Elections Municipales SOMME(80)

Résultats - 2008

Liste des communes du département SOMME(80), cliquez sur une commune pour consulter le résultat de l'élection municipale en 2008.

CommunePopulation
Abbeville24 567
Ablaincourt-Pressoir227
Acheux-en-Amiénois514
Acheux-en-Vimeu503
Agenville91
Agenvillers181
Agnières Section 02133
Aigneville658
Ailly-le-Haut-Clocher831
Ailly-sur-Noye2 643
Ailly-sur-Somme3 322
Airaines2 099
Aizecourt-le-Bas60
Aizecourt-le-Haut100
Albert10 065
Allaines395
Allenay279
Allery752
Allonville572
Amiens134 916
Andainville196
Andechy212
Ansennes, Monthières Section 02406
Argoeuves543
Argoules335
Arguel35
Armancourt21
Arquèves143
Arrest820
Arry164
Arvillers652
Assainvillers157
Assevillers228
Athies632
Aubercourt43
Aubigny536
Aubvillers96
Auchonvillers147
Ault2 070
Aumont116
Aumâtre196
Autheux108
Authie238
Authieule356
Authuille167
Avelesges58
Aveluy525
Avesnes-Chaussoy53
Ayencourt169
Bacouel-sur-Selle574
Bacquencourt Section 03190
Bailleul232
Baizieux215
Balâtre54
Barleux312
Barly172
Bavelincourt85
Bayencourt73
Bayonvillers345
Bazentin77
Beaucamps-le-Jeune187
Beaucamps-le-Vieux1 385
Beauchamps987
Beaucourt-en-Santerre114
Beaucourt-sur-l'Ancre87
Beaucourt-sur-l'Hallue226
Beaufort-en-Santerre138
Beaumetz170
Beaumont Section 01119
Beauquesne1 175
Beaussart Section 02121
Beauval2 243
Becquigny99
Bellancourt534
Belleuse280
Belloy-Saint-Léonard102
Belloy-en-Santerre167
Belloy-sur-Somme788
Bergicourt131
Bermesnil203
Bernaville996
Bernay-en-Ponthieu202
Bernes331
Berneuil214
Berny-en-Santerre153
Bernâtre47
Bertangles654
Berteaucourt-les-Dames1 109
Berteaucourt-lès-Thennes431
Bertrancourt199
Bettembos98
Bettencourt-Rivière212
Bettencourt-Saint-Ouen533
Beuvraignes694
Biaches416
Biarre71
Biencourt116
Billancourt137
Blangy-Tronville553
Blangy-sous-Poix158
Boisbergues76
Boismont497
Boisrault Section 0264
Bonnay251
Bonneville348
Bosquel293
Bouchavesnes-Bergen326
Bouchoir226
Bouchon140
Boufflers129
Bougainville409
Bouillancourt et Château d'Ansennes Section 01398
Bouillancourt-la-Bataille106
Bouquemaison485
Bourdon373
Bourseville774
Boussicourt53
Bouttencourt Section 01609
Bouvaincourt-sur-Bresle694
Bouvincourt-en-Vermandois137
Bouzincourt511
Bovelles340
Boves3 117
Braches201
Brailly-Cornehotte240
Brassy51
Bray-lès-Mareuil221
Bray-sur-Somme1 316
Breilly462
Bresle74
Breuil66
Brie301
Briquemesnil-Floxicourt153
Brocourt120
Brouchy578
Brucamps109
Brutelles179
Brévillers87
Buigny-Saint-Maclou523
Buigny-l'Abbé333
Buigny-lès-Gamaches403
Buire-Courcelles284
Buire-sur-l'Ancre312
Bus-la-Mésière120
Bus-lès-Artois146
Bussu229
Bussus-Bussuel247
Bussy-lès-Daours325
Bussy-lès-Poix89
Buverchy43
Béalcourt105
Bécordel-Bécourt122
Béhen439
Béhencourt353
Béthencourt-sur-Mer997
Béthencourt-sur-Somme110
Cachy227
Cagny1 400
Cahon224
