Actualité Coronavirus sur Télégram
Suivez l'actualité sur le CoronaVirus


Candidats de l'élection municipale de la commune Poitiers (86)

2ème Tour

Il y a 161 candidats sur les listes de cette commune. 49,69% femmes et 50,31% hommes




POITIERS COLLECTIF, ECOLOGIE, JUSTICE SOCIALE ET DEMOCRATIE

LDVG

Il y a 55 candidats sur cette liste. 50,91% femmes et 49,09% hommes

Nom et PrénomNationalitéCandidat au conseil communautaire
1 MONCOND'HUY Leonore Française
2 BERNELA Bastien Française
3 REYNARD Julie Française
4 LUCAUD Laurent Française
5 DAGICOUR Ombeline Française
6 SUREAUD Antoine Française
7 FONTAINE Julie Française
8 REVERCHON-BILLOT Charles Française
9 NAVEAU DIOP Elisabeth Française
10 ALLOUCH Stephane Française
11 BELLUCO Lisa Française
12 ROCHAUD Robert Française
13 BREUILLE-JEAN Coralie Française
14 FOURCAUD Jean-Louis Française
15 BESNARD Alexandra Française
16 ANGEBAULT Frankie Française
17 THIBAULT Claude Française
18 PLINGUET Kentin Française
19 PAUMIER Helene Française
20 SAGET Theo Française
21 RIMBAULT-HERIGAULT Nathalie Française
22 PEDEBOSCQ Maxime Française
23 DAURY REIG Laurence Française
24 GABORIT Alois Française
25 BARRO Samira Française
26 DOS SANTOS CRUZ Rafael Portugaise
27 LORIOUX-CHEVALIER Zoe Française
28 DARGERE Didier Française
29 DUVAL Alexandra Française
30 GATEL Vincent Française
31 BONNAFOUS Elodie Française
32 MISTRIH Amir Française
33 DIONE Agnes Française
34 NENEZ Pierre Française
35 NOCQUET Chantal Française
36 RIGOLLET Pierre Française
37 POURROY Clemence Française
38 MICHOT Christian Française
39 MARCIL Myriam Française
40 TILLET Gilles Française
41 SANTI Nadine Française
42 FORESTIER Gerard Française
43 SIMON Magalie Française
44 REGNERY Baptiste Française
45 MUGOMOKA NSIMIRE Doucelline Française
46 COUTELLE Antoine Française
47 MATHE Annick Française
48 JUCHAULT-STUPAR Vivien Française
49 DELAUNAY Maryse Française
50 APOSTOLOU Georges Grecque
51 JOUBERT Mad Française
52 BOURDILLEAU Ghislain Française
53 LIPOVOI Katia Française
54 MARGNAT Florent Française
55 TOURAINE Lucie Française

Poitiers, l'Avenir s'écrit à taille humaine

LSOC

Il y a 53 candidats sur cette liste. 49,06% femmes et 50,94% hommes

Nom et PrénomNationalitéCandidat au conseil communautaire
1 CLAEYS Alain Française
2 GILLES Carine Française
3 BOURDIER Aurelien Française
4 BEJANIN Beatrice Française
5 BLANCHARD François Française
6 HERNANDEZ Monique Française
7 FOURKA Bouziane Française
8 VALLET Lucile Française
9 HALLOUMI Abderrazak Française
10 LEBEURRE Amal Française
11 CHALARD Francis Française
12 NGUYEN Julie Française
13 HUSSON Emmanuel Française
14 GAUBERT Jacqueline Française
15 AIME Jules Française
16 GERARD Anne Française
17 LAGUZET Arnaud Française
18 TOMASINI Peggy Française
19 BELGSIR Mustapha Française
20 PINTUREAU Marie-Thérèse Française
21 MONSHIPOUR Mahyar Française
22 ROUSSEAU Eliane Française
23 AMIR Ali Française
24 VALLOIS-ROUET Laurence Française
25 CORNU Bernard Française
26 BOURY Beatrice Française
27 BERTHIER Michel Française
28 THOMAS Marine Française
29 CORBI Pierre Française
30 MARTIN Sandrine Française
31 EYMERY Arnaud Française
32 BALLON Clotilde Française
33 COMPTE Jean-Marie Française
34 MASSE Anne Française
35 TOUCHAIS Christophe Française
36 BORDES Nicole Française
37 HOFNUNG Daniel Française
38 MOREAU-PAYET Caroline Française
39 PETIT Christian Française
40 GUERINEAU Diane Française
41 MOINIER Xavier Française
42 BRISSONNET Nathalie Française
43 DAVID Joel Française
44 DEZERCE Catherine Française
45 GAUVRIT Benjamin Française
46 BOYER Aminata Française
47 NASSIMI Alaeddin Française
48 TOMASINI Christine Française
49 MASSART Philippe Française
50 BERNIER Marie-Laure Française
51 GILBERT Gildas Française
52 CORMIER Fernande Française
53 HAMCHA Hamid Française

