Actualité Coronavirus sur Télégram
Suivez l'actualité sur le CoronaVirus

Besançon (25) - Elections Municipales 2014 - Résultats

Commune : Besançon
Département : DOUBS (25)
Mode de Scrutin : Liste
Population : 115 879 habitants



Les listes

CodeNom de la listeTête de liste
LEXGLUTTE OUVRIÈRE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURSMme FRIESS Nicole
LFGA GAUCHE TOUTE, PLACE AU PEUPLEM. GIROD Emmanuel
LUDBESANÇON, IL EST TEMPS.M. GROSPERRIN Jacques
LUGTOUS POUR BESANÇONM. FOUSSERET Jean-Louis
LEXGUNITÉ ET RÉSISTANCE CONTRE L'AUSTÉRITÉMme TRIOULAIRE Apolline
LDVDJEAN-FRANÇOIS HUMBERT - BESANÇON AU CENTREM. HUMBERT Jean-François
LDVGBESANÇON GENERATIONS CITOYENNESM. MONNEUR Frank
LFNBESANÇON BLEU MARINEM. MOUGIN Philippe
LDVGBESANÇON AUTREMENTM. BOUDJEKADA Ismäel
LDVGBESANÇON AMBITIEUSE SOLIDAIRE ET FRATERNELLEM. HAKKAR Lazhar

1er Tour

Nombre de sièges à pourvoir : 55
Nombre de sièges communautaire à pourvoir : 55
Nombre de sièges pourvus : 0

Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits69 143
Votants37 40554,10%
Abstensions31 73845,90%
Exprimés36 24852,42%96,91%
Blancs ou Nuls1 1571,67%3,09%
ListeVoix% Exprimés% InscritsSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
TOUS POUR BESANÇON (LUG)1219133,63%17,63%00
BESANÇON, IL EST TEMPS. (LUD)1147031,64%16,58%00
BESANÇON BLEU MARINE (LFN)426311,76%6,16%00
A GAUCHE TOUTE, (LFG)25827,12%3,73%00
BESANÇON GENERATIONS (LDVG)22556,22%3,26%00
BESANÇON AU CENTRE (LDVD)14524%2,09%00
BESANÇON AMBITIEUSE (LDVG)8992,48%1,3%00
LUTTE OUVRIÈRE (LEXG)5181,42%0,74%00
UNITÉ ET RÉSISTANCE (LEXG)3540,97%0,51%00
BESANÇON AUTREMENT (LDVG)2640,72%0,38%00

2ème Tour

Nombre de sièges à pourvoir : 55
Nombre de sièges communautaire à pourvoir : 55
Nombre de sièges pourvus : 55

Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits69 146
Votants39 53857,18%
Abstensions29 60842,82%
Exprimés37 86354,76%95,76%
Blancs ou Nuls1 6752,42%4,24%
ListeVoix% Exprimés% InscritsSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
TOUS POUR BESANÇON (LUG)1794347,38%25,94%4141
BESANÇON, IL EST TEMPS. (LUD)1681444,4%24,31%1212
BESANÇON BLEU MARINE (LFN)31068,2%4,49%22

Elu(es)

Liste/Elu(es)Tête de listeElu(e) au conseil municipalElu(e) au conseil communautaire
TOUS POUR BESANÇON (LUG)
M. FOUSSERET Jean-Louis
Mme POISSENOT Danielle
M. BODIN Nicolas
Mme VIGNOT Anne
M. GHEZALI Abdel
Mme ZEHAF Marie
M. LIME Christophe
Mme DARD Danielle
M. BONTEMPS Patrick
Mme MAILLOT Elsa
M. DEVESA Cyril
Mme ROCHDI Karima
M. LOYAT Michel
Mme GERDIL-DJAOUAT Fanny
M. ALLEMANN Frédéric
Mme PRESSE Françoise
M. CHALNOT Guerric
Mme EL YASSA Myriam
M. POULIN Anthony
Mme SUGNY Ilva
M. SCHAUSS Dominique
Mme ANDRIANTAVY Anne-Sophie
M. MORTON Thierry
Mme THIEBAUT Catherine
M. POUJET Yannick
Mme JOLY Solange
M. DAHOUI Yves-Michel
Mme SIMON Laetitia
M. STHAL Rémi
Mme WANLIN Sylvie
M. BRIOT Emile
Mme CAULET Claudine
M. LEUBA Jean-Sébastien
Mme MICHEL Carine
M. CURIE Pascal
Mme JEANNIN Pauline
M. BIZE Thibaut
Mme REBRAB Rosa
M. ALAUZET Eric
Mme FALCINELLA Béatrice
M. DUMONT Emmanuel
BESANÇON, IL EST TEMPS. (LUD)
M. GROSPERRIN Jacques
Mme FAIVRE-PETITJEAN Odile
M. GONON Philippe
Mme DALPHIN Marie-Laure
M. FAGAUT Ludovic
Mme COMTE-DELEUZE Catherine
M. BONNET Pascal
Mme SEBBAH Mina
M. VIENET Michel
Mme PESEUX Sophie
M. CROIZIER Laurent
Mme FERRUS Joëlle
BESANÇON BLEU MARINE (LFN)
M. MOUGIN Philippe
Mme OGET Josiane

Nuances des listes 2014

LEXG = Liste Extrême gauche
LFG = Liste Front de Gauche
LPG = Liste du Parti de Gauche
LCOM = Liste du Parti communiste français
LSOC = Liste Socialiste
LUG = Liste Union de la Gauche
LDVG = Liste Divers gauche
LVEC = Liste Europe-Ecologie-Les Verts
LDIV = Liste Divers
LMDM = Liste Modem
LUC = Liste Union du Centre
LUDI = Liste Union Démocrates et Indépendants
LUMP = Liste Union pour un Mouvement Populaire
LUD = Liste Union de la Droite
LDVD = Liste Divers droite
LFN = Liste Front National
LEXD = Liste Extrême droite

Autres résultats d'élections disponibles pour Besançon (25)

Résultats des élections municipales 2008 à Besançon (25)



Toutes les données sur les élections municipales sont issues des données officielles proposées en open data sur data.gouv.fr