Actualité Coronavirus sur Télégram
Suivez l'actualité sur le CoronaVirus

Remungol (56) - Elections Municipales 2014 - Résultats

Commune : Remungol
Département : MORBIHAN (56)
Mode de Scrutin : Majoritaire
Population : 938 habitants



1er Tour

Nombre de sièges à pourvoir : 15
Nombre de sièges communautaire à pourvoir : 3
Nombre de sièges pourvus : 14

Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits736
Votants56777,04%
Abstensions16922,96%
Exprimés53272,28%93,83%
Blancs ou Nuls354,76%6,17%
CandidatVoix% Exprimés% InscritsElu(e)
M. D'HAUTEFEUILLE Bruno32460,9%44,02%
M. ONNO Hervé31759,58%43,07%
M. LOHEZIC Michel31058,27%42,11%
M. GUILLEMET Jacques30757,7%41,71%
M. LE MOUEL Pierre-Yves30457,14%41,3%
M. GARAUD Daniel29856,01%40,48%
M. LE BOT Jean-Pierre29755,82%40,35%
Mme LE NEDIC Jeanne28353,19%38,45%
Mme AUDO Alexandra28152,81%38,17%
M. LE TUTOUR Léon27852,25%37,77%
M. GUILLEMET André26950,56%36,54%
M. LE GALLO Marcel26950,56%36,54%
M. LE PETIT Michel26950,56%36,54%
M. JEGOUX Christian26850,37%36,41%
M. ETIENNE Yannick26549,81%36%
Mme QUERO Anne26249,24%35,59%
Mme GERARD-LEMOULT Brigitte25046,99%33,96%
Mme RASTEL Nadine24145,3%32,74%
Mme FAVREAU Béatrice24045,11%32,6%
M. GREGOIRE Anthony23744,54%32,2%
M. LE NOUAIL Kévin23544,17%31,92%
M. ROPERCH François23343,79%31,65%
Mme GUILLAUME Véronique23243,6%31,52%
Mme LE GUEVEL Marie-Thérèse22141,54%30,02%
Mme CARTIER Céline22041,35%29,89%
M. MICHALAK Fabien19737,03%26,76%
M. GICQUEL Joseph19636,84%26,63%
Mme JOSSO Jacqueline19035,71%25,81%
Mme HENO Valérie18735,15%25,4%
M. NICOLLE-BIANPAIN Stéphanie17132,14%23,23%

2ème Tour

Nombre de sièges à pourvoir : 1
Nombre de sièges communautaire à pourvoir : 3
Nombre de sièges pourvus : 1

Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits736
Votants49667,39%
Abstensions24032,61%
Exprimés47764,81%96,17%
Blancs ou Nuls192,58%3,83%
CandidatVoix% Exprimés% InscritsElu(e)
Mme RASTEL Nadine27858,28%37,77%
Mme FAVREAU Béatrice19941,71%27,03%
Mme CARTIER Céline00%0%
M. ETIENNE Yannick00%0%
Mme GERARD-LEMOULT Brigitte00%0%
M. GICQUEL Joseph00%0%
M. GREGOIRE Anthony00%0%
Mme GUILLAUME Véronique00%0%
Mme HENO Valérie00%0%
Mme JOSSO Jacqueline00%0%
Mme LE GUEVEL Marie-Thérèse00%0%
M. LE NOUAIL Kévin00%0%
M. MICHALAK Fabien00%0%
M. NICOLLE-BIANPAIN Stéphanie00%0%
Mme QUERO Anne00%0%
M. ROPERCH François00%0%

Autres résultats d'élections disponibles pour Remungol (56)

Résultats des élections municipales 2008 à Remungol (56)



Toutes les données sur les élections municipales sont issues des données officielles proposées en open data sur data.gouv.fr