ANTHONY BROTTIER "MA PRIORITE C'EST VOUS"

LREM

Il y a 53 candidats sur cette liste. 49,06% femmes et 50,94% hommes

Nom et PrénomNationalitéCandidat au conseil communautaire
1 BROTTIER Anthony Française
2 SAP Sylvie Française
3 ROUET Pierre-Etienne Française
4 BAIKOUA Solange Française
5 LONGUEVILLE Didier Française
6 CHEDANEAU Isabelle Française
7 POTHIER-LEROUX Sylvain Française
8 LANDRAULT Helene Française
9 M'RABET Salem Française
10 BINOIST Rera Française
11 ABRO Ahmed Française
12 MIGEON-DUBALLET Isabelle Française
13 GREGOIRE Philippe Française
14 VERCEUX Sophie Française
15 HOULIE Sacha Française
16 HOARAU Audrey Française
17 MERCKX Benoit Française
18 PELE Sarah Française
19 BRACONNIER Stephane Française
20 DOUTRESSOULLE Frederique Française
21 MOREAU Pierre-Marie Française
22 MOULO Estelle Française
23 LEMERCIER Xavier Française
24 BOIGE Marion Française
25 DOUTEAU Xavier Française
26 PELLETIER Laurence Française
27 JACQUET Joel Française
28 AGBEZOUHLON Amelevi-Veronique Française
29 CHAIGNEAU Bernard Française
30 TANZER Camille Française
31 VIGNERIE Jean-Claude Française
32 GONNORD Johanna Française
33 RAHI Anis Française
34 ANQUETIL-MATHIAS Fabienne Française
35 PORCHER Clement Française
36 NEDELLEC Maud Française
37 COLLET Loic Française
38 TRIANNEAU Lea Française
39 ALLEMAND Yohann Française
40 MIGEOT Virginie Française
41 CASSIM Sadik Française
42 PLACE Christine Française
43 TAPON Louis Française
44 ROUSSELLE Nadine Française
45 GAKO Abou Française
46 LAMOIINE-ICHAI Claude Française
47 VARALLO Richard Française
48 BELLIVIER Beatrice Française
49 SAUVAIRE Christophe Française
50 VITTE Josette Française
51 GIRAUDON Bernard Française
52 SAVARIT-BOURGEOIS Isabelle Française
53 MASSOL Jean-José Française

Candidats de l'élection municipale de la commune Poitiers (86)

1er Tour

Il y a 426 candidats sur les listes de cette commune. 49,77% femmes et 50,23% hommes




