Elections Municipales DEUX SEVRES(79)

Résultats - 2008

Liste des communes du département DEUX SEVRES(79), cliquez sur une commune pour consulter le résultat de l'élection municipale en 2008.

CommunePopulation
Adilly284
Aiffres5 453
Aigonnay564
Airvault section 12 293
Allonne654
Amailloux720
Amuré406
Ardilleux147
Ardin1 149
Argenton les Vallées1 710
Argenton-l'Eglise section 11 287
Arçais572
Asnières-en-Poitou187
Assais-le-jumeaux section 1496
Aubigny182
Aubigné214
Augé794
Availles sur Chizé166
Availles-Thouarsais223
Avon75
Azay-le-Brûlé1 730
Azay-sur-Thouet947
BORCQ SUR AIRVAULT260
Bagneux192
Beaulieu sous Bressuire640
Beaulieu-sous-Parthenay623
Beaussais356
Beauvoir-sur-Niort section 11 261
Belleville90
Bessines1 630
Bilazais111
Boismé1 077
Boisserolles66
Bougon206
Bouillé-Loretz1 060
Bouillé-Saint-Paul360
Bouin122
Boussais398
Bressuire section 110 559
Bretignolles602
Breuil-Chaussée827
Brie208
Brieuil-sur-Chizé66
Brion-près-Thouet713
Brioux-sur-Boutonne1 451
Brûlain538
Béceleuf601
Caunay173
Celles-sur-Belle section 12 355
Cerizay4 589
Cersay section 1682
Chail505
Chambroutet415
Champdeniers-Saint-Denis section 11 333
Champeaux158
Chantecorps296
Chanteloup898
Chauray4 831
Chef-Boutonne2 218
Chenay543
Cherveux1 514
Chey590
Chiché1 575
Chizé section 1713
Châtillon-sur-Thouet2 727
Chérigné150
Cirières896
Clavé324
Clazay598
Clessé891
Clussais-la-Pommeraie637
Combrand1 122
Coulon2 074
Coulonges-Thouarsais383
Coulonges-sur-l'Autize2 146
Courlay2 394
Cours514
Coutières128
Couture-d'Argenson387
Crézières65
Doux236
Echiré3 384
Ensigné270
Epannes717
Etusson318
Exireuil1 360
Exoudun616
Faye-l'Abbesse950
Faye-sur-Ardin538
Fenioux727
Fomperron333
Fontenille333
Fors1 692
François895
Fressines1 316
Frontenay-Rohan-Rohan2 653
Fénery325
Geay378
Genneton358
Germond-Rouvre1 082
Glénay499
Gourgé916
Gournay385
Granzay-Gript806
Hanc227
Irais225
Juillé108
Juscorps405
L'Absie1 096
La Bataille96
La Boissière-en-Gâtine251
La Chapelle-Bertrand503
La Chapelle-Bâton316
La Chapelle-Gaudin250
La Chapelle-Largeau935
La Chapelle-Pouilloux203
La Chapelle-Saint-Etienne359
La Chapelle-Saint-Laurent1 697
La Chapelle-Thireuil452
La Couarde284
La Coudre189
La Crèche4 684
La Ferrière-en-Parthenay755
La Forêt-sur-Sèvre section 1731
La Foye-Monjault682
La Mothe-Saint-Héray1 802
La Petite-Boissière595
La Peyratte1 080
La Rochénard429
La ronde393
Lageon327
Largeasse749
Le Beugnon363
Le Bourdet367
Le Breuil-Bernard419
Le Breuil-sous-Argenton412
Le Busseau754
Le Chillou174
Le Pin1 020
Le Retail309
Le Tallud1 868
Le Temple358
Le Vanneau-Irleau783
Le Vert140
Le-Cormenier312
Les Alleuds285
Les Forges111
Les Fosses437
Les Groseillers73
Les-Jumeaux298
Lezay2 093
Lhoumois146
Limalonges809
Loizé198
Lorigné298
Loubigné167
Loubillé356
Loublande709
Louin751
Louzy1 330
Luché-Thouarsais327
Luché-sur-Brioux139
Lusseray165
Luzay517
Magné2 852
Mairé-Levescault505
Maisonnais286
Maisontiers186
Marigny781
Marnes255
Massais544
Maulais180
Mauléon section 12 925
Mauzé-Thouarsais section 11 570
