Actualité Coronavirus sur Télégram
Suivez l'actualité sur le CoronaVirus

Le Hézo (56) - Elections Municipales 2014 - Résultats

Commune : Le Hézo
Département : MORBIHAN (56)
Mode de Scrutin : Majoritaire
Population : 740 habitants



1er Tour

Nombre de sièges à pourvoir : 15
Nombre de sièges communautaire à pourvoir : 1
Nombre de sièges pourvus : 14

Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits631
Votants42166,72%
Abstensions21033,28%
Exprimés40363,87%95,72%
Blancs ou Nuls182,85%4,28%
CandidatVoix% Exprimés% InscritsElu(e)
M. LEBERT Loïc24159,8%38,19%
Mme LEMORE Laurence23458,06%37,08%
M. BAMAS Antoine23157,32%36,6%
M. FEUTRY Frédéric23157,32%36,6%
Mme COMTE Isabelle22756,32%35,97%
Mme FRANCOIS Florence22756,32%35,97%
Mme CHAMPLON Marie-Christine22555,83%35,65%
M. ROCHER Thierry22555,83%35,65%
Mme MOUGEL Nelly22455,58%35,49%
Mme HAMON Isabelle22255,08%35,18%
M. CLICQ Bernard22154,83%35,02%
M. GAIN Philippe22154,83%35,02%
M. ROY Jean-Pierre21653,59%34,23%
Mme LE CADRE Marie-Françoise21453,1%33,91%
M. LE GAL Christophe20049,62%31,69%
M. HEMON Jean-Charles18545,9%29,31%
M. CAUDAL Nicolas17844,16%28,2%
Mme GLORO Cécilia17443,17%27,57%
M. GOUPIL Michel17443,17%27,57%
M. GUILBAUD Romain17342,92%27,41%
M. DEGOUEY Nicolas17142,43%27,09%
M. LEVASSEUR Nicolas16941,93%26,78%
Mme LOPPION-DUCOS Catherine16941,93%26,78%
M. DANIELO Christophe16841,68%26,62%
M. LEGRAND Gwenaël16641,19%26,3%
M. GLOAGUEN Patrick16540,94%26,14%
Mme LOUSTAU-OUESLATI Sonia16540,94%26,14%
Mme CALVAR Patricia16440,69%25,99%
Mme BESSETTE Marie16039,7%25,35%
Mme AVELINE Guénoline15538,46%24,56%
M. RICHARD Loïc20,49%0,31%

2ème Tour

Nombre de sièges à pourvoir : 1
Nombre de sièges communautaire à pourvoir : 1
Nombre de sièges pourvus : 1

Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits631
Votants30147,70%
Abstensions33052,30%
Exprimés28244,69%93,69%
Blancs ou Nuls193,01%6,31%
CandidatVoix% Exprimés% InscritsElu(e)
M. LE GAL Christophe15655,31%24,72%
M. LEGRAND Gwenaël12644,68%19,96%
Mme AVELINE Guénoline00%0%
Mme BESSETTE Marie00%0%
Mme CALVAR Patricia00%0%
M. CAUDAL Nicolas00%0%
M. DANIELO Christophe00%0%
M. DEGOUEY Nicolas00%0%
M. GLOAGUEN Patrick00%0%
Mme GLORO Cécilia00%0%
M. GOUPIL Michel00%0%
M. GUILBAUD Romain00%0%
M. HEMON Jean-Charles00%0%
M. LEVASSEUR Nicolas00%0%
Mme LOPPION-DUCOS Catherine00%0%
Mme LOUSTAU-OUESLATI Sonia00%0%
M. RICHARD Loïc00%0%

Autres résultats d'élections disponibles pour Le Hézo (56)

Résultats des élections municipales 2008 à Le Hézo (56)



Toutes les données sur les élections municipales sont issues des données officielles proposées en open data sur data.gouv.fr