Actualité Coronavirus sur Télégram
Suivez l'actualité sur le CoronaVirus


Candidats de l'élection municipale de la commune Saint-Louis (974)

2ème Tour

Il y a 135 candidats sur les listes de cette commune. 49,63% femmes et 50,37% hommes




ALLIANCE POUR LE DEVELOPPEMENT

LUG

Il y a 45 candidats sur cette liste. 48,89% femmes et 51,11% hommes

Nom et PrénomNationalitéCandidat au conseil communautaire
1 HOARAU Claude Henri Française
2 TRAJEAN-MARGRITA Expédite Danielle Française
3 RANGAMA Philippe Dit Laïnin Française
4 HAMOT-RICHAUVET Marie Ida Française
5 ARTHÉMISE Roger Marie Joël Française
6 SOUMAÏLA Sitina Sophie Française
7 LAMBERT Olivier Michel Bertrand Française
8 HOARAU-ROUGEMONT Florence Emma Française
9 FILIAO Jacques Bernard Française
10 PIOT-MOUTOU Marie-Anny Nadia Française
11 ETHEVE Marc Jean-Bernard Frantz Française
12 MAILLOT Marie Claude Française
13 ANTOINETTE Ludovic Française
14 VINKETASSALA-PAYET Fabienne Française
15 RANDRIAMANALINA Henri Georges Française
16 MÉDIOGA Carole Française
17 HOARAU Fabrice André Française
18 TOINON Tatiana Marie Lindsay Française
19 ARLINE Patrice Française
20 TÉCHER-CÉUS Mélanie Thérèse Française
21 PAYET Jean-Louis Amédée Française
22 PERMALNAÏQUIN Valymen Française
23 PAYET Julien Maximin Française
24 RANGUIN Marie Brigitte Française
25 NANA Mohammad Française
26 LAURET Marie Noëlle Française
27 BOURGOGNE Florent Française
28 TOMBOASY Simone Française
29 CAMATCHY Charlemagne Française
30 MAKIFFOU Marie Anaïs Française
31 ABOUKIR Roger Aimé Française
32 PAYET Claudette Française
33 ROSEMBERT Roland Française
34 MARATCHIA Marie-Annie Française
35 BOISVILLIERS André Philippe Française
36 BAMANA Mariamou Française
37 GRONDIN Joseph Yves Française
38 CHAMAND Marie Micheline Française
39 VALÉAMA Louis Française
40 ALPHONSINE Julie Française
41 COLTER Jean-Pierre Française
42 MADI Shayna Française
43 SOUNDAROM Denis Française
44 FIRMANT Régina Française
45 MAZEAU Jean Patrice Française

ENSEMBLE, RÉVEILLONS NOTRE VILLE

LDVD

Il y a 45 candidats sur cette liste. 51,11% femmes et 48,89% hommes

Nom et PrénomNationalitéCandidat au conseil communautaire
1 M'DOIHOMA Juliana Française
2 CHANE WOON MING Thibaud Française
3 AUGUSTINE-ETCHEVERRY Flora Française
4 HATTEEA Imran Française
5 TÉCHER Claudie Française
6 FONTAINE Jean Éric Française
7 GASTRIN Marie Françoise Française
8 MANGUÉ Jean Pascal Française
9 SEVERIN Yannicke Française
10 RIAZE Hanif Française
11 MANENT Linda Française
12 BEAUVAL Bruno Française
13 AMAZINGOI-RIVIÈRE Dominique Manuela Française
14 PAYET Jean François Française
15 BELLO Kelly Française
16 ARTHÉMISE Sylvain Française
17 OULAMA Leïla Française
18 FLORENCY Jean Michel Française
19 JONAS-SOORIAH Stéphanie Française
20 MARIMOUTOU Bernard Française
21 DIJOUX Marie Julie Française
22 GIGANT Romain Française
23 MOUNIAMA COUPAN Gaëlle Française
24 TURPIN Jérémy Française
25 BÉNARD Séverine Française
26 MAILLOT Clotaire Française
27 CLAIN Camille Française
28 PHILÉAS Jimmy Française
29 IMACHE Marie Ludivine Française
30 MARIMOUTOU René Claude Française
31 ROCHEFEUILLE Marie Corinne Française
32 GÉRARD Jean Hugues Française
33 JOVET Marie Joëlle Française
34 NAZE Georges Marie Française
35 CHARLES Brigitte Française
36 GOKALSING-POUPIA Brice Française
37 DORESSAMY TAYLLAMIN Agnès Française
38 TISARIA Laurent Française
39 NARCISSE Eliana Marie Eloise Française
40 CHAMAND Mickaël Gérard Française
41 VALÈRE Marie Christelle Française
42 MATITI Jérôme Française
43 VALMY Constance Française
44 NAGRE René Française
45 NAYAGOM Anne-Gaëlle Française

