Elections Municipales AUBE(10)

Résultats - 2008

Liste des communes du département AUBE(10), cliquez sur une commune pour consulter le résultat de l'élection municipale en 2008.

CommunePopulation
Ailleville218
Aix-en-Othe2 131
Allibaudières269
Amance235
Arcis-sur-Aube2 840
Arconville148
Argançon113
Arrelles73
Arrembécourt41
Arrentières231
Arsonval331
Assenay95
Assencières145
Aubeterre167
Aulnay118
Auxon927
Avant-lès-Marcilly432
Avant-lès-Ramerupt166
Avirey-Lingey210
Avon-la-Pèze118
Avreuil167
Bagneux-la-Fosse199
Bailly-le-Franc35
Balignicourt94
Balnot-la-Grange158
Balnot-sur-Laignes175
Bar-sur-Aube6 261
Bar-sur-Seine3 510
Barberey-Saint-Sulpice1 245
Barbuise345
Baroville329
Bayel860
Beauvoir-sur-Sarce Section 0285
Bercenay-en-Othe380
Bercenay-le-Hayer135
Bergères114
Bernon196
Bertignolles64
Bessy122
Beurey171
Blaincourt-sur-Aube87
Blignicourt55
Bligny208
Bossancourt236
Bouilly1 090
Boulages221
Bouranton451
Bourdenay123
Bourguignons280
Bouy-Luxembourg160
Bouy-sur-Orvin56
Bragelogne Section 01187
Braux121
Briel-sur-Barse160
Brienne-la-Vieille420
Brienne-le-Château3 333
Brillecourt81
Bréviandes1 926
Brévonnes584
Bucey-en-Othe341
Buchères1 345
Buxeuil145
Buxières-sur-Arce149
Bérulle235
Bétignicourt37
Celles-sur-Ource455
Chacenay60
Chalette-sur-Voire134
Chamoy425
Champ-sur-Barse34
Champfleury125
Champignol-lez-Mondeville305
Champigny-sur-Aube59
Channes143
Chaource1 092
Chapelle-Vallon196
Chappes258
Charmont-sous-Barbuise885
Charmoy63
Charny-le-Bachot173
Chaserey48
Chauchigny254
Chaudrey144
Chauffour-lès-Bailly94
Chaumesnil82
Chavanges689
Chennegy398
Chervey198
Chesley320
Chessy-les-Prés504
Châtres579
Clairvaux Section 02280
Clérey930
Coclois143
Colombé-la-Fosse237
Colombé-le-Sec148
Cormost262
Courcelles-sur-Voire25
Courceroy100
Coursan-en-Othe97
Courtaoult75
Courtenot242
Courteranges547
Courteron136
Coussegrey195
Couvignon237
Crancey840
Creney-près-Troyes1 665
Crespy-le-Neuf146
Crésantignes269
Cunfin199
Cussangy199
Dampierre302
Davrey235
Dienville747
Dierrey-Saint-Julien225
Dierrey-Saint-Pierre183
Dolancourt145
Dommartin-le-Coq60
Donnement111
Dosches237
Dosnon79
Droupt-Saint-Basle290
Droupt-Sainte-Marie218
Eaux-Puiseaux194
Echemines85
Eclance120
Eguilly-sous-Bois98
Engente46
Epagne102
Epothémont175
Ervy-le-Châtel1 214
Essoyes650
Estissac1 724
Etourvy196
Etrelles-sur-Aube125
Faux-Villecerf224
Fay-lès-Marcilly85
Fays-la-Chapelle143
Ferreux Section 01253
Feuges206
Fontaine255
Fontaine-Mâcon425
Fontaine-les-Grès905
Fontenay-de-Bossery78
Fontette176
Fontvannes553
Fouchères450
Fralignes65
Fravaux57
Fresnay43
Fresnoy-le-Château223
Fuligny54
Grandville86
Gumery216
Gyé-sur-Seine513
Gélannes706
Géraudot291
Hampigny241
Herbisse149
Isle-Aubigny142
Isle-Aumont543
Jasseines148
Jaucourt171
Javernant113
Jessains243
Jeugny387
Joncreuil87
Jully-sur-Sarce274
Juvancourt148
Juvanzé37
Juzanvigny134
La Chaise29
La Chapelle-Saint-Luc14 447
La Fosse-Corduan189
La Loge-Pomblin57
La Loge-aux-Chèvres79
La Louptière-Thénard216
La Motte-Tilly327
La Rivière-de-Corps2 952
La Rothière125
La Saulsotte589
La Vendue-Mignot246
La Ville-aux-Bois12
La Villeneuve-au-Châtelot145
La Villeneuve-au-Chêne413
Lagesse168
Laines-aux-Bois461
Landreville544
Lantages216
Lassicourt54
Laubressel329
Lavau784
Le Chêne250
Le Mériot495
Le Pavillon-Sainte-Julie219
Lentilles108
Les Bordes-Aumont294
Les Croûtes113
Les Grandes-Chapelles326
Les Granges72
Les Loges-Margueron145
Les Noës-près-Troyes3 466
Les Riceys1 376
Les-Forges-Saint-Bernard Section 03211
Lesmont301
Lhuître234
Lignières248
Lignol-le-Château176
Lirey94
Loches-sur-Ource397
Longchamp-sur-Aujon450
Longeville-sur-Mogne94
Longpré-le-Sec80
Longsols131
Longueville-sur-Aube134
Lusigny-sur-Barse1 449
Luyères382
Lévigny109
Macey928
Machy112
Magnant190
Magnicourt69
Magny-Fouchard199
Mailly-le-Camp1 354
Maison-des-Champs39
Maisons-lès-Chaource188
Maisons-lès-Soulaines55