Mauzé-sur-le-Mignon2 385
Mazières-en-Gâtine874
Mazières-sur-Béronne336
Melle3 851
Melleran522
Messé159
Missé827
Moncoutant2 985
Montalembert279
Montigny549
Montigné252
Montravers286
Mougon1 942
Moulins582
Moutiers-sous-Argenton605
Moutiers-sous-Chantemerle654
Ménigoute864
Nanteuil1 475
Neuvy-Bouin523
Niort56 576
Noirlieu265
Noirterre917
Noizé137
Nueil-les-Aubiers4 992
Oiron section 1697
Oroux107
Paizay-le-Chapt257
Paizay-le-Tort455
Pamplie271
Pamproux1 626
Parthenay10 466
Pas-de-Jeu371
Pers70
Pierrefitte307
Pioussay302
Plibou185
Pompaire1 812
Pouffonds380
Pougne-Hérisson356
Prahecq2 017
Prailles620
Pressigny198
Priaires126
Prin-Deyrançon550
Prissé-la-Charrière588
Pugny183
Puihardy39
Périgné905
Reffannes351
Rigné418
Rom788
Romans523
Rorthais571
SOULIEVRES544
Saint Aubin de Baubigné1 247
Saint-Amand-sur-Sèvre1 229
Saint-André-sur-Sèvre653
Saint-Aubin-du-Plain554
Saint-Aubin-le-Cloud1 796
Saint-Christophe-sur-Roc510
Saint-Clémentin501
Saint-Coutant259
Saint-Cyr-la-Lande312
Saint-Etienne-la-Cigogne112
Saint-Gelais1 749
Saint-Georges-de-Noisné657
Saint-Georges-de-Rex374
Saint-Germain-de-Longue-Chaume322
Saint-Germier199
Saint-Génard330
Saint-Généroux296
Saint-Hilaire-la-Palud1 344
Saint-Jacques-de-Thouars462
Saint-Jean-de-Thouars1 317
Saint-Jouin-de-Marnes562
Saint-Jouin-de-Milly252
Saint-Laurs448
Saint-Lin358
Saint-Loup-Lamairé1 001
Saint-Léger-de-Montbrun1 174
Saint-Léger-de-la-Martinière1 023
Saint-Maixent-de-Beugné266
Saint-Maixent-l'Ecole6 458
Saint-Marc-la-Lande370
Saint-Marsault556
Saint-Martin-d'Entraigue214
Saint-Martin-de-Bernegoue697
Saint-Martin-de-Mâcon332
Saint-Martin-de-Saint-Maixent1 096
Saint-Martin-de-Sanzay870
Saint-Martin-du-Fouilloux240
Saint-Martin-lès-Melle890
Saint-Maurice-la-Fougereuse511
Saint-Maxire1 124
Saint-Médard112
Saint-Pardoux1 476
Saint-Paul-en-Gâtine494
Saint-Pierre-des-Echaubrognes1 458
Saint-Pierre-à-Champ297
Saint-Pompain805
Saint-Romans-des-Champs169
Saint-Romans-lès-Melle638
Saint-Rémy991
Saint-Sauveur1 459
Saint-Symphorien1 775
Saint-Varent2 458
Saint-Vincent-la-Châtre574
Sainte-Blandine620
Sainte-Eanne688
Sainte-Gemme315
Sainte-Néomaye1 243
Sainte-Ouenne694
Sainte-Radegonde2 027
Sainte-Soline367
Sainte-Verge1 329
Saivres1 174
Salles337
Sansais734
Saurais168
Sauzé-Vaussais1 661
Sciecq567
Scillé391
Secondigny1 774
Secondigné-sur-Belle531
Sepvret474
Sompt285
Soudan379
Soutiers200
Souvigné798
Surin596
Séligné140
Taizé section 1545
Terves2 117
Tessonnière289
Thorigny59
Thorigné1 249
Thouars10 654
Thénezay1 424
Tillou294
Tourtenay140
Trayes131
Ulcot58
Usseau790
Vallans689
Vanzay198
Vançais253
Vasles1 564
Vausseroux299
Vautebis122
Vernoux-en-Gâtine654
Vernoux-sur-Boutonne174
Verrines-sous-Celles873
Verruyes902
Viennay1 018
Villefollet184
Villemain171
Villiers-en-Bois150
Villiers-en-Plaine1 500
Villiers-sur-Chizé168
Vitré513
Vouhé333
Vouillé3 128
Voultegon484
Xaintray198


Toutes les données sur les élections municipales sont issues des données officielles proposées en open data sur data.gouv.fr