Actualité Coronavirus sur Télégram
Suivez l'actualité sur le CoronaVirus


Candidats de l'élection municipale de la commune Saint-Laurent-du-Maroni (973)

1er Tour

Il y a 308 candidats sur les listes de cette commune. 49,68% femmes et 50,32% hommes




SAINT-LAURENT POUR TOUS

LDIV

Il y a 45 candidats sur cette liste. 51,11% femmes et 48,89% hommes

Nom et PrénomNationalitéCandidat au conseil communautaire
1 CHARLES Sophie Française
2 PAPAYO Mickle Française
3 FJEKE Bénédicte Française
4 GABY Claude Française
5 TOUPOUTI Marie-Chantal Française
6 BOISROND Ferdinand Française
7 AFOEDINI Linda Gerda Française
8 SOEWA Marciano Française
9 BARTEBIN Barbara Valentine Française
10 IREMEPO Gregory Française
11 KWASIBA Emeline Rose Marie Française
12 RIQUIER Claude Française
13 VOORTHUIZEN Sharon Française
14 THOMAS Franck Française
15 LO-A-TJON Josette Française
16 CRETON Jérémie Française
17 ADELAAR Esseline Française
18 SELLIER Bernard Française
19 BRIQUET Renelise Française
20 DOLLOUÉ Winston Française
21 ROUSSOS Emilie Française
22 JÉRÔME Cédric Française
23 DOLLÉ EPSE VELAYOUDON Yvonne Française
24 CASTELLA Dominique Française
25 CAROLINA Laurietta Française
26 JEAN-BAPTISTE Manuel Française
27 LAMORI-COCHI Stéphanie Française
28 BERTHE Gérard Française
29 ATCHALISO Honorine Sylviane Française
30 PANELLE Miguel Française
31 NEMAN Priscilla Française
32 JOSEPH Jean-Henry Française
33 FARIA Marysol Française
34 VAN DER PIJL Sylvio Merrel Française
35 JUBITHANA Sefanja Française
36 SAINTE-LUCE Gilbert Française
37 SOISIA Sylvie Française
38 VERDAN Michel Française
39 KANAPE Natacha Française
40 KEZZA Crépin Française
41 LI Olivia Française
42 DEBRUYNE Philippe Française
43 LABADY Carine Française
44 GONTRAND Jean Française
45 JEROME Theophile Française

LA DIFFERENCE POUR SAINT LAURENT

LDIV

Il y a 43 candidats sur cette liste. 51,16% femmes et 48,84% hommes

Nom et PrénomNationalitéCandidat au conseil communautaire
1 JOJE-PANSA Diana Française
2 ROUSSEL Manuel Française
3 TRAN-VAN-NHO Judith Française
4 DANIEL Christian Française
5 DAP Thelma Française
6 GUIMI Yoann Française
7 LAMPE Arnice Française
8 QUIDAL Andre Française
9 YEYA Lygia Française
10 DENSI Felix Française
11 BABEL Axelle Française
12 HENRY David Française
13 TACITA Julie Française
14 AMAYOTA Bolton Française
15 ABOIKONI Marijke Française
16 CHIN A FOENG Bjorn Française
17 PINAS MAJO Mercelien Française
18 MONDOU Thomas Française
19 PASSOU Jennifer Française
20 JOJE Gillermo Française
21 NGWETE Christelle Française
22 AWASAI Francois Française
23 ASAITIE Florence Française
24 JEAN Roland Française
25 CASTOLI Jessica Française
26 ASAITIE Keeven Française
27 ALASA JOSEPH Lilian Française
28 MANIS Celio Française
29 SOLEGA Sifra Française
30 BRUNO Wilner Française
31 ANDOJA Precilla Française
32 BOOBO Jordan Française
33 GUIMI Samina Française
34 AWANIMA Fernand Française
35 KASTIEL Lydia Néerlandaise
36 ALATOE Richard Française
37 YOMA Magalie Française
38 AMETE Celcinio Française
39 MENIG Conchita Française
40 ANISETTI Sugery Française
41 BRUNSWIJK Odette Française
42 MISIEDJAN Gideon Française
43 PHANIS Jocelyne Française