VISONS L'EXCELLENCE : ENSEMBLE, ON Y ARRIVERA !

LUDI

Il y a 45 candidats sur cette liste. 48,89% femmes et 51,11% hommes

Nom et PrénomNationalitéCandidat au conseil communautaire
1 HAMILCARO Cyrille Française
2 MAILLOT Raïssa Française
3 GALBOIS Alix Française
4 PAYET Brigitte Française
5 GRONDIN Louis Bertrand Française
6 SINACOUTY Emmanuelle Française
7 THEMOT Léonus Française
8 VYNISALE Rosemay Française
9 MANGROLIA Farid Française
10 MIRANVILLE Jocelyne Française
11 HOARAU Jean-René Française
12 DIJOUX Christine Française
13 ROGER Charles-Emile Française
14 TROTTEREAU Françoise Française
15 GHANTY Abdoul Rahmane Française
16 COUPAMA Josette Française
17 SANDANOM Jean Luc Française
18 TURPIN Elodie Française
19 TÉCHER Didier Française
20 BOISVILLIERS Elodie Française
21 ANTOINE Ibrahim Française
22 COUPAYE Nathalie Française
23 DIJOUX Bertrand Française
24 SELAMBAROM Jacqueline Française
25 BARET Jean Française
26 FIDJI Gilberte Française
27 RIVIÈRE Aimé Française
28 BOIS Clodine Française
29 PEYEN Dominique Française
30 BOQUI-QUENI Laëtitia Française
31 TÉCHER Jean-Marie Française
32 TÉCHER Élisabeth Française
33 LONI Thierry Française
34 HAFEJI Sara Française
35 SAVARIAYE Jean Nicole Française
36 HOARAU Micheline Française
37 VALLÉAMA Harry Française
38 CERTAT Carole Française
39 HOAREAU Teddy Française
40 ESTHER Françoise Française
41 TURPIN Mickaël Française
42 PRIANON Christine Française
43 SEMBIN-APOU Shohëb Française
44 PAYET Corine Française
45 FERRÈRE Hary Française

Candidats de l'élection municipale de la commune Saint-Louis (974)

1er Tour

Il y a 409 candidats sur les listes de cette commune. 49,39% femmes et 50,61% hommes




POUR UNE VILLE MEILLEURE

LCOM

Il y a 45 candidats sur cette liste. 48,89% femmes et 51,11% hommes

Nom et PrénomNationalitéCandidat au conseil communautaire
1 DEJEAN Yvan Française
2 NATIVEL Florelle Française
3 BÉNARD Lilian Française
4 LEPERLIER Julie Française
5 CRODIER Yoland Française
6 GONNEAU Margareth Française
7 CÉCILE Gilbert Française
8 MAILLOT Geraldine Française
9 VALLÉAMA Jean Marie Française
10 FONTAINE Ruth Française
11 CARO Willy Française
12 LAMBINO Betty Française
13 PALEYA Willy Française
14 RIVIÈRE Karine Française
15 DUBARD Laurent Française
16 BARRET Nelly Française
17 ARIANATCHY Camille Française
18 HOARAU Berenice Française
19 ROUGEMONT Rodolphe Française
20 DIJOUX Marie-Andrée Française
21 CHONG-KIVET-KONG Rody Française
22 VITRY Martha Française
23 RIVIÈRE Jean Luc Française
24 VALMY Claudette Française
25 DIJOUX Daniel Française
26 PAYET Sandy Française
27 TÉTIA Wilfrid Française
28 SINOPE Marie-Josée Française
29 ÉTHÈVE Jean-Paul Française
30 PAYET Samira Française
31 NOËL Florent Française
32 FONTAINE Clarisse Française
33 BELLO Yvon Française
34 MAILLOT Karine Française
35 GONNEAU Hervé Française
36 BAZILE Marine Française
37 DIJOUX Mathias Française
38 THOMAS Sabrina Française
39 LAMBLIN Mathieu Française
40 FINIELS Brigitte Française
41 BADE Bruno Française
42 HOARAU Josy Française
43 BIENAIMÉ Jean-Claude Française
44 BERTIL Flora Française
45 NATIVEL Jean-Claude Française

