Actualité Coronavirus sur Télégram
Suivez l'actualité sur le CoronaVirus


Candidats de l'élection municipale de la commune Quimper (29)

2ème Tour

Il y a 152 candidats sur les listes de cette commune. 50,66% femmes et 49,34% hommes




AVEC ANNAIG LE MEUR, ENFIN DE L'AUDACE !

LREM

Il y a 51 candidats sur cette liste. 50,98% femmes et 49,02% hommes

Nom et PrénomNationalitéCandidat au conseil communautaire
1 LE MEUR Annaïg Française
2 GHACHEM Karim Française
3 LE DUFF Zoé Française
4 LE GOFF Jean-François Française
5 LE ROY Rozenn Française
6 BERNARD Laurent Française
7 CARIOU Daniella Française
8 FRESNE Frédéric Française
9 L'HERRON Mélanie Française
10 GRALL Jean-Yves Française
11 HASCOET Marie-Hélène Française
12 ROCUET Stéphane Française
13 BERZELI Laurence Française
14 PENVEN Jean-Yves Française
15 GUNES Hacer Française
16 DIEUMEGARD Patrick Française
17 DE PILLOT Laura Française
18 CHARPENTIER Manuel Française
19 BOSSER Elsa Française
20 LE BIHAN Thierry Française
21 LE MAP Gaëlle Française
22 LOUPPE Alain Albert Française
23 ALEXANDRE Audrey Française
24 TEXIER Jérémy Française
25 EVEN Nadine Française
26 COSQUERIC Dylan Kevin Française
27 ROUSSEL Valérie Française
28 GUNES Mickaël Française
29 POIRSON Sandrine Française
30 MIRANDA Omar Alberto Française
31 TOUMI Nora Française
32 TALLEC Roger Jean-Yves Française
33 CABILLIC Catherine Française
34 GELEBART Alban Française
35 LE STER Erika Française
36 BRUNOU Philippe Française
37 HEMON Valérie Française
38 CORDIER Esteban Française
39 CASTEL Fabienne Française
40 CREIGNOU Victor Française
41 ANSQUER Léna Française
42 STROUN Philippe Française
43 MNAFKI Catherine Française
44 SORTAIS Jean-Charles Française
45 BERNARD Elodie Française
46 AUTRET Louis Française
47 LE MOAL Chantal Française
48 GUIL Michel Française
49 BERNARD Alexandra Française
50 LE GOFF Pierre Française
51 LE BIHAN Anne-Laure Française

ENTHOUSIASMONS QUIMPER !

LDVD

Il y a 50 candidats sur cette liste. 50,00% femmes et 50,00% hommes

Nom et PrénomNationalitéCandidat au conseil communautaire
1 JOLIVET Ludovic Française
2 LEVRY GERARD Claire Française
3 MENGUY Guillaume Française
4 POSTIC Valérie Française
5 FONTAINE Georges-Philippe Française
6 LECERF LIVET Valérie Française
7 HASCOET Gilbert Française
8 LE CAM Annie Française
9 CALVEZ Philippe Française
10 DAVID Priscillia Française
11 GUENEGAN André Française
12 NICOLAS Corine Française
13 LE ROUX Allain Française
14 LAURENCE Fabienne Française
15 GENTRIC Yves Française
16 GARREC Danielle Française
17 GUILLOU Alain Française
18 STENOU Anne-Marie Française
19 LE BIHAN Christian Française
20 DEROUAULT Justine Française
21 QUINIOU Jean-Marc Française
22 RUELLAND Fabienne Française
23 LE GALL Vincent Française
24 ARZ Karine Française
25 LENNON Didier Française
26 MAZETIER Marie-Thérèse Française
27 DOUCEN Jean-Pierre Française
28 COLIN Maryse Française
29 GONIDEC Nicolas Française
30 KERISIT Anne Française
31 LE CORRE Pierre Française
32 BOUEE TOUSSAINT Mélanie Française
33 JOLIVET Yann Française
34 LE BORGNE Catherine Française
35 FRIANT François Régis Française
36 BERHOUC Brigitte Française
37 BOURRY Benjamin Française
38 DOUGUET Danielle Française
39 THOMAS Florian Française
40 LE COMTE Christelle Française
41 RANNOU Alexis Française
42 LE GALL Marie-Noëlle Française
43 MICOUT Nicolas Française
44 LAIZE Valérie Française
45 RIVIERE Laurent Française
46 QUEGUINIER Anne Française
47 BOURDELLES Julian Française
48 CAYOT Suzanne Française
49 KERLEROUX Patrick Française
50 TANGUY Hélène Française

