Actualité Coronavirus sur Télégram
Suivez l'actualité sur le CoronaVirus

La Seyne-sur-Mer (83) - Elections Municipales 2014 - Résultats

Commune : La Seyne-sur-Mer
Département : VAR (83)
Mode de Scrutin : Liste
Population : 62 640 habitants



Les listes

CodeNom de la listeTête de liste
LUMPENSEMBLE FAISONS GAGNER LA SEYNEM. VITEL Philippe
LPGFRONT DE GAUCHE PLACE AU PEUPLE DE LA SEYNE SUR MERM. RICHARD Laurent
LFNLA SEYNE CHANGE EN BLEU MARINEM. GUTTIEREZ Damien
LUGPOUR LA SEYNE, AUJOURD'HUI, DEMAIN, ENSEMBLE !M. VUILLEMOT Marc
LDVDCAP VERS UN FUTUR EN SEYNEM. CANÉPA Daniel-Raoul
LDVGPLUS BELLE LA SEYNE, PLUS BELLES NOS VIESM. MARTINENQ Patrick
LUDINOTRE PARTI, C' EST LA SEYNEM. COLIN Jean-Pierre
LDVDSAUVONS LA SEYNE AVEC LA VRAIE DROITEM. PEREA Gilbert

1er Tour

Nombre de sièges à pourvoir : 49
Nombre de sièges communautaire à pourvoir : 12
Nombre de sièges pourvus : 0

Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits45 469
Votants26 67058,66%
Abstensions18 79941,34%
Exprimés25 96757,11%97,36%
Blancs ou Nuls7031,55%2,64%
ListeVoix% Exprimés% InscritsSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
LA SEYNE, AUJOURD'HUI (LUG)759829,26%16,71%00
LA SEYNE EN BLEU MARINE (LFN)682226,27%15%00
ENSEMBLE GAGNER LA SEYNE (LUMP)440916,97%9,69%00
NOTRE PARTI, LA SEYNE (LUDI)332512,8%7,31%00
PLUS BELLE LA SEYNE, VIES (LDVG)14605,62%3,21%00
FRONT GAUCHE PLACE PEUPLE (LPG)8433,24%1,85%00
SAUVONS LA SEYNE (LDVD)8273,18%1,81%00
CAP VERS FUTUR EN SEYNE (LDVD)6832,63%1,5%00

2ème Tour

Nombre de sièges à pourvoir : 49
Nombre de sièges communautaire à pourvoir : 12
Nombre de sièges pourvus : 49

Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits45 469
Votants29 41564,69%
Abstensions16 05435,31%
Exprimés28 67163,06%97,47%
Blancs ou Nuls7441,64%2,53%
ListeVoix% Exprimés% InscritsSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
LA SEYNE, AUJOURD'HUI (LUG)1151140,14%25,31%358
LA SEYNE EN BLEU MARINE (LFN)871630,4%19,16%72
UNIS, GAGNER LA SEYNE (LUD)844429,45%18,57%72

Elu(es)

Liste/Elu(es)Tête de listeElu(e) au conseil municipalElu(e) au conseil communautaire
POUR LA SEYNE, AUJOURD'HUI, DEMAIN, ENSEMBLE ! (LUG)
M. VUILLEMOT Marc
Mme LEGUEN NÉE FRAPOLLI Raphaële
M. CIVETTINI Anthony
Mme REVERDITO NÉE ORTIGUE Denise
M. ASTORE Claude
Mme BOUCHEZ Marie
M. BIGEARD Jean-Luc
Mme AMBARD Martine
M. BARLO Christian
Mme RENIER NÉE BEUNARD Isabelle
M. PICHARD Christian
Mme JOURDA NÉE ALBERTI Cecile
M. MARRO Eric
Mme ARNAL NÉE RESTAGNO Joëlle
M. MAZIANE Rachid
Mme PEREZ-LOPEZ NÉE DIMO Danielle
M. GAVORY Yves
Mme LEON NÉE CASTILLO Jocelyne
M. BOUTEKKA Makki
Mme JAMBOU NÉE PEIRÉ Christiane
M. BRUNO Jean-Luc
Mme HOUBART NÉE PORTELLI Michèle
M. ANDRAU Olivier
Mme BAUDIN NÉE BELMONTE Any
M. POUPENEY Pierre
Mme CYRULNIK NÉE GILIS Florence
M. TEISSEIRE Robert
Mme VIAZZI NÉE CARRIGLIO Marie
M. DINI Claude
Mme ARRAR Salima
M. CORREA Louis
Mme SCAJOLA NÉE POLLET Corinne
M. GHARBI Riad
Mme REANO NÉE JEBRI Bouchra
M. DIMEK Christopher
UNIS, FAISONS GAGNER LA SEYNE (LUD)
M. VITEL Philippe
Mme BICAIS Nathalie
M. COLIN Jean-Pierre
Mme TORRES Sandra
M. VINCENT Romain
Mme CHENET Corinne
M. MINNITI Joseph
LA SEYNE CHANGE EN BLEU MARINE (LFN)
M. GUTTIEREZ Damien
Mme PEUGEOT Reine
M. HOUVET Joël
Mme SANCHEZ Virginie
M. BALDACCHINO Alain
Mme GRANET Dominique
M. FOUILHAC Patrick

Nuances des listes 2014

LEXG = Liste Extrême gauche
LFG = Liste Front de Gauche
LPG = Liste du Parti de Gauche
LCOM = Liste du Parti communiste français
LSOC = Liste Socialiste
LUG = Liste Union de la Gauche
LDVG = Liste Divers gauche
LVEC = Liste Europe-Ecologie-Les Verts
LDIV = Liste Divers
LMDM = Liste Modem
LUC = Liste Union du Centre
LUDI = Liste Union Démocrates et Indépendants
LUMP = Liste Union pour un Mouvement Populaire
LUD = Liste Union de la Droite
LDVD = Liste Divers droite
LFN = Liste Front National
LEXD = Liste Extrême droite

Autres résultats d'élections disponibles pour La Seyne-sur-Mer (83)

Résultats des élections municipales 2008 à La Seyne-sur-Mer (83)



Toutes les données sur les élections municipales sont issues des données officielles proposées en open data sur data.gouv.fr