHET Serge18865,05%44,54%
M. HUMEAU Jean-François16958,47%40,04%
M. MAGNEN Claude15553,63%36,72%
Mme MUZERELLE Véronique15553,63%36,72%
Mme BURBAN Julie15252,59%36,01%

Autres résultats d'élections disponibles pour Rochefort-en-Terre (56)

Résultats des élections municipales 2008 à Rochefort-en-Terre (56)



Toutes les données sur les élections municipales sont issues des données officielles proposées en open data sur data.gouv.fr