QUIMPER ENSEMBLE

LDVG

Il y a 51 candidats sur cette liste. 50,98% femmes et 49,02% hommes

Nom et PrénomNationalitéCandidat au conseil communautaire
1 ASSIH Isabelle Française
2 LESVENAN David Française
3 DORVAL Françoise Française
4 STERVINOU Mathieu Française
5 HUET MORINIERE Valérie Française
6 BROUDEUR Philippe Française
7 RAINERO Yvonne Française
8 LE ROUX Jacques Française
9 LE TREUST Doriane Française
10 LE BIGOT Daniel Française
11 CHAPALAIN Anna Vari Française
12 CREQUER Uisant Française
13 DADKHAH Forough-Léa Française
14 ANDRO Marc Française
15 CHANTRELLE Véronique Française
16 GRAMOULLE Gilbert Française
17 JEAN-JACQUES Marie-Pierre Française
18 JASSERAND Bernard Française
19 PRIGENT Nabila Française
20 TROGLIA Patrick Française
21 QUERE Christelle Française
22 FORMENTIN-MORY Yves Française
23 PHILIPPE Margaux Française
24 BILIEN René Française
25 URVOIS Nadine Française
26 LE BRUN Claude Française
27 VIGNON Laurence Française
28 KALONN Bernard Française
29 DURRWELL Valérie Française
30 MUSHINGANTAHE Jean-Claude Française
31 RICHARD Françoise Française
32 DERE Ali Française
33 MOSTAJO Médora Française
34 SINQUIN Ronan Française
35 PUILLANDRE COLLARD Noémie Française
36 LE GOFF Jean-Claude Française
37 HENRY Nolwenn Française
38 QUIDEAU Gérard Française
39 BOUDARD-JASSERAND Sylvie Française
40 BILLON Alexandre Française
41 CAROFF-CHAUVEAU Ann Française
42 LE TREUST Laurent Française
43 LOUARN Catherine Française
44 LE SELLIN Jérôme Française
45 BURGOS Céline Française
46 LE PAPE Christian Française
47 LANGRENE Claude Française
48 LENNON Alain Française
49 RICHARD Laurie Française
50 KARALAR Emre Française
51 BLEAS Annie Française

Candidats de l'élection municipale de la commune Quimper (29)

1er Tour

Il y a 403 candidats sur les listes de cette commune. 50,62% femmes et 49,38% hommes




