Actualité Coronavirus sur Télégram
Suivez l'actualité sur le CoronaVirus

Capesterre-Belle-Eau (971) - Elections Municipales 2008 - Résultats

Commune : Capesterre-Belle-Eau
Département : GUADELOUPE (971)
Mode de Scrutin : Liste
Population : 19 568 habitants



Les listes

CodeNom de la listeTête de liste
LDVDRASSEMBLEMENT POUR L'UNITE ET DE DEVELOPPEMENT DE CAPESTERRE BELLE EAUM. LEON Alain
LMAJAvec nous, Capesterre Belle Eau continue d'avancerM. BEAUGENDRE Joël
LSOCPRIORITE CAPESTERREM. RAMDINI Hugues
LDVGCHANGER POUR AVANCERM. MAURICE-PEROUMAL René
LAUTRASSEMBLEMENT UNITE CAPESTERRIENNEM. PARAN Germain
LREGCONSTRUISONS ENSEMBLE CAPESTERRE BELLE EAUM. ROLLE Philippe
LDVGNouvelle Force Pour l'Unité de Capesterre belle EauM. LACAVE Alain

1er Tour

Nombre de sièges à pourvoir : 33
Nombre de sièges pourvus : 0

Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits14 372
Votants9 46165,83%
Abstensions4 91134,17%
Exprimés8 94862,26%94,58%
Blancs ou Nuls5133,57%5,42%
ListeVoix% Exprimés% InscritsSièges au conseil municipal
AVEC NOUS CBE CONTINUE (LMAJ)388543,42%27,03%0
PRIORITE CAPESTERRE (LSOC)169218,91%11,77%0
CHANGER POUR AVANCER (LDVG)149216,67%10,38%0
NOUVELLE FORCE CBE (LDVG)131314,67%9,14%0
RASS. UNITE ET DEV. CAPES (LDVD)2042,28%1,42%0
CONST. ENS. CAPESTERRE BE (LREG)1932,16%1,34%0
R.U.C (LAUT)1691,89%1,18%0

2ème Tour

Nombre de sièges à pourvoir : 33
Nombre de sièges pourvus : 33

Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits14 371
Votants9 99869,57%
Abstensions4 37330,43%
Exprimés9 35465,09%93,56%
Blancs ou Nuls6444,48%6,44%
ListeVoix% Exprimés% InscritsSièges au conseil municipal
AVEC NOUS CBE CONTINUE (LMAJ)581462,16%40,46%27
PRIORITE CAPESTERRE (LSOC)349437,35%24,31%6
OSONS CHANG ENS POUR AVAN (LDVG)460,49%0,32%0

Elu(es)

Liste/Elu(es)Tête de listeElu(e) au conseil municipal
Avec nous, Capesterre Belle Eau continue d'avancer (LMAJ)
M. BEAUGENDRE Joël
Mme EUGENE ÉPSE JOSEPH Luzette
M. RAMASSAMY Jean-Yves
Mme MOIRET ÉPSE RECULARD Josette
M. CLAUDE-MAURICE Eddy
Mme PATUROT ÉPSE FICHER Sylvie
M. BARON Nestor
Mme CEROL Nita
M. RELLA Charles
Mme DESBRANCHES Lise
M. JOURSON Henri
Mme ONESTAS Mireille
M. SEGUIS Fred
Mme DJANOU ÉPSE RAMSAMY Céline
M. JEAN Hervé
Mme ROYER Georgette
M. GAZA Georgette
Mme DONINEAUX ÉPSE ONAPIN Lydia
M. SILO Didier
Mme MATHIEU Venise
M. DARCY Henri
Mme BABEL ÉPSE BIHARY Micheline
M. COPPRY Sébastien
Mme NACIBIDE Alice
M. FEBRISSY Olivier
Mme DURIMEL Colombe
M. BALON Villars
PRIORITE CAPESTERRE (LSOC)
M. RAMDINI Hugues
Mme BARBOT Annette
M. SALOUM Najib
Mme FLORISSE Jeannie
M. ZOZO Gaby
Mme CYANNEE Christelle

Nuances des listes 2008

LEXG = Liste d extrême gauche
LCOM = Liste du Parti Communiste
LUG = Liste d union de la gauche
LSOC = Liste du Parti Socialiste
LVEC = Liste des Verts
LDVG = Liste divers gauche
LGC = Liste gauche-centristes
LAUT = Autre liste
LREG = Liste régionaliste
LCMD = Liste centre-MoDem
LMC = Liste majorité-centristes
LMAJ = Liste de la majorité
LDVD = Liste divers droite
LFN = Liste du Front National
LEXD = Liste d extrême droite

Autres résultats d'élections disponibles pour Capesterre-Belle-Eau (971)

Résultats des élections municipales 2014 à Capesterre-Belle-Eau (971)



Toutes les données sur les élections municipales sont issues des données officielles proposées en open data sur data.gouv.fr