SOYONS TOUS SAINT-LAURENT

LDVG

Il y a 44 candidats sur cette liste. 50,00% femmes et 50,00% hommes

Nom et PrénomNationalitéCandidat au conseil communautaire
1 SAINT-AUDE Serge-Aimé Française
2 JEAN Marie Clautide Française
3 SODA Alain Française
4 PITTIE Maya Française
5 ERRE Patrick Française
6 SALOMON Shamila Française
7 JEAN-FRANCOIS Serge Française
8 MARIEMA Andrea, Therese Française
9 PORTHOS Hector Française
10 SATIMAN Katia Pierre Paul Française
11 KAYAMARE Arni Alphonse Française
12 PIERRE Myrta Française
13 HORATIUS François Française
14 WHARTON Jeanne Française
15 BODO Kevin Française
16 MODERNE Nathalie Française
17 SOMMER Jean-Marc Française
18 ROSEMONT Patricia Française
19 LANDIER Sébastien Française
20 DJOE Anne-Cécile Française
21 MARTIAL Axel Française
22 ASJEME Victoria Française
23 CABERIA Junior Française
24 SOMANA Marie-Annick Française
25 SUDRE Dylan Française
26 PASSOU Annick Tatiana Française
27 JEAN-CHARLES Julianho Française
28 HO-A-CHUCK Eden Natacha Française
29 ATOUCOUMAN Carl Laurent Française
30 BERTRAND George Française
31 DOLOR Hubert Française
32 DESSENNES Mélène Française
33 NANHOU Silvano Française
34 ACHAMANA Priscilla Française
35 ADIGERY Warren Française
36 VICTORIN Flory Française
37 ABESE Eric Française
38 KINNIER Yasmina Française
39 CETOUT Christian Française
40 ALPHONSE Samantha Française
41 EDOUARD Claude Française
42 CLET Marie-Claire Française
43 MISTRAL Cedric, Hubert Française
44 FOWELL Noémie Française

POUR L'ENVOL DE NOTRE TERRITOIRE

LDIV

Il y a 45 candidats sur cette liste. 48,89% femmes et 51,11% hommes

Nom et PrénomNationalitéCandidat au conseil communautaire
1 KARAM Wender Française
2 SOISIA Angela Française
3 DOXAINT Michel Française
4 JAVINDE Mairena Française
5 SMITH Willy Française
6 AFFOCATI Samira Française
7 DJAKOVIC Michel Française
8 CEDER Cheyenne Française
9 POULIN Jean-Michel Française
10 PINAS Djerelien Lentje Française
11 BEST Christopher Française
12 ABELINTI Sandrine Française
13 LUDOP Junior Saint Yves Française
14 THIAM Sophia Camille Française
15 ACOUTOU Joel Française
16 NAISSO Marie-France Française
17 AWENKINA Joel Française
18 JOSEPH Lonai Marcia Française
19 ARNOLIN Sébastien Clément Daniel Française
20 GERMANY Marie-Josee Française
21 JAVINDE Edward Française
22 KARIJODINOMO Valentine Mournie Française
23 KAYAMARE Dylan Emmanuel Française
24 ALOEPOE Sylvie Micaila Française
25 AMAYOTA Benjamin Damien Française
26 MANEWAMO Mikke Française
27 DOLOR Remi Française
28 MOLIJN Saphienga Cléa Française
29 DESIR Steevy Kevin Française
30 BEST Sabrina Marie-Annie Française
31 MASTAIL Samuel Miguel Française
32 HAABO Gaelle Moïen Française
33 KWASIBA Zwingly Française
34 SOME Stephanie Française
35 SIRE Veni Française
36 PIDIE Merinda Française
37 MAC-INTOSH Lorenzo Giovani Française
38 JUBITANA Janice Doriane Française
39 WATAMALEO Florian Française
40 SOLEE Melly Denise Française
41 TRITSCH Luc Léon Prosper Française
42 AKIMEN Sherida Christina Française
43 THEODOR Michinot Française
44 ABISSOINA Eliane Française
45 KAYAMARE Kenny Claude Française

GUYANE FORCE DIVERSIT

LDIV

Il y a 43 candidats sur cette liste. 48,84% femmes et 51,16% hommes

Nom et PrénomNationalitéCandidat au conseil communautaire
1 THOMY Alain Française
2 SELITA Julienne Bernadette Française
3 LEON Fabio Française
4 LAMORI-COCHI Rosy Française
5 KOFIE Humphrey Française
6 AWATJALE Laura Française
7 AKOESE Eric Française
8 KONTOU Deborah Française
9 LOKADI Joel Française
10 CEDER Ena Française
11 DOLLOUE Gilbert Française
12 CABENDA Sylviane Française
13 CHARLERY Pascal Française
14 GRANDISSON Angela Française
15 ASENKO Frederic Française
16 FATI Monique Josiane Française
17 ATJEKE Rouben Française
18 ABE Robine Française
19 DESANGES Eliakim Simeon Française
20 FANIA Lucretia Loriska Française
21 SOME Alwin Française
22 FIANCEE Caroline Française
23 AKOESE Roland Française
24 ANAKABA Loudwila Française
25 MAKKA Max Française
26 ABLANC Michalda Sandrina Française
27 BREE Romario Otega Française
28 SAINT-ELIE Brigitte Française
29 TARCY Odrique Jules Française
30 AKODO Viviane Française
31 DOLLOUE Rodrigue Française
32 ALASA Stephanie Esther Française
33 SIMI Jeremy Française
34 ASOINI Tania Zaita Française
35 BREE Olivier Française
36 AWOMBA Vanciane Celiante Maeva Française
37 SHILLINGFORD Jean Marc Française
38 AMAYOTA Frederica Française
39 ASSITI Wilfried Française
40 AMANDE Charissa Sybella Française
41 ATANSO Ruben Française
42 DONA Romana Conswella Française
43 ALONTOESA Klebert Française