Caix658
Cambron710
Camon4 366
Camps-en-Amiénois165
Canaples596
Canchy307
Candas888
Canisy Section 02271
Cannessières85
Cantigny124
Caours592
Cappy485
Cardonnette417
Carnoy85
Carrépuis218
Cartigny701
Caulières186
Cavillon94
Cayeux-en-Santerre79
Cayeux-sur-Mer, Hurt, Marais, Hourdel Section 012 539
Cerisy387
Cerisy-Buleux260
Champien249
Chaulnes1 901
Chaussoy-Epagny622
Chilly166
Chipilly135
Chirmont108
Chuignes127
Chuignolles137
Chépy1 277
Citerne262
Cizancourt37
Clairy-Saulchoix390
Cléry-sur-Somme514
Cocquerel172
Coigneux50
Coisy246
Colincamps88
Combles676
Condé-Folie816
Contalmaison98
Contay353
Conteville172
Contoire340
Contre91
Conty1 659
Corbie6 317
Cottenchy372
Coullemelle236
Coulonvillers226
Courcelette133
Courcelles-au-Bois74
Courcelles-sous-Moyencourt141
Courcelles-sous-Thoix55
Courtemanche83
Cramont262
Cressy-Omencourt106
Creuse193
Croix-Moligneaux308
Croixrault355
Crouy Section 01226
Crécy-en-Ponthieu Section 011 449
Crémery68
Curchy297
Curlu111
Damery179
Dancourt-Popincourt128
Daours768
Dargnies1 443
Davenescourt469
Dernancourt437
Devise76
Digeon Section 02196
Doingt1 383
Domart-en-Ponthieu1 126
Domart-sur-la-Luce425
Domesmont44
Dominois141
Domléger Section 01119
Dommartin387
Dompierre-Becquincourt642
Dompierre-sur-Authie404
Domqueur262
Domvast283
Doudelainville273
Douilly222
Doullens6 243
Dreuil-lès-Amiens1 476
Dreuil-lès-Molliens Section 0267
Driencourt85
Dromesnil121
Drucat861
Dury1 311
Démuin431
Eaucourt-sur-Somme433
Eclusier-Vaux69
Embreville576
Englebelmer242
Ennemain248
Epagne-Epagnette552
Epaumesnil107
Epehy1 088
Eplessier339
Eppeville2 015
Epécamps11
Epénancourt128
Equancourt280
Equennes Section 01202
Eramecourt Section 0245
Erches125
Ercheu704
Ercourt124
Ergnies152
Erondelle434
Esclainvillers130
Esmery-Hallon764
Essertaux199
Estréboeuf229
Estrées-Deniécourt245
Estrées-en-Chaussée Section 01110
Estrées-lès-Crécy362
Estrées-sur-Noye255
Etalon112
Etelfay391
Eterpigny184
Etinehem279
Etricourt-Manancourt400
Etréjust39
Falvy100
Famechon173
Faverolles139
Favières405
Fay71
Ferrières510
Fescamps140
Feuillères151
Feuquières-en-Vimeu2 370
Fieffes Section 02141
Fienvillers547
Fignières124
Fins257
Flaucourt324
Flers138
Flers-sur-Noye342
Flesselles2 143
Fleury200
Flixecourt2 978
Fluy332
Folies86
Folleville72
Fonches-Fonchette134
Fontaine-le-Sec151
Fontaine-lès-Cappy53
Fontaine-sous-Montdidier119
Fontaine-sur-Maye129
Fontaine-sur-Somme469
Forceville161
Forceville-en-Vimeu262
Forest-Montiers374
Forest-l'Abbaye306
Fort-Mahon-Plage1 208
Fossemanant110
Foucaucourt-Hors-Nesle68
Foucaucourt-en-Santerre223
Fouencamps239
Fouilloy1 734
Fouquescourt127
Fourcigny131
Fourdrinoy326
Framerville-Rainecourt296
Framicourt151
Francières127
Franleu523
Franqueville108
Fransart121
Fransu104
Fransures107
Franvillers493
Fresnes-Mazancourt134