ALLIANCE POUR LE DEVELOPPEMENT

LCOM

Il y a 45 candidats sur cette liste. 48,89% femmes et 51,11% hommes

Nom et PrénomNationalitéCandidat au conseil communautaire
1 HOARAU Claude Henri Française
2 TRAJEAN-MARGRITA Expédite Danielle Française
3 ARTHÉMISE Roger Marie Joël Française
4 HAMOT-RICHAUVET Marie Ida Française
5 LAMBERT Olivier Michel Bertrand Française
6 SOUMAÏLA Sitina Sophie Française
7 FILIAO Jacques Bernard Française
8 HOARAU-ROUGEMONT Florence Emma Française
9 ETHEVE Marc Jean-Bernard Frantz Française
10 PIOT-MOUTOU Marie-Anny Nadia Française
11 ANTOINETTE Ludovic Française
12 VINKETASSALA-PAYET Fabienne Française
13 RANDRIAMANALINA Henri Georges Française
14 TOINON Tatiana Marie Lindsay Française
15 HOARAU Fabrice André Française
16 BAMANA Mariamou Française
17 PAYET Jean-Louis Amédée Française
18 CHAMAND Marie Micheline Française
19 ARLINE Patrice Française
20 TÉCHER-CÉUS Mélanie Thérèse Française
21 PAYET Julien Maximin Française
22 PERMALNAÏQUIN Valymen Française
23 NANA Mohammad Française
24 MARATCHIA Marie-Annie Française
25 ROSEMBERT Roland Française
26 RANGUIN Marie Brigitte Française
27 ABOUKIR Roger Aimé Française
28 MAKIFFOU Marie Anaïs Française
29 BOISVILLIERS André Philippe Française
30 PAYET Claudette Française
31 GRONDIN Joseph Yves Française
32 TOMBOASY Simone Française
33 RASSOULOU Madi Française
34 MANY-PAYET Marie Clarisse Française
35 VALÉAMA Louis Française
36 FIRMANT Régina Française
37 COLTER Jean-Pierre Française
38 SELLON Nadège Française
39 MAZEAU Jean Patrice Française
40 DRULA Élodie Française
41 YOUSSOUFFOU Alfadi Française
42 MADI Shayna Française
43 LAFOSSE Jean-Claude Française
44 SELLOM Julie Christiane Française
45 LAURET Laurent Française

