Actualité Coronavirus sur Télégram
Suivez l'actualité sur le CoronaVirus

Kaala-Gomen (988) - Elections Municipales 2014 - Résultats

Commune : Kaala-Gomen
Département : NOUVELLE CALEDONIE (988)
Mode de Scrutin : Liste
Population : 1 931 habitants



Les listes

CodeNom de la listeTête de liste
LDVGENTENTE COMMUNALEM. LEVANT Alain
LDIVKAALA-GOMEN POUR TOUSM. JIZDNY Vincent
LDIVMOLO BULUM. TEIMBOANOU Aissa, Diari
LDIVUNIMme POYMEGNA Doriane, Dialla
LDIVUNION CALEDONIENNEM. TEIN-TAOUVA Hervé, Magueï
LDIVPARTI TRAVAILLISTE "LE DEFI DE L'AMELIORATION"M. POYGNENA Donald Tipoe

1er Tour

Nombre de sièges à pourvoir : 19
Nombre de sièges pourvus : 0

Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits1 451
Votants1 10275,95%
Abstensions34924,05%
Exprimés1 09475,40%99,27%
Blancs ou Nuls80,55%0,73%
ListeVoix% Exprimés% InscritsSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
ENTENTE COMMUNALE (LDVG)39536,1%27,22%00
UNION CALEDONIENNE (LDIV)33730,8%23,22%00
UNI (LDIV)13712,52%9,44%00
KAALA-GOMEN POUR TOUS (LDIV)888,04%6,06%00
MOLO BULU (LDIV)696,3%4,75%00
PARTI TRAVAILLISTE (LDIV)686,21%4,68%00

2ème Tour

Nombre de sièges à pourvoir : 19
Nombre de sièges pourvus : 19

Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits1 451
Votants1 19082,01%
Abstensions26117,99%
Exprimés1 17981,25%99,08%
Blancs ou Nuls110,76%0,92%
ListeVoix% Exprimés% InscritsSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
ENSEMBLE ! TRAVAILLONS (LDIV)64054,28%44,1%150
ENTENTE COMMUNALE (LDVG)53945,71%37,14%40

Elu(es)

Liste/Elu(es)Tête de listeElu(e) au conseil municipalElu(e) au conseil communautaire
Ensemble! Travaillons pour Kaala-Gomen (LDIV)
M. TEIN-TAOUVA Hervé, Magueï
Mme POYMEGNA Doriane, Dialla
M. JIZDNY Vincent
Mme TEIMBOANOU Kalou, Anriette
M. POY-YETHY Eric
Mme TCHIADINOUMA Hélèna
M. POYGNENA Donald Tipoe
Mme PIDJIPA Louise
M. WAMOE Judicael
Mme TOULANGUI Marie-Françoise
M. TCHOUEMA Jean-Marc
Mme DALY Alydie
M. AT-CHEE Jean-Paul
Mme POY-YETHY Yasmine
M. MOINLAOUPIOH Gustave
ENTENTE COMMUNALE (LDVG)
M. LEVANT Alain
Mme DJIOUA EP MOINLAOUPIOH Marie
M. POYGNENA Henri Diapou
Mme TEIN-WEIAWE Marie

Nuances des listes 2014

LEXG = Liste Extrême gauche
LFG = Liste Front de Gauche
LPG = Liste du Parti de Gauche
LCOM = Liste du Parti communiste français
LSOC = Liste Socialiste
LUG = Liste Union de la Gauche
LDVG = Liste Divers gauche
LVEC = Liste Europe-Ecologie-Les Verts
LDIV = Liste Divers
LMDM = Liste Modem
LUC = Liste Union du Centre
LUDI = Liste Union Démocrates et Indépendants
LUMP = Liste Union pour un Mouvement Populaire
LUD = Liste Union de la Droite
LDVD = Liste Divers droite
LFN = Liste Front National
LEXD = Liste Extrême droite



Toutes les données sur les élections municipales sont issues des données officielles proposées en open data sur data.gouv.fr