COOPERATIVE ECOLOGIQUE ET SOCIALE POUR KEMPER ET SON AGGLOMERATION

LDVG

Il y a 51 candidats sur cette liste. 50,98% femmes et 49,02% hommes

Nom et PrénomNationalitéCandidat au conseil communautaire
1 CASIMIRO DE SAN LEANDRO Sylvie Française
2 BLONDIN Stéphane Française
3 QUINIOU Christelle Française
4 MORISSEAUX Patrick Française
5 PIVARD Martine Française
6 VIROT Paul Yvon Française
7 CARRASCO Jeanine Française
8 COLPART Luc Française
9 FARES Lydia Française
10 GUENARD Corentin Française
11 SALIOU Sylviane Française
12 AUCLERT Franck Française
13 TALEC Adeline Française
14 LE GALLOU Franck Française
15 ANCELE Katel Française
16 MAS Gérard Française
17 LEVALLOIS Laurence Française
18 ROHNER Marc Française
19 PILORGE Nadine Française
20 OREAL Pedro Française
21 FICHE Hélène Française
22 MOUNIER Anthony Française
23 GOYETTE Nathalie Française
24 MCHIAA Saïd Française
25 DELAGE Gwenaëlle Française
26 BERNICOT Pierre Française
27 LORGEOUX Emma Française
28 LE FOLL Pierre-Jean Française
29 BOUNAMA Drifa Française
30 FIDALGO Antonio Française
31 PILORGE Lydie Française
32 HARZE Yvon Française
33 DESCROIX Mathilde Française
34 SACCARDY Macéo Française
35 HARDY Catherine Française
36 RYCKEBOER Edouard Française
37 GALERNE Annie Française
38 MILIN Roger Française
39 MARTIN Françoise Française
40 TOSETTI Ernest Française
41 DERRIEN Maëlle Française
42 PINOIT Franck Française
43 LE GALLOU Maëlwenn Française
44 CHAKROUN Othman Française
45 BELLIOT Caroline Française
46 LE SEVEN Jakès Française
47 RUYFFELAERT Annaïg Française
48 LEVALLOIS Philippe Française
49 GATHERCOLE Christine Française
50 FERRENBACH Daniel Française
51 HARVINDER Jugdeep Française

AVEC ANNAIG LE MEUR, ENFIN DE L'AUDACE !

LREM

Il y a 51 candidats sur cette liste. 50,98% femmes et 49,02% hommes

Nom et PrénomNationalitéCandidat au conseil communautaire
1 LE MEUR Annaïg Française
2 GHACHEM Karim Française
3 LE DUFF Zoé Française
4 LE GOFF Jean-François Française
5 LE ROY Rozenn Française
6 BERNARD Laurent Française
7 CARIOU Daniella Française
8 FRESNE Frédéric Française
9 L'HERRON Mélanie Française
10 GRALL Jean-Yves Française
11 HASCOET Marie-Hélène Française
12 ROCUET Stéphane Française
13 BERZELI Laurence Française
14 PENVEN Jean-Yves Française
15 GUNES Hacer Française
16 DIEUMEGARD Patrick Française
17 DE PILLOT Laura Française
18 CHARPENTIER Manuel Française
19 BOSSER Elsa Française
20 LE BIHAN Thierry Française
21 LE MAP Gaëlle Française
22 LOUPPE Alain Albert Française
23 ALEXANDRE Audrey Française
24 TEXIER Jérémy Française
25 EVEN Nadine Française
26 COSQUERIC Dylan Kevin Française
27 ROUSSEL Valérie Française
28 GUNES Mickaël Française
29 POIRSON Sandrine Française
30 MIRANDA Omar Alberto Française
31 TOUMI Nora Française
32 TALLEC Roger Jean-Yves Française
33 CABILLIC Catherine Française
34 GELEBART Alban Française
35 LE STER Erika Française
36 BRUNOU Philippe Française
37 HEMON Valérie Française
38 CORDIER Esteban Française
39 CASTEL Fabienne Française
40 CREIGNOU Victor Française
41 ANSQUER Léna Française
42 STROUN Philippe Française
43 MNAFKI Catherine Française
44 SORTAIS Jean-Charles Française
45 BERNARD Elodie Française
46 AUTRET Louis Française
47 LE MOAL Chantal Française
48 GUIL Michel Française
49 BERNARD Alexandra Française
50 LE GOFF Pierre Française
51 LE BIHAN Anne-Laure Française