ENSEMBLE, RÉVEILLONS NOTRE VILLE

LDVD

Il y a 45 candidats sur cette liste. 51,11% femmes et 48,89% hommes

Nom et PrénomNationalitéCandidat au conseil communautaire
1 M'DOIHOMA Juliana Française
2 CHANE WOON MING Thibaud Française
3 AUGUSTINE-ETCHEVERRY Flora Française
4 HATTEEA Imran Française
5 TÉCHER Claudie Française
6 FONTAINE Jean Éric Française
7 GASTRIN Marie Françoise Française
8 MANGUÉ Jean Pascal Française
9 SEVERIN Yannicke Française
10 RIAZE Hanif Française
11 MANENT Linda Française
12 BEAUVAL Bruno Française
13 AMAZINGOI-RIVIÈRE Dominique Manuela Française
14 PAYET Jean François Française
15 BELLO Kelly Française
16 ARTHÉMISE Sylvain Française
17 OULAMA Leïla Française
18 FLORENCY Jean Michel Française
19 JONAS-SOORIAH Stéphanie Française
20 MARIMOUTOU Bernard Française
21 DIJOUX Marie Julie Française
22 GIGANT Romain Française
23 MOUNIAMA COUPAN Gaëlle Française
24 TURPIN Jérémy Française
25 BÉNARD Séverine Française
26 MAILLOT Clotaire Française
27 CLAIN Camille Française
28 PHILÉAS Jimmy Française
29 IMACHE Marie Ludivine Française
30 MARIMOUTOU René Claude Française
31 ROCHEFEUILLE Marie Corinne Française
32 GÉRARD Jean Hugues Française
33 JOVET Marie Joëlle Française
34 NAZE Georges Marie Française
35 CHARLES Brigitte Française
36 GOKALSING-POUPIA Brice Française
37 DORESSAMY TAYLLAMIN Agnès Française
38 TISARIA Laurent Française
39 NARCISSE Eliana Marie Eloise Française
40 CHAMAND Mickaël Gérard Française
41 VALÈRE Marie Christelle Française
42 MATITI Jérôme Française
43 VALMY Constance Française
44 NAGRE René Française
45 NAYAGOM Anne-Gaëlle Française

SOLUTION ACTION SERGE ARNAULD

LDVG

Il y a 45 candidats sur cette liste. 48,89% femmes et 51,11% hommes

Nom et PrénomNationalitéCandidat au conseil communautaire
1 RANGAMA Serge Arnauld Française
2 PAYET Marie Emilie Française
3 RIVIÈRE Emmanuel Française
4 FOUMENAIGUE Sabrina Française
5 HÉRIÈS Gérard Française
6 FONTAINE Marie Sylvette Française
7 FONTAINE Jean Eric Française
8 GRONDIN Eugénie Française
9 HOARAU Jacques Française
10 CORENTHY Rose Méry Française
11 CHEVALIER Laurent Française
12 PÉTARD Émilie Française
13 BIENAIMÉ James Française
14 LEPINAY Alicia Française
15 HOAREAU Roland Française
16 CORRE Magaly Française
17 ROUSSEAU Gym Française
18 MAILLOT Régine Française
19 JONAS Jacques Française
20 VITRY Anaïs Française
21 MARIMOUTOU Giovani Française
22 LEPERLIER Nathalie Française
23 RIVIÈRE Laurent Française
24 HEURTIN Marie Micheline Française
25 GRONDIN Franck Mickaël Française
26 NAYAGOM Elisabeth Française
27 NÉRI Sylvain Française
28 SAMARIA Marie-Josée Française
29 BOISVILLIERS Serge Gérard Française
30 RIVIÈRE Florence Française
31 CHAPTE Joël Française
32 ROBERT Clarisse Française
33 LALANNE Frédéric Française
34 GALDIN Lindsay Française
35 CALPÉTARD Dominique Française
36 MÉDIOGA Sandrine Française
37 RIVIÈRE Julien Française
38 SINAMALE Audrey Française
39 GALANT Jules Française
40 PALMA Marie Française
41 MURAT Sergio Française
42 DIJOUX Marie Yolaine Française
43 RIVIÈRE Jean-Hugues Française
44 VIRAPIN Sylvette Française
45 CHEVALIER Steven Française