Fresnes-Tilloloy137
Fresneville78
Fresnoy-Andainville80
Fresnoy-au-Val225
Fresnoy-en-Chaussée111
Fresnoy-lès-Roye266
Fressenneville2 334
Frettecuisse68
Frettemeule238
Frettemolle Section 0386
Friaucourt669
Fricamps104
Fricourt448
Frise158
Friville-Escarbotin4 646
Frohen-sur-Authie199
Froyelles66
Frucourt121
Fréchencourt227
Frémont Section 0271
Frémontiers180
Gamaches2 949
Gapennes218
Gauville397
Gentelles461
Ginchy56
Glisy584
Gorenflos232
Gorges47
Gouy-L'Hôpital Section 0340
Goyencourt89
Grand-Laviers372
Grandcourt176
Gratibus172
Grattepanche269
Grivesnes291
Grivillers61
Grouches-Luchuel472
Gruny300
Grébault-Mesnil113
Grécourt26
Guerbigny233
Gueschart324
Gueudecourt104
Guibermesnil Section 0260
Guignemicourt245
Guillaucourt305
Guillemont114
Guizancourt105
Guyencourt-Saulcourt148
Guyencourt-sur-Noye201
Guémicourt Section 0216
Gézaincourt466
Hailles332
Hallencourt Section 011 132
Hallivillers116
Halloy-lès-Pernois355
Hallu154
Ham5 398
Hamel Section 0299
Hamelet412
Hancourt100
Hangard100
Hangest-en-Santerre839
Hangest-sur-Somme695
Harbonnières1 305
Hardecourt-aux-Bois84
Hargicourt357
Harponville125
Hattencourt237
Hautvillers-Ouville378
Havernas375
Heilly399
Hem-Hardinval278
Hem-Monacu98
Herbécourt133
Herleville99
Herly48
Hervilly204
Hesbécourt65
Hescamps Saint-Clair Section 01166
Heucourt-Croquoison101
Heudicourt502
Heuzecourt134
Hiermont167
Hocquincourt Section 02106
Hombleux Section 01548
Hornoy Section 01746
Huchenneville665
Humbercourt279
Huppy694
Hyencourt-le-Grand81
Hébécourt527
Hédauville100
Hénencourt193
Hérissart494
Ignaucourt82
Inval-Boiron90
Irles104
Jumel368
L'Echelle-Saint-Aurin50
L'Etoile1 305
La Boisselle Section 02277
La Chaussée-Tirancourt687
La Chavatte39
La Faloise210
La Mollière Section 02242
La Neuville-Sire-Bernard267
La Neuville-lès-Bray260
La Vicogne195
Laboissière-Saint-Martin Section 0356
Laboissière-en-Santerre120
Lachapelle51
Lafresnoye Section 01163
Lahaye-Saint-Romain Section 02283
Lahoussoye325
Laleu99
Lamaronde68
Lamotte-Brebière242
Lamotte-Buleux288
Lamotte-Warfusée513
Lanches Section 0169
Lanchères834
Languevoisin-Quiquery211
Laucourt193
Laviéville134
Lawarde-Mauger-l'Hortoy132
Le Boisle426
Le Cardonnois50
Le Crotoy, La Bassée Section 011 926
Le Hamel519
Le Mazis97
Le Meillard131
Le Mesge150
Le Plessier-Rozainvillers566
Le Quesne300
Le Quesnel540
Le Titre360
Le Translay182
Lesboeufs151
Liancourt-Fosse231
Licourt390
Liercourt320
Ligescourt194
Lignières121
Lignières-Châtelain284
Lignières-en-Vimeu107
Lihons377
Limeux129
Lincheux-Hallivillers Section 04153
Liomer370
Liéramont182
Loeuilly809
Long624
Longavesnes104
Longpré-les-Corps-Saints1 561
Longueau5 220
Longueval248
Longuevillette60
Longvillers Section 02148
Louvencourt264
Louvrechy162
Lucheux568
Léalvillers166
Machiel171
Machy109