POITIERS ANTICAPITALISTE

LEXG

Il y a 53 candidats sur cette liste. 50,94% femmes et 49,06% hommes

Nom et PrénomNationalitéCandidat au conseil communautaire
1 LABAYE Manon Française
2 VIMENET Manuel Française
3 FERREIRA Maryse Française
4 MILLET Thierry Française
5 LANOUE Helene Française
6 LEFOL Nicolas Française
7 BUORD Jenny Française
8 EMEREAU Julien Française
9 RIGAUD Tiphaine Française
10 RAGUET Alexandre Française
11 SAMMUT Emmanuelle Française
12 JALLADEAU Philippe Française
13 GROLLEAU Emeline Française
14 BENNEJEAN Jean-Christophe Française
15 RAULINE Veronique Française
16 LE MASNE Alexis Française
17 QIAO-VIMENET Amelie Française
18 BIKIALO Stephane Française
19 BRUGIOTI Graziella Française
20 GAUVIN Damien Française
21 COMTE Isabelle Française
22 JANTY Pierre-Elie Française
23 TARFAOUI Leila Française
24 BERNARD Mael Française
25 BELKHIRIA Clara Française
26 BILHAUT Marc Française
27 TRUFLANDIER Christine Française
28 RUILLET Gael Française
29 POTERLOT Evelyne Française
30 COL Gilles Française
31 BRUGIOTI Paloma Française
32 BIKIALO Olivier Française
33 GABRIEL-CHARMANT Diane Française
34 MARTIN Gregor Française
35 MENARD Coline Française
36 PEREIRA Stephane Française
37 BARRAUD Cecile Française
38 DUBOIS Alexandre Française
39 BERTHOME Anna Française
40 FAUCHER Clement Française
41 HYVERNAT Stella Française
42 THEVENIN Guillaume Française
43 LABAYE Fantine Française
44 WALLET Julien Française
45 LE PAPE Ariane Française
46 RABSKI Baptiste Française
47 GAROND Marguerite Française
48 SCATTOLIN Guillaume Française
49 LACOSTE Gwendeline Française
50 RASS Martin Allemande
51 TIGANI Ludivine Française
52 DUVAL Alain Française
53 FOUGERE Camille Française

POITIERS COLLECTIF, ECOLOGIE, JUSTICE SOCIALE ET DEMOCRATIE

LDVG

Il y a 55 candidats sur cette liste. 50,91% femmes et 49,09% hommes

Nom et PrénomNationalitéCandidat au conseil communautaire
1 MONCOND'HUY Leonore Française
2 BERNELA Bastien Française
3 REYNARD Julie Française
4 LUCAUD Laurent Française
5 DAGICOUR Ombeline Française
6 SUREAUD Antoine Française
7 FONTAINE Julie Française
8 REVERCHON-BILLOT Charles Française
9 NAVEAU DIOP Elisabeth Française
10 ALLOUCH Stephane Française
11 BELLUCO Lisa Française
12 ROCHAUD Robert Française
13 BREUILLE-JEAN Coralie Française
14 FOURCAUD Jean-Louis Française
15 BESNARD Alexandra Française
16 ANGEBAULT Frankie Française
17 THIBAULT Claude Française
18 PLINGUET Kentin Française
19 PAUMIER Helene Française
20 SAGET Theo Française
21 RIMBAULT-HERIGAULT Nathalie Française
22 PEDEBOSCQ Maxime Française
23 DAURY REIG Laurence Française
24 GABORIT Alois Française
25 BARRO Samira Française
26 DOS SANTOS CRUZ Rafael Portugaise
27 LORIOUX-CHEVALIER Zoe Française
28 DARGERE Didier Française
29 DUVAL Alexandra Française
30 GATEL Vincent Française
31 BONNAFOUS Elodie Française
32 MISTRIH Amir Française
33 DIONE Agnes Française
34 NENEZ Pierre Française
35 NOCQUET Chantal Française
36 RIGOLLET Pierre Française
37 POURROY Clemence Française
38 MICHOT Christian Française
39 MARCIL Myriam Française
40 TILLET Gilles Française
41 SANTI Nadine Française
42 FORESTIER Gerard Française
43 SIMON Magalie Française
44 REGNERY Baptiste Française
45 MUGOMOKA NSIMIRE Doucelline Française
46 COUTELLE Antoine Française
47 MATHE Annick Française
48 JUCHAULT-STUPAR Vivien Française
49 DELAUNAY Maryse Française
50 APOSTOLOU Georges Grecque
51 JOUBERT Mad Française
52 BOURDILLEAU Ghislain Française
53 LIPOVOI Katia Française
54 MARGNAT Florent Française
55 TOURAINE Lucie Française