AVEC JEAN PIOT, LE CHANGEMENT DANS LE BON SENS

LDVG

Il y a 47 candidats sur cette liste. 48,94% femmes et 51,06% hommes

Nom et PrénomNationalitéCandidat au conseil communautaire
1 PIOT Jean Française
2 NATIVEL Lorraine Française
3 MAILLOT Mathieu Française
4 MARÉE Nadine Française
5 ADRAS Éric Française
6 SAVARIAYE Ida Française
7 ARIANATCHY François Française
8 BERGIER Chrislaine Française
9 CLAIRE Rigobert Française
10 RIVIÈRE Pauline Française
11 HOAREAU Jean-Yves Française
12 DUGAIN Sophie Française
13 BEDACHE Loïc Française
14 LONI Sonia Française
15 BOURGOGNE Florent Française
16 ROUSSEAU Julienne Française
17 RAMALINGOM Yvon Française
18 BÉNARD Franceline Française
19 VALENCOURT Joël Française
20 ABOUKIR Kassandra Française
21 ROUSSEAU Voltaire Française
22 TURPIN Sandra Française
23 D'EURVEILLER Dominique Française
24 LIO-SOON-SHUN Catherine Française
25 DEHAIES Jean Robert Française
26 SINCÈRE Brunella Française
27 DUGAIN Jérôme Française
28 DANNEL Germaine Française
29 ANANDY Mathieu Française
30 RAMAYA Stéphanie Française
31 MOUCOUTA Ary-Claude Française
32 ALPHONSINE Julie Française
33 ROMIGNAC Joseph Française
34 NAYAGOM Henria Française
35 RIVIÈRE Arsène Française
36 TELL Marie Ange Française
37 DIAS Antoine Française
38 PERRIER Estella Française
39 CHAMAND Jean-René Française
40 MAILLOT Marie Claude Française
41 CRESCENCE Jules Française
42 IMACHE Jennifer Française
43 MASCAREL Daniel Française
44 DORILAS Marie Française
45 FONTAINE Ulysse Française
46 CHAMAND Marie Jocelyne Française
47 SERAPHIN Jean-Noël Française

VISONS L'EXCELLENCE : ENSEMBLE, ON Y ARRIVERA !

LUDI

Il y a 45 candidats sur cette liste. 48,89% femmes et 51,11% hommes

Nom et PrénomNationalitéCandidat au conseil communautaire
1 HAMILCARO Cyrille Française
2 MAILLOT Raïssa Française
3 GALBOIS Alix Française
4 PAYET Brigitte Française
5 GRONDIN Louis Bertrand Française
6 SINACOUTY Emmanuelle Française
7 THEMOT Léonus Française
8 VYNISALE Rosemay Française
9 MANGROLIA Farid Française
10 MIRANVILLE Jocelyne Française
11 HOARAU Jean-René Française
12 DIJOUX Christine Française
13 ROGER Charles-Emile Française
14 TROTTEREAU Françoise Française
15 GHANTY Abdoul Rahmane Française
16 COUPAMA Josette Française
17 SANDANOM Jean Luc Française
18 TURPIN Elodie Française
19 TÉCHER Didier Française
20 BOISVILLIERS Elodie Française
21 ANTOINE Ibrahim Française
22 COUPAYE Nathalie Française
23 DIJOUX Bertrand Française
24 SELAMBAROM Jacqueline Française
25 BARET Jean Française
26 FIDJI Gilberte Française
27 RIVIÈRE Aimé Française
28 BOIS Clodine Française
29 PEYEN Dominique Française
30 BOQUI-QUENI Laëtitia Française
31 TÉCHER Jean-Marie Française
32 TÉCHER Élisabeth Française
33 LONI Thierry Française
34 HAFEJI Sara Française
35 SAVARIAYE Jean Nicole Française
36 HOARAU Micheline Française
37 VALLÉAMA Harry Française
38 CERTAT Carole Française
39 HOAREAU Teddy Française
40 ESTHER Françoise Française
41 TURPIN Mickaël Française
42 PRIANON Christine Française
43 SEMBIN-APOU Shohëb Française
44 PAYET Corine Française
45 FERRÈRE Hary Française