Mailly-Maillet Section 01483
Mailly-Raineval195
Maisnières505
Maison-Ponthieu278
Maison-Roland109
Maizicourt171
Malpart59
Mametz165
Marcelcave977
Marcheville Section 02128
Marché-Allouarde77
Marchélepot419
Marestmontiers77
Mareuil-Caubert890
Maricourt145
Marieux82
Marlers147
Marquaix210
Marquivillers161
Martainneville343
Martinsart Section 0297
Matigny511
Maucourt152
Maurepas215
Meigneux151
Mers-les-Bains3 394
Mesnil Section 01136
Mesnil-Bruntel329
Mesnil-Domqueur57
Mesnil-Saint-Georges147
Mesnil-Saint-Nicaise517
Mesnil-en-Arrouaise124
Miannay553
Millencourt217
Millencourt-en-Ponthieu328
Miraumont655
Mirvaux144
Misery103
Moislains1 366
Molliens-Dreuil Section 01763
Molliens-au-Bois326
Monchy-Lagache740
Mons-Boubert483
Mons-en-Chaussée Section 02499
Monsures203
Montagne-Fayel160
Montauban-de-Picardie197
Montdidier6 328
Montigny-les-Jongleurs82
Montigny-sur-l'Hallue197
Montmarquet Section 04166
Montonvillers71
Montrelet Section 01158
Morchain248
Morcourt268
Moreuil4 106
Morisel429
Morlancourt318
Morvillers Section 01164
Mouflers83
Mouflières71
Moyencourt241
Moyencourt-lès-Poix159
Moyenneville626
Muille-Villette785
Méaulte1 254
Méharicourt538
Méneslies310
Méricourt-en-Vimeu107
Méricourt-l'Abbé608
Méricourt-sur-Somme164
Méréaucourt10
Mérélessart184
Métigny88
Mézerolles165
Mézières-en-Santerre493
Nampont228
Namps-au-Mont Section 02237
Namps-au-Val Section 01361
Nampty205
Naours1 124
Nesle2 451
Nesle-l'Hôpital158
Neslette91
Neufmoulin345
Neuilly-l'Hôpital290
Neuilly-le-Dien110
Neuville-Coppegueule535
Neuville-au-Bois183
Neuville-lès-Loeuilly102
Neuvillette179
Nibas, Le Bocquet, Wailly Section 01599
Nouvion1 210
Noyelles-en-Chaussée248
Noyelles-sur-Mer742
Nurlu378
Occoches121
Ochancourt235
Offignies70
Offoy224
Oisemont1 244
Oissy213
Omiécourt223
Oneux310
Onvillers Section 0283
Oresmaux759
Orival Section 05161
Oust-Marest704
Outrebois253
Ovillers Section 0194
Pargny124
Parvillers-le-Quesnoy221
Pendé980
Pernois645
Pertain318
Picquigny1 386
Piennes Section 01253
Pierregot243
Pierrepont-sur-Avre475
Pissy298
Plachy-Buyon929
Poeuilly105
Poix-de-Picardie Section 012 002
Ponches-Estruval125
Pont-Noyelles789
Pont-Remy1 400
Pont-de-Metz1 960
Ponthoile547
Port-le-Grand312
Potte84
Poulainville1 373
Pozières244
Prouville258
Prouzel503
Proyart522
Puchevillers487
Punchy65
Puzeaux210
Pys82
Péronne8 380
Quend-Monchaux Section 01884
Quend-Plage-les-Pins Section 02321
Querrieu687
Quesnoy-le-Montant519
Quesnoy-sur-Airaines444
Quevauvillers1 054
Quiry-le-Sec270
Quivières178
Raincheval244
Rainneville761
Ramburelles210
Rambures365
Rancourt144
Regnière-Ecluse122
Remaisnil35
Remaugies97
Remiencourt170
Rethonvillers300
Revelles506
Ribeaucourt185
Ribemont-sur-Ancre616
Riencourt196
Rivery3 400
Rogy94
Roiglise162
Roisel1 929
Rollot631
Ronssoy612
Rosières-en-Santerre2 956