Rassembler Poitiers

LRN

Il y a 53 candidats sur cette liste. 49,06% femmes et 50,94% hommes

Nom et PrénomNationalitéCandidat au conseil communautaire
1 COURTOIS Kévin Française
2 GUERRERO Mireille Française
3 DUBOIS Claude Française
4 MOREAU Martine Française
5 JALLAIS Tony Française
6 COMTE Danielle Française
7 CHAVATTE Robert Française
8 LUSSAULT Fernande Française
9 DE LA CROPTE DE CHANTERAC Tancrede Française
10 DECORA Marcelle Française
11 BOURG Gabriel Française
12 BUCH Sylvana Française
13 CLOUET Dominique Française
14 CONTURSI Therese Française
15 ESCOBAR Ulises Française
16 QUINQUENEAU Chantal Française
17 TOURNEUR Luc Française
18 DUBOS Jocelyne Française
19 GUILLERIN Patrick Française
20 DESPLANQUES Denise Française
21 GRIVOIS Jean-Michel Française
22 GOUIN Louise Française
23 GAUTRON Robert Française
24 GRANDJEAN Marie-Louise Française
25 ICHOUTINE Alain Française
26 GEOFFRION Odile Française
27 JACOB Philippe Française
28 KARPSOUVANH Khamkhoune Française
29 LE GOFF Alexis Française
30 LUCAS Marylene Française
31 LALUC Dominique Française
32 MAILLART Eliane Française
33 MENDROUX Prosper Française
34 MAZEAU Helene Française
35 BOUTIN Alphonse Française
36 BOUREAU Lucienne Française
37 TOUZART René Française
38 CLOUET Véronique Française
39 MOUROUX Claude Française
40 PENOT Christiane Française
41 MOUZAT Patrick Française
42 REY Henriette Française
43 PAILLER Marcel Française
44 BOURGUEIL Désirée Française
45 ROUSSEAUX Marcel Française
46 AUGUY Marie-Paule Française
47 COTTART Morgan Française
48 CHEVALIER Eliane Française
49 PINCON Claude Française
50 VILLEGER Germaine Française
51 BONTEMPS Germain Française
52 AMELIN Martine Française
53 BRIZARD Thierry Française

Poitiers, l'Avenir s'écrit à taille humaine

LSOC

Il y a 53 candidats sur cette liste. 49,06% femmes et 50,94% hommes

Nom et PrénomNationalitéCandidat au conseil communautaire
1 CLAEYS Alain Française
2 GILLES Carine Française
3 BOURDIER Aurelien Française
4 BEJANIN Beatrice Française
5 BLANCHARD François Française
6 HERNANDEZ Monique Française
7 FOURKA Bouziane Française
8 VALLET Lucile Française
9 HALLOUMI Abderrazak Française
10 LEBEURRE Amal Française
11 CHALARD Francis Française
12 NGUYEN Julie Française
13 HUSSON Emmanuel Française
14 GAUBERT Jacqueline Française
15 AIME Jules Française
16 GERARD Anne Française
17 LAGUZET Arnaud Française
18 TOMASINI Peggy Française
19 BELGSIR Mustapha Française
20 PINTUREAU Marie-Thérèse Française
21 MONSHIPOUR Mahyar Française
22 ROUSSEAU Eliane Française
23 AMIR Ali Française
24 VALLOIS-ROUET Laurence Française
25 CORNU Bernard Française
26 BOURY Beatrice Française
27 BERTHIER Michel Française
28 THOMAS Marine Française
29 CORBI Pierre Française
30 MARTIN Sandrine Française
31 EYMERY Arnaud Française
32 BALLON Clotilde Française
33 COMPTE Jean-Marie Française
34 MASSE Anne Française
35 TOUCHAIS Christophe Française
36 BORDES Nicole Française
37 HOFNUNG Daniel Française
38 MOREAU-PAYET Caroline Française
39 PETIT Christian Française
40 GUERINEAU Diane Française
41 MOINIER Xavier Française
42 BRISSONNET Nathalie Française
43 DAVID Joel Française
44 DEZERCE Catherine Française
45 GAUVRIT Benjamin Française
46 BOYER Aminata Française
47 NASSIMI Alaeddin Française
48 TOMASINI Christine Française
49 MASSART Philippe Française
50 BERNIER Marie-Laure Française
51 GILBERT Gildas Française
52 CORMIER Fernande Française
53 HAMCHA Hamid Française

ANTHONY BROTTIER "MA PRIORITE C'EST VOUS"