PLUS FORTS ENSEMBLE SAINT-LOUIS-LA RIVIERE

LDIV

Il y a 45 candidats sur cette liste. 51,11% femmes et 48,89% hommes

Nom et PrénomNationalitéCandidat au conseil communautaire
1 AGATHE Sylvie Française
2 BAZALINE Jean Daniel Française
3 MOËLLON Melinda Française
4 PAYET Jimmy Française
5 PAJINADIN Sarah Française
6 PAYET René Jacquy Française
7 VALEAMA Ophélie Indrani Française
8 FOS Jean-Henri Claude Française
9 ATIDE Marie Nathalie Française
10 PAYET Georges Marie Mickaël Française
11 SANGARIN Marina Française
12 BALISTE Georges Michel Française
13 PAYET Marie Mélissa Française
14 BOUSSAAD Ramdane Française
15 PATTIAMA Marie Samantha Française
16 ROUSSEAU Jeffrey Jules Française
17 ALI Haïda Française
18 PAYET Dominique Rosaire Française
19 BASSONVILLE Marie Josiane Française
20 SINEDIA Expedit Française
21 LAMONGE Marie Clarence Française
22 BÉDACHE Jean-Noël Française
23 PERCRULE Danièla Française
24 BADANIA Jean Richard Française
25 HOAREAU Murielle Graziella Française
26 ANCILE Jimmy Française
27 VALÈRE Marie Laurence Française
28 DIJOUX Joseph Noël Française
29 DELGARD Stella Maria Française
30 MAILLOT Frédéric Française
31 TAOCHY Nicaise Jennifer Française
32 ROBERT Michel Jean François Française
33 IMOUCHE Élisabeth Française
34 ZETTOR Laurent Française
35 GONTHIER Maëva Marie Anne-Laure Française
36 TAYE Jean Hermann Française
37 LAMBERT Laëtitia Marie Expédite Française
38 HAMILCARO Louis Maxeau Française
39 BERTIL Nathanaële Française
40 PELICOT Joé Jean Sullivan Française
41 GONTHIER Pierrette Marie Nadia Française
42 HENRI Alain Française
43 PUYLAURENT Marie Patricia Française
44 RIVIÈRE Émile Donadieu Française
45 PEYNAUD Madeleine Nelly Française

MAIN DANS LA MAIN OSEZ LE CHANGEMENT

LDVC

Il y a 47 candidats sur cette liste. 48,94% femmes et 51,06% hommes

Nom et PrénomNationalitéCandidat au conseil communautaire
1 ROBERT Pierrick Française
2 ADRAS Georgette Dit Ati Française
3 LALOU Jean-Claude Française
4 HOARAU Chantal Française
5 TECHER Yvan Française
6 HOARAU Carole Française
7 SOUTON Thierry Française
8 ODAYEN Toolsy Française
9 PIANG-SIONG Max Française
10 BEGUE Murielle Française
11 BERTIN Marcel Française
12 FLORENCY Lucie Française
13 MOUSSA Aziz Française
14 BOIDIN Aurore Française
15 JALMA Eric Française
16 LEBON Clyette Française
17 CAZAMBO Raymond Dit Carnac Française
18 ÉTHÈVE Josée Française
19 ADY Jocelyn Française
20 DETHES Nicolette Française
21 JAGLALE Jean Louis Française
22 FONTAINE Liliane Française
23 PAYET Élie Française
24 VALÉAMA Virginie Française
25 ALPHONSINE Bernard Dit Kalou Française
26 BOYER Evelyne Française
27 FERBLANTIER Gervais Française
28 TÉCHER Virginie Française
29 BOURGOGNE René Française
30 ALI Anliati Française
31 PORTO Edouard Française
32 SAUGRIN Claudette Française
33 PINGUET Jean-François Française
34 JIBANE Nathalie Française
35 LE COHU Christian Française
36 PHILEAS Paola Française
37 ABRILLET Jean-Fred Française
38 DIJOUX Sabine Française
39 ROCHEFEUILLE Christopher Française
40 LAITON Jessica Française
41 VALÈRE Pascal Française
42 LAFOSSE Mickaëlle Française
43 BATEAU Yohan Française
44 DENNEMONT Meryle Française
45 CRAYER Michel Française
46 REBOUL Fabiola Française
47 ADRAS Olivier Française

LDVG

Il y a 45 candidats sur cette liste. 48,89% femmes et 51,11% hommes





Toutes les données sur les candidats aux élections municipales sont issues des données officielles proposées en open data sur data.gouv.fr




Vous connaissez le navigateur Brave ?

Pourquoi pas