QUIMPER RASSEMBLEMENT

LRN

Il y a 49 candidats sur cette liste. 51,02% femmes et 48,98% hommes

Nom et PrénomNationalitéCandidat au conseil communautaire
1 HENAFF Christel Française
2 PILVEN Benoit Française
3 CONTENSEAUX Hélène Française
4 LE GRAND Emmanuel Française
5 HUSSON Corinne Française
6 GENTRIC Pascal Française
7 HYLIAS Muriel Française
8 HENAFF Erwan Française
9 RAZOU Gyslaine Française
10 BARRE Patrice Française
11 COSQUER Marie Française
12 COLIN Henri Française
13 FABRE Yvette Française
14 LE GUILLOU Philippe Française
15 SYX Angeline Française
16 BERNARD Henri Française
17 NICOLAS Paulette Française
18 LE BRIS Yann Française
19 MARPEAU Maryse Française
20 LORAND Frédéric Française
21 POUPON Nicole Française
22 DUBOIS Adrien Française
23 AUTRET Isabelle Française
24 BOURBIGOT Bruno Française
25 CORNOU Sylvie Française
26 TYMEN Renaud Française
27 DELGRANGE Evelyne Française
28 BOSSU Jean-Pierre Française
29 COÏC Marie Française
30 DELGRANGE Alain Française
31 LELIEVRE Maryline Française
32 BERNARD Jacques Française
33 GUINVARC'H Marguerite Française
34 JAFFRES Bertrand Française
35 DUPONT Claudine Française
36 BRONNEC Jean Française
37 DE BAYNAST Anne Française
38 MARC Pierre Française
39 GIRARDEAU Marie Française
40 ROMAN Serge Française
41 MOULLEC Ginette Française
42 CADIO Jacques Française
43 LE MER Jeannine Française
44 PEHORE Gérald Française
45 CASTREC Maryvonne Française
46 DE REMOND DU CHELAS Georges Française
47 CHENNEVIERE Marie Française
48 DOR Michel Française
49 AUTRET Annick Française

ENTHOUSIASMONS QUIMPER !

LDVD

Il y a 50 candidats sur cette liste. 50,00% femmes et 50,00% hommes

Nom et PrénomNationalitéCandidat au conseil communautaire
1 JOLIVET Ludovic Française
2 LEVRY GERARD Claire Française
3 MENGUY Guillaume Française
4 POSTIC Valérie Française
5 FONTAINE Georges-Philippe Française
6 LECERF LIVET Valérie Française
7 HASCOET Gilbert Française
8 LE CAM Annie Française
9 CALVEZ Philippe Française
10 DAVID Priscillia Française
11 GUENEGAN André Française
12 NICOLAS Corine Française
13 LE ROUX Allain Française
14 LAURENCE Fabienne Française
15 GENTRIC Yves Française
16 GARREC Danielle Française
17 GUILLOU Alain Française
18 STENOU Anne-Marie Française
19 LE BIHAN Christian Française
20 DEROUAULT Justine Française
21 QUINIOU Jean-Marc Française
22 RUELLAND Fabienne Française
23 LE GALL Vincent Française
24 ARZ Karine Française
25 LENNON Didier Française
26 MAZETIER Marie-Thérèse Française
27 DOUCEN Jean-Pierre Française
28 COLIN Maryse Française
29 GONIDEC Nicolas Française
30 KERISIT Anne Française
31 LE CORRE Pierre Française
32 BOUEE TOUSSAINT Mélanie Française
33 JOLIVET Yann Française
34 LE BORGNE Catherine Française
35 FRIANT François Régis Française
36 BERHOUC Brigitte Française
37 BOURRY Benjamin Française
38 DOUGUET Danielle Française
39 THOMAS Florian Française
40 LE COMTE Christelle Française
41 RANNOU Alexis Française
42 LE GALL Marie-Noëlle Française
43 MICOUT Nicolas Française
44 LAIZE Valérie Française
45 RIVIERE Laurent Française
46 QUEGUINIER Anne Française
47 BOURDELLES Julian Française
48 CAYOT Suzanne Française
49 KERLEROUX Patrick Française
50 TANGUY Hélène Française

