Elections Municipales MAYENNE(53)

Résultats - 2008

Liste des communes du département MAYENNE(53), cliquez sur une commune pour consulter le résultat de l'élection municipale en 2008.

CommunePopulation
Ahuillé1 634
Alexain402
Ambrières-les-Vallées Section 012 468
Ampoigné421
Andouillé2 042
Argenton-Notre-Dame181
Argentré2 325
Aron1 550
Arquenay656
Assé-le-Bérenger329
Astillé666
Athée488
Averton601
Azé2 999
Bais1 487
Ballots1 036
Ballée665
Bannes118
Bazougers933
Beaulieu-sur-Oudon401
Beaumont-Pied-de-Boeuf190
Belgeard473
Bierné633
Blandouet157
Bonchamp-lès-Laval5 933
Bouchamps-lès-Craon514
Bouessay658
Boulay-les-Ifs168
Bourgon587
Bouère907
Brains-sur-les-Marches229
Brecé830
Brée459
Carelles324
Chailland1 136
Chammes328
Champfrémont248
Champgenéteux554
Champéon512
Changé5 661
Chantrigné588
Charchigné396
Chemazé1 019
Chevaigné-du-Maine206
Châlons-du-Maine551
Château-Gontier11 130
Châtelain404
Châtillon-sur-Colmont942
Châtres-la-Forêt792
Chémeré-le-Roi403
Chérancé166
Cigné Section 02435
Colombiers-du-Plessis514
Commer1 091
Congrier1 036
Contest908
Cosmes273
Cossé-en-Champagne281
Cossé-le-Vivien2 706
Coudray829
Couesmes-Vaucé Section 01313
Couptrain160
Courbeveille660
Courcité992
Craon4 659
Crennes-sur-Fraubée178
Cuillé849
Daon440
Denazé148
Deux-Evailles152
Désertines539
Entrammes2 274
Epineux-le-Seguin172
Ernée5 703
Evron7 283
Fontaine-Couverte388
Forcé1 084
Fougerolles-du-Plessis1 566
Fromentières674
Gastines162
Gennes-sur-Glaize966
Gesnes174
Gesvres543
Gorron2 894
Grazay592
Grez-en-Bouère922
Hambers548
Hardanges245
Hercé335
Houssay363
Izé477
Javron-les-Chapelles Section 011 186
Jublains699
Juvigné1 340
L'Huisserie4 238
La Baconnière1 447
La Baroche-Gondouin Section 02164
La Bazoge-Montpinçon872
La Bazouge-de-Chemeré443
La Bazouge-des-Alleux262
La Bigottière331
La Boissière111
La Brûlatte607
La Chapelle-Anthenaise877
La Chapelle-Craonnaise266
La Chapelle-Rainsouin234
La Chapelle-au-Riboul448
La Croixille547
La Cropte239
La Dorée396
La Gravelle548
La Haie-Traversaine420
La Pallu160
La Pellerine291
La Rouaudière333
La Roë241
La Selle-Craonnaise882
Laigné807
Landivy1 286
Larchamp1 017
Lassay-les-Châteaux Section 011 895
Laubrières248
Launay-Villiers350
Laval50 811
Le Bignon-du-Maine304
Le Bourgneuf-la-Forêt1 537
Le Buret255
Le Genest-Saint-Isle1 907
Le Ham422
Le Horps734
Le Housseau-Brétignolles212
Le Pas515
Le Ribay473
Les Chapelles Section 02326
Lesbois203
Levaré352
Lignières-Orgères735
Livet111
Livré787
Loigné-sur-Mayenne853
Loiron1 273
Longuefuye274
Loupfougères368
Louverné3 979
Louvigné929
Madré356
Maisoncelles-du-Maine400
Marcillé-la-Ville740
Marigné-Peuton578
Martigné-sur-Mayenne1 600
Mayenne13 721
Melleray-la-Vallée Section 03121
Meslay-du-Maine2 612
Montaudin914
Montenay1 399
Montflours204
Montigné-le-Brillant1 290
Montjean965
Montourtier304
Montreuil-Poulay414
Montsûrs2 020
Moulay907
Mée171
Ménil939
Méral913
Mézangers686
Neau712
Neuilly-le-Vendin426
Niafles287
Niort-la-Fontaine Section 04352
Nuillé-sur-Vicoin1 284
Oisseau1 101
Olivet381
Origné354
Parigné-sur-Braye624
Parné-sur-Roc1 236
Peuton211
Placé326
Pommerieux589
Pontmain893
Port-Brillet1 812
Pré-en-Pail2 138
Préaux156
Quelaines-Saint-Gault1 739
Ravigny198
Renazé2 791
Rennes-en-Grenouilles105
Ruillé-Froid-Fonds436
Ruillé-le-Gravelais770
Sacé421
Saint-Aignan-de-Couptrain360
Saint-Aignan-sur-Roë926
Saint-Aubin-Fosse-Louvain252
Saint-Aubin-du-Désert236
Saint-Baudelle1 167
Saint-Berthevin6 873
Saint-Berthevin-la-Tannière384
Saint-Brice455
Saint-Calais-du-Désert318
Saint-Charles-la-Forêt190
Saint-Christophe-du-Luat662
Saint-Cyr-en-Pail441
Saint-Cyr-le-Gravelais474
Saint-Céneré459
Saint-Denis-d'Anjou1 337
Saint-Denis-de-Gastines1 683
Saint-Denis-du-Maine417
Saint-Ellier-du-Maine465
Saint-Erblon166
Saint-Fort1 571
Saint-Fraimbault-de-Prières904
Saint-Georges-Buttavent1 391
Saint-Georges-le-Fléchard324
Saint-Georges-sur-Erve342
Saint-Germain-d'Anxure274
Saint-Germain-de-Coulamer393
Saint-Germain-le-Fouilloux950
Saint-Germain-le-Guillaume405
Saint-Hilaire-du-Maine664
Saint-Jean-sur-Erve420
Saint-Jean-sur-Mayenne1 413
Saint-Julien-du-Terroux232
Saint-Laurent-des-Mortiers188
Saint-Loup-du-Dorat332
Saint-Loup-du-Gast305
Saint-Léger-en-charnie215
Saint-Mars-du-Désert169
Saint-Mars-sur-Colmont435
Saint-Mars-sur-la-Futaie623
Saint-Martin-de-Connée420
Saint-Martin-du-Limet493
Saint-Michel-de-Feins136
Saint-Michel-de-la-Roë210
Saint-Ouën-des-Toits1 715
Saint-Ouën-des-Vallons174
Saint-Pierre-des-Landes946
Saint-Pierre-des-Nids1 712
Saint-Pierre-la-Cour1 638
Saint-Pierre-sur-Erve151
Saint-Pierre-sur-Orthe531
Saint-Poix384
Saint-Quentin-les-Anges376
Saint-Samson334
Saint-Saturnin-du-Limet546
Saint-Sulpice188
Saint-Thomas-de-Courceriers246
Sainte-Gemmes-le-Robert780
Sainte-Marie-du-Bois210
Sainte-Suzanne1 020
Saulges334
Senonnes325
Simplé256
Soucé180
Soulgé-sur-Ouette971
Thorigné-en-Charnie159
Thuboeuf231
Torcé-Viviers-en-Charnie737
Trans238
Vaiges1 071
Vaucé Section 0270
Vautorte573
Vieuvy115
Villaines-la-Juhel3 179
Villepail205
Villiers-Charlemagne1 061
Vimarcé236
Voutré821


Toutes les données sur les élections municipales sont issues des données officielles proposées en open data sur data.gouv.fr