Elections Municipales ALPES MARITIMES(06)

Résultats - 2008

Liste des communes du département ALPES MARITIMES(06), cliquez sur une commune pour consulter le résultat de l'élection municipale en 2008.

CommunePopulation
Aiglun106
Amirat41
Andon341
Antibes72 377
Ascros145
Aspremont1 853
Auribeau-sur-Siagne2 612
Auvare44
Bairols114
Beaulieu-sur-Mer3 675
Beausoleil12 775
Belvédère495
Bendejun843
Berre-les-Alpes1 162
Beuil334
Biot8 367
Blausasc1 254
Bonson601
Bouyon352
Breil-sur-Roya2 028
Briançonnet170
Bézaudun-les-Alpes143
Cabris1 472
Cagnes-sur-Mer43 942
Caille220
Cannes67 234
Cantaron1 258
Cap-d'Ail4 872
Carros10 710
Castagniers1 359
Castellar821
Castillon282
Caussols150
Châteauneuf-Grasse2 968
Châteauneuf-Villevieille684
Châteauneuf-d'Entraunes56
Cipières269
Clans532
Coaraze654
Collongues102
Colomars2 876
Conségudes63
Contes6 548
Courmes88
Coursegoules322
Cuébris180
Daluis132
Drap4 331
Duranus156
Entraunes125
Escragnolles516
Eze3 078
Falicon1 644
Fontan234
Gars49
Gattières3 583
Gilette1 254
Gorbio1 154
Gourdon379
Grasse43 270
Gréolières455
Guillaumes589
Ilonse113
Isola526
L'Escarène2 128
La Bollène-Vésubie413
La Brigue595
La Colle-sur-Loup6 697
La Croix-sur-Roudoule97
La Gaude6 170
La Penne164
La Roquette-sur-Siagne4 445
La Roquette-sur-Var820
La Tour Roussillon Section 02140
La Tour Section 01160
La Trinité10 046
La Turbie3 021
Lantosque Pélasque Section 02309
Lantosque Section 01710
Le Bar-sur-Loup2 543
Le Broc1 023
Le Cannet42 158
Le Mas136
Le Rouret3 428
Le Tignet2 763
Les Ferres59
Les Mujouls30
Levens3 700
Lieuche45
Lucéram Peira-Cava Section 02330
Lucéram Section 01705
Malaussène173
Mandelieu-la-Napoule17 870
Marie50
Massoins118
Menton28 811
Mouans-Sartoux9 844
Mougins18 176
Moulinet249
Nice342 080
Opio1 922
Peille2 045
Peillon1 227
Peymeinade7 120
Pierlas84
Pierrefeu243
Puget-Rostang114
Puget-Théniers1 532
Pégomas5 794
Péone682
Revest-les-Roches162
Rigaud146
Rimplas108
Roquebillière1 467
Roquebrune-Cap-Martin11 650
Roquefort-les-Pins5 239
Roquesteron478
Roquestéron-Grasse65
Roubion113
Roure167
Saint-André de la Roche4 897
Saint-Antonin78
Saint-Auban267
Saint-Blaise892
Saint-Cézaire-sur-Siagne3 180
Saint-Dalmas-le-Selvage123
Saint-Etienne-de-Tinée1 526
Saint-Jean-Cap-Ferrat1 895
Saint-Jeannet3 593
Saint-Laurent-du-Var27 141
Saint-Léger65
Saint-Martin-Vésubie1 098
Saint-Martin-d'Entraunes88
Saint-Martin-du-Var2 197
Saint-Paul2 847
Saint-Sauveur-sur-Tinée337
Saint-Vallier-de-Thiey2 261
Sainte-Agnès1 094
Sallagriffon54
Saorge396
Sauze100
Sigale181
Sospel2 884
Spéracèdes1 258
Séranon317
Tende Section 011 340
Tende St Dalmas Section 02504
Thiéry93
Théoule-sur-Mer1 296
Toudon227
Tourette-du-Château89
Tournefort143
Tourrette-Levens4 116
Tourrettes-sur-Loup3 870
Touët-de-l'Escarène242
Touët-sur-Var445
Utelle Chaudan Section 0484
Utelle Figaret Section 02130
Utelle Section 01150
Utelle Section 03124
Valbonne10 543
Valdeblore760
Valderoure306
Vallauris25 773
Venanson123
Vence16 982
Villars-sur-Var553
Villefranche-sur-Mer6 833
Villeneuve-Loubet12 935
Villeneuve-d'Entraunes73


Toutes les données sur les élections municipales sont issues des données officielles proposées en open data sur data.gouv.fr