VIVRE QUIMPER - KEMPER BEO

LDIV

Il y a 50 candidats sur cette liste. 50,00% femmes et 50,00% hommes

Nom et PrénomNationalitéCandidat au conseil communautaire
1 DAGORN DA SILVA Thomas Française
2 LE NAN Agnès Française
3 ABBASSENE Jérôme Française
4 AISSAOUI Nadia Française
5 SIMON Gilles Française
6 MEUNIER Véronique Française
7 ANDRO Jakez Française
8 DREAU Loriane Française
9 LE DREZEN Nicolas Française
10 NIKLARTZ Sophie Française
11 NORMAND Pierre-Yves Française
12 CHEHIBA Hamida Française
13 HERLEDAN Denez Française
14 DOARE Anne Française
15 LE COZ Yvan Française
16 LEROY Géraldine Française
17 OUATI Nabil Française
18 MINATCHY Elodie Française
19 DERRIEN Frédéric Française
20 COSSEC Jeannine Française
21 GEERAERTS Yoann Française
22 WLOKA Murielle Française
23 VARDANYAN Narek Française
24 JOYEAU Dorothée Française
25 ESCATS Thomas Française
26 HERCELIN Maïna Française
27 ALOUI Laurent Française
28 ZEKRI Imane Française
29 LEVESQUE Steven Française
30 DIAS Rosa Maria Française
31 CORNILLET David Française
32 TANGUY Anne Française
33 DUPLESSIS Maxime Française
34 DANIEL Sophie Française
35 KERBOUL Jean-Jacques Française
36 SANCEO Lou Française
37 MONTGERMONT Nicolas Française
38 RUFFEL Magalie Française
39 SAILLE William Française
40 HEBERT Mythianna Française
41 JEGOU Bernard Française
42 JOURDAIN Gaëlle Française
43 POUPON Gwendal Française
44 POTIN Claudine Française
45 BOLZER Lanig Française
46 GRANDO Géraldine Française
47 AISSAOUI Sofien Française
48 LE NAIR--DOARE Maëlig Française
49 BRELIVET Robert Française
50 VERSINI Emmanuelle Française

QUIMPER ENSEMBLE

LDVG

Il y a 51 candidats sur cette liste. 50,98% femmes et 49,02% hommes

Nom et PrénomNationalitéCandidat au conseil communautaire
1 ASSIH Isabelle Française
2 LESVENAN David Française
3 DORVAL Françoise Française
4 STERVINOU Mathieu Française
5 HUET MORINIERE Valérie Française
6 BROUDEUR Philippe Française
7 RAINERO Yvonne Française
8 LE ROUX Jacques Française
9 LE TREUST Doriane Française
10 LE BIGOT Daniel Française
11 CHAPALAIN Anna Vari Française
12 CREQUER Uisant Française
13 DADKHAH Forough-Léa Française
14 ANDRO Marc Française
15 CHANTRELLE Véronique Française
16 GRAMOULLE Gilbert Française
17 JEAN-JACQUES Marie-Pierre Française
18 JASSERAND Bernard Française
19 PRIGENT Nabila Française
20 TROGLIA Patrick Française
21 QUERE Christelle Française
22 FORMENTIN-MORY Yves Française
23 PHILIPPE Margaux Française
24 BILIEN René Française
25 URVOIS Nadine Française
26 LE BRUN Claude Française
27 VIGNON Laurence Française
28 KALONN Bernard Française
29 DURRWELL Valérie Française
30 MUSHINGANTAHE Jean-Claude Française
31 RICHARD Françoise Française
32 DERE Ali Française
33 MOSTAJO Médora Française
34 SINQUIN Ronan Française
35 PUILLANDRE COLLARD Noémie Française
36 LE GOFF Jean-Claude Française
37 HENRY Nolwenn Française
38 QUIDEAU Gérard Française
39 BOUDARD-JASSERAND Sylvie Française
40 BILLON Alexandre Française
41 CAROFF-CHAUVEAU Ann Française
42 LE TREUST Laurent Française
43 LOUARN Catherine Française
44 LE SELLIN Jérôme Française
45 BURGOS Céline Française
46 LE PAPE Christian Française
47 LANGRENE Claude Française
48 LENNON Alain Française
49 RICHARD Laurie Française
50 KARALAR Emre Française
51 BLEAS Annie Française