SAINT-LAURENT, UN SOUFLE NOUVEAU

LDIV

Il y a 43 candidats sur cette liste. 48,84% femmes et 51,16% hommes

Nom et PrénomNationalitéCandidat au conseil communautaire
1 AMERICAIN Jessi Française
2 SENDRANE Camille Française
3 SAINT-ELIE Yves Française
4 KAZAL Steevie Française
5 LAUNAY Jean-Francois Française
6 BALBIN Greta Française
7 GODET Rodolphe Française
8 LETER Laurence Française
9 BRUNET Jim Française
10 NICOLAS Vanessa Helene Française
11 WAYA Kevin Kendy Française
12 YOLDI Nelsia Française
13 VAN BREE Gregory Française
14 PESNA Melissa Française
15 APPOLINAIRE Henri Française
16 KAMIL Vanessa Française
17 SALOMON Radhjy Française
18 DOEKA Stephanie Française
19 ALEXANDRE Raoul Française
20 GODET Roselyne Française
21 KOJO Joseph Française
22 ADJAKO Mabelle, Veronique Française
23 ROUSSOT Quentin Française
24 SAOUMET Josette Française
25 ABETAUW Pascal Française
26 ALOEBOETOE Sharita Gladys Française
27 AFOO Eric Française
28 BRUNET-CAFOUR Audrey Française
29 ASJEME Jean-Jacques Française
30 ASSOCIET Martine Française
31 MANIS Henny Française
32 LOSSIN Christiane Française
33 POITIER Sylvain Française
34 SAAKI Sandrine Française
35 EDUARDS Alain Française
36 KOESE Judith Stanisla Française
37 ALEXANDRE Jason Française
38 OUCHBAR Sanira Française
39 MATO Kevin Cyrille Française
40 CAMARA Hatoumata Française
41 JUBITANA Bruce Seraino Française
42 BUISSERETH Sergine Française
43 PHANIS Kurtis Djerol Française

VIVRE ENSEMBLE VIVRE EN GRAND

LDVC

Il y a 45 candidats sur cette liste. 48,89% femmes et 51,11% hommes

Nom et PrénomNationalitéCandidat au conseil communautaire
1 ADAM Lenaïck Française
2 CHEN Célia Française
3 CHAUMET Chris Française
4 FRASER Olivia Claudine Française
5 CHEUNG A LONG Claude Française
6 SOMMEIL-CURRON Styvia Française
7 VERDA Joseph Française
8 LALANNE Louise-Pascale Française
9 REQUENA Jean-Luc Française
10 PANELLE Amour Française
11 FULGENCE Arnaud Française
12 HO-YICK-CHEONG Kina Française
13 HOUNSI Yao Française
14 PERLET Keena Française
15 PESNA Bendy Française
16 ADAM Malaïka Française
17 MAIGNIEN Jehan-Olivier Française
18 CHIPOUKA Audrey Française
19 AMAYOTA Gerard Française
20 WELLI Consuela Française
21 MISSIDJAN (WINTER) Ernesto Léonard Française
22 GUADIL EPOUSE DINKOOI Violette Française
23 ATIAISO Bénito Française
24 PETION Stéfania Française
25 JAMES Stéphane Française
26 VAN DER BOK Carina Française
27 MATHURIN Franck Française
28 DIMPAY Raissa Française
29 VAN DER BOK Ulrich Française
30 BOGOLO Magali Française
31 SARRUCCO Joël Française
32 BANIS Anabelle Française
33 AGOUTI Eric Française
34 SABAYO Elisabeth Française
35 ATTICA Owen Française
36 JEMEE Marie-France Française
37 APIMANI Fabrice Française
38 MARCOU Nathalie Française
39 MONAMICQ Mathieu Française
40 PALTIE Maria Française
41 SERVAIS Marc Française
42 LAMELIE Rosie Française
43 JACOBI Remi Française
44 COLOM Natasha Française
45 TOOY Christian Française




Toutes les données sur les candidats aux élections municipales sont issues des données officielles proposées en open data sur data.gouv.fr




Vous connaissez le navigateur Brave ?

Pourquoi pas