LREM

Il y a 53 candidats sur cette liste. 49,06% femmes et 50,94% hommes

Nom et PrénomNationalitéCandidat au conseil communautaire
1 BROTTIER Anthony Française
2 SAP Sylvie Française
3 ROUET Pierre-Etienne Française
4 BAIKOUA Solange Française
5 LONGUEVILLE Didier Française
6 CHEDANEAU Isabelle Française
7 POTHIER-LEROUX Sylvain Française
8 LANDRAULT Helene Française
9 M'RABET Salem Française
10 BINOIST Rera Française
11 ABRO Ahmed Française
12 MIGEON-DUBALLET Isabelle Française
13 GREGOIRE Philippe Française
14 VERCEUX Sophie Française
15 HOULIE Sacha Française
16 HOARAU Audrey Française
17 MERCKX Benoit Française
18 PELE Sarah Française
19 BRACONNIER Stephane Française
20 DOUTRESSOULLE Frederique Française
21 MOREAU Pierre-Marie Française
22 MOULO Estelle Française
23 LEMERCIER Xavier Française
24 BOIGE Marion Française
25 DOUTEAU Xavier Française
26 PELLETIER Laurence Française
27 JACQUET Joel Française
28 AGBEZOUHLON Amelevi-Veronique Française
29 CHAIGNEAU Bernard Française
30 TANZER Camille Française
31 VIGNERIE Jean-Claude Française
32 GONNORD Johanna Française
33 RAHI Anis Française
34 ANQUETIL-MATHIAS Fabienne Française
35 PORCHER Clement Française
36 NEDELLEC Maud Française
37 COLLET Loic Française
38 TRIANNEAU Lea Française
39 ALLEMAND Yohann Française
40 MIGEOT Virginie Française
41 CASSIM Sadik Française
42 PLACE Christine Française
43 TAPON Louis Française
44 ROUSSELLE Nadine Française
45 GAKO Abou Française
46 LAMOIINE-ICHAI Claude Française
47 VARALLO Richard Française
48 BELLIVIER Beatrice Française
49 SAUVAIRE Christophe Française
50 VITTE Josette Française
51 GIRAUDON Bernard Française
52 SAVARIT-BOURGEOIS Isabelle Française
53 MASSOL Jean-José Française

Osons 2020, écologique, sociale, solidaire et citoyenne

LDVG

Il y a 53 candidats sur cette liste. 50,94% femmes et 49,06% hommes

Nom et PrénomNationalitéCandidat au conseil communautaire
1 FRAYSSE Christiane Française
2 ARFEUILLÈRE Jacques Française
3 DELGADO Marie-Noelle Française
4 GUÉNOLÉ Stéphane Française
5 PAILLAT Florence Française
6 SAHABI Thomas Française
7 RAFFIN-HÉRAULT Marylène Française
8 DELETRAZ Damien Française
9 GUILLOT Sonia Française
10 FIEUZAL Pierre Française
11 TROSSAIS Claire Française
12 GLEVAREC Christian Française
13 MAST Claire Française
14 CANAUD Pascal Française
15 MOSER Evelyne Française
16 POLIDOR Jérôme Française
17 MAISONNEUVE Jeanne Française
18 DUTISSEUIL Patrick Française
19 LENHARD Séverine Française
20 DAIN Alexandre Française
21 LE MÔ Sophie Française
22 ALALINARDE Aurélien Française
23 ARFEUILLÈRE Manon Française
24 CHRISTOPHEL Guillaume Française
25 POUPIER Laureen Française
26 GERARD Patrick Eric Française
27 GICQUEL Eugénie Française
28 BELLUTEAU Charlélie Française
29 BORDAT Caroline Française
30 BERNIER Aurélien Française
31 NUSBAUM Hélène Française
32 AUBARBIER Guy Française
33 KASMI Daphnélia Française
34 GABILLARD Gilles Française
35 GUIRIEC Anne Française
36 LE MOULEC Laurent Française
37 FRANÇOIS Florence Française
38 BOISSEL Pascal Française
39 REVIRON Shérazade Française
40 PASQUET Eric Française
41 DOMINIC Agnès Française
42 ZAHEDY Kianosh Française
43 LEBRETON Alice Française
44 BREMAUD Cédric Française
45 SÉITÉ Paule Française
46 METAIS Gilles Française
47 RENAUD Maryse Française
48 MORTAZAVI Fardin Française
49 DROIT THOREAUX Véronique Française
50 GRASSET Thierry Française
51 COULON Hélène Française
52 PÉRILLAUD Jacques Française
53 MAGNANT Michelle Française