Maizières-la-Grande-Paroisse1 490
Maizières-lès-Brienne163
Maraye-en-Othe432
Marcilly-le-Hayer702
Marigny-le-Châtel1 518
Marnay-sur-Seine240
Marolles-lès-Bailly100
Marolles-sous-Lignières304
Mathaux190
Maupas82
Mergey605
Merrey-sur-Arce303
Mesgrigny214
Mesnil-Lettre47
Mesnil-Saint-Loup523
Mesnil-Saint-Père331
Mesnil-Sellières377
Mesnil-la-Comtesse52
Messon297
Metz-Robert51
Meurville177
Molins-sur-Aube85
Montaulin627
Montceaux-lès-Vaudes217
Montfey134
Montgueux372
Montier-en-l'Isle235
Montigny-les-Monts193
Montiéramey405
Montmartin-le-Haut57
Montmorency-Beaufort121
Montpothier238
Montreuil-sur-Barse269
Montsuzain286
Morembert37
Morvilliers264
Moussey519
Mussy-sur-Seine1 277
Méry-sur-Seine1 326
Neuville-sur-Seine351
Neuville-sur-Vannes340
Nogent-en-Othe38
Nogent-sur-Aube316
Nogent-sur-Seine5 963
Nozay109
Noë-les-Mallets137
Nuisement Section 0284
Onjon240
Origny-le-Sec593
Ormes193
Ortillon32
Orvilliers-Saint-Julien211
Ossey-les-Trois-Maisons506
Paisy-Cosdon Section 01217
Palis555
Pargues130
Pars-lès-Chavanges70
Pars-lès-Romilly796
Payns1 170
Pel-et-Der141
Perthes-lès-Brienne49
Petit-Mesnil215
Piney1 226
Plaines-Saint-Lange335
Plancy-l'Abbaye849
Planty168
Plessis-Barbuise125
Poivres155
Poligny28
Polisot306
Polisy211
Pont-Sainte-Marie4 931
Pont-sur-Seine1 033
Pouan-les-Vallées444
Pougy245
Pouy-sur-Vannes136
Praslin63
Proverville292
Prugny316
Prunay-Belleville230
Prusy109
Précy-Notre-Dame68
Précy-Saint-Martin223
Prémierfait73
Puits Section 01108
Périgny-la-Rose115
Quincey Section 0284
Racines179
Radonvilliers367
Ramerupt357
Rances40
Rhèges192
Rigny-la-Nonneuse145
Rigny-le-Ferron337
Rilly-Sainte-Syre216
Romilly-sur-Seine14 614
Roncenay134
Rosières-près-Troyes2 586
Rosnay-l'Hôpital215
Rouilly-Sacey341
Rouilly-Saint-Loup505
Rouvres-les-Vignes122
Rumilly-lès-Vaudes484
Ruvigny383
Saint-André-les-Vergers11 125
Saint-Aubin537
Saint-Benoist-sur-Vanne214
Saint-Benoît-sur-Seine401
Saint-Christophe-Dodinicourt42
Saint-Etienne-sous-Barbuise118
Saint-Flavy211
Saint-Germain2 488
Saint-Hilaire-sous-Romilly333
Saint-Jean-de-Bonneval351
Saint-Julien-les-Villas6 420
Saint-Loup-de-Buffigny164
Saint-Lupien222
Saint-Lyé2 633
Saint-Léger-près-Troyes615
Saint-Léger-sous-Brienne344
Saint-Léger-sous-Margerie81
Saint-Mards-en-Othe543
Saint-Martin-de-Bossenay316
Saint-Mesmin839
Saint-Nabord-sur-Aube122
Saint-Nicolas-la-Chapelle79
Saint-Oulph192
Saint-Parres-aux-Tertres2 615
Saint-Parres-lès-Vaudes960
Saint-Phal490
Saint-Pouange719
Saint-Remy-sous-Barbuise140
Saint-Thibault462
Saint-Usage88
Sainte-Maure1 211
Sainte-Savine10 125
Salon156
Saulcy74
Savières952
Semoine180
Soligny-les-Etangs180
Sommeval278
Soulaines-Dhuys267
Souligny359
Spoy154
Thennelières267
Thieffrain143
Thil138
Thors98
Torcy-le-Grand414
Torcy-le-Petit84
Torvilliers766
Trancault144
Trannes190
Traînel983
Trouans207
Troyes60 833
Turgy40
Unienville116
Urville148
Vailly247
Val-d'Auzon351
Vallant-Saint-Georges354
Vallentigny191
Vallières135
Vanlay321
Vauchassis491
Vauchonvilliers123
Vaucogne65
Vaudes543
Vaujurennes Section 0247
Vaupoisson139
Vendeuvre-sur-Barse2 623
Vernonvilliers86
Verpillières-sur-Ource121
Verricourt44
Verrières1 724
Villacerf421
Villadin134
Ville-sous-la-Ferté Section 01562
Ville-sur-Arce264
Ville-sur-Terre142
Villechétif667
Villeloup110
Villemaur-sur-Vanne424
Villemereuil229
Villemoiron-en-Othe207
Villemorien172
Villemoyenne663
Villenauxe-la-Grande2 315
Villeneuve-au-Chemin176
Villeret57
Villery287
Villette-sur-Aube175
Villiers-Herbisse90
Villiers-le-Bois94
Villiers-sous-Praslin60
Villy-en-Trodes202
Villy-le-Bois56
Villy-le-Maréchal132
Vinets176
Virey-sous-Bar660
Vitry-le-Croisé285
Viviers-sur-Artaut125
Viâpres-le-Petit107
Voigny195
Vosnon164
Vougrey44
Voué428
Vulaines212
Yèvres-le-Petit67


Toutes les données sur les élections municipales sont issues des données officielles proposées en open data sur data.gouv.fr