Actualité Coronavirus sur Télégram
Suivez l'actualité sur le CoronaVirus

Ile-d'Arz (56) - Elections Municipales 2014 - Résultats

Commune : Ile-d'Arz
Département : MORBIHAN (56)
Mode de Scrutin : Majoritaire
Population : 243 habitants



1er Tour

Nombre de sièges à pourvoir : 11
Nombre de sièges communautaire à pourvoir : 1
Nombre de sièges pourvus : 11

Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits321
Votants27685,98%
Abstensions4514,02%
Exprimés27084,11%97,83%
Blancs ou Nuls61,87%2,17%
CandidatVoix% Exprimés% InscritsElu(e)
Mme STEPHANY Marie-Hélène17062,96%52,95%
Mme LE ROUX Nadège16561,11%51,4%
M. BOUDAUD Frédéric16460,74%51,09%
Mme CUSTINE Anne16360,37%50,77%
M. BOYDRON André15758,14%48,9%
M. LE ROY Bernard15758,14%48,9%
Mme RELOU Marie-Charlotte15657,77%48,59%
Mme LEBRETON Marie-Thérèse14955,18%46,41%
Mme BOINOT Anne-Sophie14854,81%46,1%
M. DE CERTAINES Jacques14654,07%45,48%
M. POIDVIN Jacques14352,96%44,54%
M. TANGUY Robert12445,92%38,62%
M. LORCY Daniel10538,88%32,71%
M. STENER Christophe9735,92%30,21%
M. DERIAN Jean-Claude8631,85%26,79%
M. EECKMAN Paul5620,74%17,44%

Autres résultats d'élections disponibles pour Ile-d'Arz (56)

Résultats des élections municipales 2008 à Ile-d'Arz (56)



Toutes les données sur les élections municipales sont issues des données officielles proposées en open data sur data.gouv.fr