Actualité Coronavirus sur Télégram
Suivez l'actualité sur le CoronaVirus

Averton (53) - Elections Municipales 2008 - Résultats

Commune : Averton
Département : MAYENNE (53)
Mode de Scrutin : Majoritaire
Population : 601 habitants



1er Tour

Nombre de sièges à pourvoir : 15
Nombre de sièges pourvus : 14

Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits485
Votants37677,53%
Abstensions10922,47%
Exprimés35773,61%94,95%
Blancs ou Nuls193,92%5,05%
CandidatVoix% Exprimés% InscritsElu(e)
Mme PATTIER Geneviève32891,88%67,63%
M. BERSON Bernard32490,76%66,8%
M. LOUVARD Michel31788,8%65,36%
M. LHUISSIER Guy31187,11%64,12%
M. HELLEC Gildas29883,47%61,44%
Mme VARNIER Nicole28780,39%59,18%
M. LEBRETON Fabrice28579,83%58,76%
Mme CHAPRON Valérie27877,87%57,32%
M. QUINCE Claude27677,31%56,91%
M. PICHONNIER Jean-Paul27175,91%55,88%
M. MEZIERES Philippe26473,95%54,43%
M. KOESSLER Guy Robert26273,39%54,02%
Mme PELOUIN Claudine24468,35%50,31%
Mme CROUCHER Shirley19955,74%41,03%

2ème Tour

Nombre de sièges à pourvoir : 1
Nombre de sièges pourvus : 1

Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits485
Votants29460,62%
Abstensions19139,38%
Exprimés27456,49%93,20%
Blancs ou Nuls204,12%6,80%
CandidatVoix% Exprimés% InscritsElu(e)
M. NOEL Alain13549,27%27,84%

Autres résultats d'élections disponibles pour Averton (53)

Résultats des élections municipales 2014 à Averton (53)



Toutes les données sur les élections municipales sont issues des données officielles proposées en open data sur data.gouv.fr