Rouvrel238
Rouvroy-en-Santerre218
Rouy-le-Grand103
Rouy-le-Petit125
Roye6 529
Rubempré675
Rubescourt134
Rue3 072
Rumaisnil Section 04122
Rumigny567
Saigneville385
Sailly-Flibeaucourt947
Sailly-Laurette266
Sailly-Saillisel410
Sailly-le-Sec266
Sains-en-Amiénois1 075
Saint-Acheul22
Saint-Aubin-Montenoy209
Saint-Aubin-Rivière113
Saint-Blimont948
Saint-Christ-Briost408
Saint-Firmin-lès-Crotoy Section 02513
Saint-Fuscien966
Saint-Germain-sur-Bresle Section 01169
Saint-Gratien371
Saint-Hilaire Section 0240
Saint-Léger-lès-Authie98
Saint-Léger-lès-Domart1 758
Saint-Léger-sur-Bresle57
Saint-Mard193
Saint-Maulvis226
Saint-Maxent369
Saint-Ouen2 196
Saint-Pierre-à-Gouy Section 0277
Saint-Quentin-en-Tourmont334
Saint-Quentin-la-Motte-Croix-au-Bailly1 310
Saint-Riquier1 186
Saint-Sauflieu901
Saint-Sauveur1 526
Saint-Vaast-en-Chaussée563
Saint-Valery-sur-Somme2 686
Sainte-Segrée56
Saisseval230
Saleux2 493
Salouël4 162
Sancourt279
Saucourt, Petit Saucourt Section 02150
Saulchoy-sous-Poix35
Sauvillers-Mongival179
Saveuse776
Selincourt Section 0691
Senarpont770
Senlis-le-Sec302
Sentelie215
Seux158
Sorel163
Sorel-en-Vimeu188
Soues127
Souplicourt Section 0449
Sourdon257
Soyécourt204
Surcamps56
Suzanne151
Tailly64
Taisnil Section 03282
Talmas1 053
Templeux-la-Fosse171
Templeux-le-Guérard211
Terramesnil230
Tertry186
Thennes355
Thiepval98
Thieulloy-l'Abbaye276
Thieulloy-la-Ville94
Thièvres44
Thoix144
Thory150
Thézy-Glimont419
Tilloloy388
Tilloy-Floriville324
Tilloy-lès-Conty228
Tincourt-Boucly389
Toeufles313
Tours-en-Vimeu722
Toutencourt493
Treux244
Tronchoy Section 07194
Tully663
Ugny-l'Equipée46
Vadencourt104
Vaire-sous-Corbie263
Valines663
Varennes177
Vauchelles-les-Quesnoy830
Vauchelles-lès-Authie113
Vauchelles-lès-Domart106
Vaudricourt451
Vauvillers262
Vaux-Marquenneville67
Vaux-en-Amiénois Section 01318
Vaux-sur-Somme339
Vecquemont497
Velennes127
Vercourt85
Vergies151
Vermandovillers119
Verpillières169
Vers-sur-Selles768
Vignacourt2 183
Ville-le-Marclet511
Ville-sur-Ancre235
Villecourt58
Villeroy216
Villers-Bocage1 309
Villers-Bretonneux3 952
Villers-Campsart156
Villers-Carbonnel304
Villers-Faucon625
Villers-Tournelle146
Villers-aux-Erables104
Villers-lès-Roye203
Villers-sous-Ailly146
Villers-sur-Authie362
Vironchaux383
Vismes306
Vitz-sur-Authie127
Voyennes592
Vraignes-en-Vermandois148
Vraignes-lès-Hornoy82
Vron721
Vrély431
Wanel Section 03110
Wargnies88
Warloy-Baillon708
Warlus225
Warsy108
Warvillers104
Watteblery et le Vert Bocage Section 0288
Wiencourt-l'Equipée205
Wiry-au-Mont96
Woignarue735
Woincourt1 531
Woirel24
Y89
Yaucourt-Bussus175
Yonval211
Yvrench249
Yvrencheux138
Yzengremer516
Yzeux220


Toutes les données sur les élections municipales sont issues des données officielles proposées en open data sur data.gouv.fr