Cléron (25) - Elections Municipales 2014 - Résultats

Commune : Cléron
Département : DOUBS (25)
Mode de Scrutin : Majoritaire
Population : 314 habitants



1er Tour

Nombre de sièges à pourvoir : 11
Nombre de sièges communautaire à pourvoir : 2
Nombre de sièges pourvus : 10

Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits244
Votants20081,97%
Abstensions4418,03%
Exprimés19579,92%97,50%
Blancs ou Nuls52,05%2,50%
CandidatVoix% Exprimés% InscritsElu(e)
Mme LANGUILLE Sylvie14976,41%61,06%
M. LEDENTU Denis14875,89%60,65%
M. GALLI Rudy14272,82%58,19%
M. CLERC Jean-Marie14172,3%57,78%
M. GALFIONE Alain13569,23%55,32%
M. LEDENTU Sébastien13267,69%54,09%
Mme LAMY Magali12061,53%49,18%
M. DONEY Jean-Marie11156,92%45,49%
M. GUINCHARD Emmanuel10955,89%44,67%
Mme GUET GUILLAUME Chantal10654,35%43,44%
Mme MALANO Christine7739,48%31,55%
M. UZAN Roger7739,48%31,55%
M. FRANCESCHINI Dante7538,46%30,73%
M. ROUSSEL-GALLE Jean-Michel7437,94%30,32%
M. GIRARD Vincent7337,43%29,91%
M. GIRARD Jean-Paul5427,69%22,13%

2ème Tour

Nombre de sièges à pourvoir : 1
Nombre de sièges communautaire à pourvoir : 2
Nombre de sièges pourvus : 1

Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits244
Votants16366,80%
Abstensions8133,20%
Exprimés14659,84%89,57%
Blancs ou Nuls176,97%10,43%
CandidatVoix% Exprimés% InscritsElu(e)
M. GIRARD Vincent6443,83%26,22%
M. UZAN Roger2919,86%11,88%
Mme MALANO Christine2517,12%10,24%
M. FRANCESCHINI Dante1812,32%7,37%
M. GIRARD Jean-Paul53,42%2,04%
M. ROUSSEL-GALLE Jean-Michel53,42%2,04%

Autres résultats d'élections disponibles pour Cléron (25)

Résultats des élections municipales 2008 à Cléron (25)



Toutes les données sur les élections municipales sont issues des données officielles proposées en open data sur data.gouv.fr