Actualité Coronavirus sur Télégram
Suivez l'actualité sur le CoronaVirus

Monterrein (56) - Elections Municipales 2014 - Résultats

Commune : Monterrein
Département : MORBIHAN (56)
Mode de Scrutin : Majoritaire
Population : 390 habitants



1er Tour

Nombre de sièges à pourvoir : 11
Nombre de sièges communautaire à pourvoir : 1
Nombre de sièges pourvus : 10

Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits250
Votants21786,80%
Abstensions3313,20%
Exprimés20983,60%96,31%
Blancs ou Nuls83,20%3,69%
CandidatVoix% Exprimés% InscritsElu(e)
M. HOUEIX Jean-Bernard13866,02%55,2%
M. GUIMARD Francis13765,55%54,8%
M. HAVARD Valery13363,63%53,2%
Mme ETHORE Laëtitia12961,72%51,6%
M. BENOIT Marcel12559,8%50%
M. ORAND Michel12559,8%50%
Mme DE GIVRE Ghislaine12057,41%48%
Mme DEJOIE Patricia11856,45%47,2%
M. MELIN Thierry11454,54%45,6%
Mme ROPERT Laurence11253,58%44,8%
M. DEBLAUWE Richard10248,8%40,8%
M. FOHANNO David9545,45%38%
M. MASCLET Didier9143,54%36,4%
M. LE ROCH Paul9043,06%36%
Mme BREHELIN Audrey8540,66%34%
M. MORIN Frederic8540,66%34%
M. COSSE Tugdual8138,75%32,4%
M. VANBEVER Frank8138,75%32,4%
Mme NICOLAS Emeline8038,27%32%
Mme LETORT Gaelle7736,84%30,8%
M. GARIN Anthony7334,92%29,2%
Mme BRIEND Julie7033,49%28%

2ème Tour

Nombre de sièges à pourvoir : 1
Nombre de sièges communautaire à pourvoir : 1
Nombre de sièges pourvus : 1

Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits250
Votants17469,60%
Abstensions7630,40%
Exprimés16967,60%97,13%
Blancs ou Nuls52,00%2,87%
CandidatVoix% Exprimés% InscritsElu(e)
M. FOHANNO David9958,57%39,6%
M. DEBLAUWE Richard7041,42%28%
Mme BREHELIN Audrey00%0%
Mme BRIEND Julie00%0%
M. COSSE Tugdual00%0%
M. GARIN Anthony00%0%
M. LE ROCH Paul00%0%
Mme LETORT Gaelle00%0%
M. MASCLET Didier00%0%
M. MORIN Frederic00%0%
Mme NICOLAS Emeline00%0%
M. VANBEVER Frank00%0%

Autres résultats d'élections disponibles pour Monterrein (56)

Résultats des élections municipales 2008 à Monterrein (56)



Toutes les données sur les élections municipales sont issues des données officielles proposées en open data sur data.gouv.fr