Poitiers autrement

LUD

Il y a 53 candidats sur cette liste. 49,06% femmes et 50,94% hommes

Nom et PrénomNationalitéCandidat au conseil communautaire
1 ALQUIER Thierry Française
2 DAIGRE Jacqueline Française
3 BRUNETEAU Pierre-Olivier Française
4 PROST Marie-Dolores Française
5 PUPION Pierre Charles Française
6 D'HEROUVILLE Soline Française
7 ROSE Nicolas Française
8 HOUNKANLIN Sophie Française
9 REDON Damien Française
10 DEBIAIS Francoise Française
11 DELANNOY Frederic Française
12 MIMAULT Magalie Française
13 GNAHOUI Alain Française
14 MISSEREY Daniele Française
15 LHERMITTE Antony Française
16 PAITRE Elodie Française
17 HEMERY Georges Française
18 HILLAIRET Laurence Française
19 SAVATTIER Michel Française
20 GAUDEFROY Delphine Française
21 GARCIA Charles-Antoine Française
22 GIRAULT Martine Française
23 ROY Gregoire Française
24 CHARRIER-POHIN Catherine Française
25 COLMAGRO Cyril Française
26 JANEM Amira Française
27 PROUST Jean-Sebastien Française
28 PERICHAUD Marie-Cecile Française
29 GAUDOUX Johan Française
30 TAITA Haoua Française
31 ROUDEAU Andre Française
32 BENARAB Nadia Française
33 FRANCOIS DIT SORTON Christophe Française
34 ALQUIER Kathleen Française
35 LARUE Eric Française
36 BERNARD Liliane Française
37 SAILLANT Didier Française
38 LAPARRA Annick Française
39 CHAUVEAU Pierre Française
40 BERNELIN Solenne Française
41 OUYA Olivier Française
42 NUNES DE ALMEIDA Sophie Française
43 KHOU Jean Française
44 MAULDE Alix Française
45 CASENAVE Marc Française
46 TOUZEAU Nicole Française
47 DEBOUY Claude Française
48 JALADEAU Laurence Française
49 RODRIGUES Dylan Française
50 BOSSAVIE Eva Française
51 MONROUZEAU Jean Michel Française
52 APERCE Martine Française
53 ROBLOT Edouard Française

Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs

LEXG

Il y a 53 candidats sur cette liste. 49,06% femmes et 50,94% hommes

Nom et PrénomNationalitéCandidat au conseil communautaire
1 GAILLARD Ludovic Française
2 LOURDAUX Christine Française
3 BARERE François Française
4 DEHON Nolwenn Française
5 AL JAWAHERI Ali Française
6 MOUSSET Valérie Française
7 GIRARD Lucas Française
8 CHAUVIN Agnès Française
9 DJEMYA Fayçal Française
10 AUGUSTIN Hanna Française
11 CIPRIN Eric Française
12 GORIN Thérèse Française
13 MENANTEAU Wilfried Française
14 LEBEGUE Estelle Française
15 TILLET Robert Française
16 RIBARDIERE Arlette Française
17 BERNARD Rémi Française
18 BOUILLON Juliette Française
19 BOISSEAU Max Française
20 RENOUX Fabienne Française
21 CEZARD Brice Française
22 VACHON Jacqueline Française
23 BOURGEOIS Cyril Française
24 RAYMOND Béatrice Française
25 SOUFFOU Saindou Française
26 BENBRAHIM Yasmina Française
27 MUHSIN Talib Française
28 ABASQ Léna Française
29 GERVEX Arsène Française
30 FOUQUET Monique Française
31 BALIN Samuel Française
32 SICLET Marie-Rose Française
33 LEMOINE David Française
34 RIQUET Micheline Française
35 DUBOIS Tony Française
36 GUITTON Chantal Française
37 TABUTEAU Simon Française
38 ARNAULT Marie Française
39 OKEMVÉLÉ Stéphane Française
40 TILLET Catherine Française
41 DAUBA Rémy Française
42 CHARPENTIER Anne Française
43 DELYS Samy Française
44 NIVAULT Marie-Christine Française
45 PRUDHOMME Michel Française
46 NAU Marina Française
47 YEGANEFAR Nima Française
48 TOUILLET Elisabeth Française
49 BERRARI Daniel Française
50 LECHEVREL Chantal Française
51 GAILLARD David Française
52 DELHOMME Véronique Française
53 GRENET Alain Française




Toutes les données sur les candidats aux élections municipales sont issues des données officielles proposées en open data sur data.gouv.fr