VENT D'OUEST / AVEL GORNÔG

LDVC

Il y a 50 candidats sur cette liste. 50,00% femmes et 50,00% hommes

Nom et PrénomNationalitéCandidat au conseil communautaire
1 LE BAL Isabelle Française
2 RIOU Bernard Française
3 LOISEL Virginie Française
4 CADIOU Georges Française
5 JOLIVET Chantal Française
6 TORCHET Hervé Française
7 LEMOINE Gwénola Française
8 LE FUR Gweltaz Française
9 HAMONIAU Françoise Française
10 ROSE Christian Française
11 GOUZIEN Gwenaelle Française
12 DROUHIN Christophe Française
13 CIOCE Morgane Française
14 HALNA DU FRETAY Régis Française
15 SERGENT Andrée Française
16 BEIGNEUX Christian Française
17 TABORE Doriane Française
18 MENARD Louis Française
19 SIMON Valérie Française
20 LECORCHET Laurent Française
21 PLANE Muriel Française
22 CAMAIONI Angelo Française
23 CANET Anne Française
24 PERENNOU Edern Française
25 JOUAN Estelle Française
26 BOULANGER François Française
27 MAZURIER Bénédicte Française
28 CHAVEZ Henry Française
29 SAURI Iiria Française
30 DAUZAS Frédéric Française
31 IZZAR Christine Française
32 LE CORRE André Française
33 KERDREAC'H Anne Française
34 CLOATRE Yves Française
35 LE STER Catherine Française
36 MOULLEC Patrick Française
37 GESCHWIND Nathalie Française
38 ABALLEA Sébastien Française
39 LE SCOUL Marie-José Française
40 DARMAGNAC Gilles Française
41 GARCIA Marianne Française
42 REMINIAC-HOUSSAIS Yves Française
43 AUDRAIN-DEMEY Sylvie Française
44 PETIT Armand Française
45 RAFENBERG Catherine Française
46 MEZOU Corto Française
47 QUEAU Yolande Française
48 LESCOAT Vincent Française
49 JEHANNO Aude Française
50 COZAN Jean Française

CHOISIR L'ECOLOGIE POUR KEMPER ET SON AGGLOMERATION

LECO

Il y a 51 candidats sur cette liste. 50,98% femmes et 49,02% hommes

Nom et PrénomNationalitéCandidat au conseil communautaire
1 PETIT Martine Française
2 BIGORGNE Jean-Pierre Française
3 CALLOCH Anne-Sophie Française
4 LE MAO Bernard Française
5 LE ROUX Albane Française
6 DARAH Emmanuel Française
7 JOUNO Laëtitia Française
8 BUREL Marcel Française
9 MARTIN Brigitte Française
10 BAGUET Frédéric Française
11 PASTORI Marie-Claire Française
12 MARTINEZ Renaud Française
13 PENSEC Léa Française
14 BERNARD Jean-Christophe Française
15 MARIE Claude Française
16 BONNEAUX Erwan Française
17 GOURVES Fabienne Française
18 GIRARD Laurent Française
19 THOMAS Sylvie Française
20 GOUEDIC Lenny Française
21 BRIAND Louise Française
22 EMERY Christian Française
23 BAGUET Louliya Française
24 LE REST Bernard Française
25 FOUREL Jeanne Française
26 LE BIHAN Matthieu Française
27 LECLAIR Corinne Française
28 THIBAULT Didier Française
29 LUCAS Véfa Française
30 BOURGEOIS Jacques Française
31 VESTERS Marlies Néerlandaise
32 JACQUET Victor Française
33 RICH Françoise Française
34 TOURET Dominique Française
35 CORNEC Marie Française
36 PENSEC Karl Française
37 PETREL Emilie Française
38 BARON Jean-Luc Française
39 FROGER LE GUENNEC Anne Française
40 GONZALEZ CHAMORRO David Française
41 NEZONDET Yuna Française
42 LE GALL Philippe Française
43 DERRIEN Stéphanie Française
44 LE GUENNEC Gabriel Française
45 GAUTHIER Monique Française
46 VIAUD Baptiste Française
47 CHEVALIER Aurélie Française
48 CORIOU Benjamin Française
49 QUENEHERVE Maryse Française
50 QUILLIEN Dominique Française
51 MONFORT Martine Française




Toutes les données sur les candidats aux élections municipales sont issues des données officielles proposées en open data sur data.gouv.fr