Actualité Coronavirus sur Télégram
Suivez l'actualité sur le CoronaVirus


Candidats de l'élection municipale de la commune Papeete (987)

2ème Tour

Il y a 144 candidats sur les listes de cette commune. 50,00% femmes et 50,00% hommes


N° PanneauNuanceNom de la liste
1LREGA HERE IA PAPEETE
2LDVDTAPURA IA ORA PAPEETE
3LDVDTE ORA API O PAPEETE
4LDVGPAPEETE TO'U OIRE


A HERE IA PAPEETE

LREG

Il y a 37 candidats sur cette liste. 51,35% femmes et 48,65% hommes

Nom et PrénomNationalitéCandidat au conseil communautaire
1 GALENON Minarii, Chantal Française
2 LE CAILL Heinui Française
3 DARROUZES Nélia Française
4 MAIOTUI Louis Dit Loulou Française
5 GEROS EPSE PORLIER Lysiane Française
6 HEAUX James Française
7 NAIA Amaronn Française
8 GUILLOUX Teunumaterai Française
9 PITTMAN EPSE NOUVEAU Tevaite, Yolande Française
10 LUCIANI Karel Française
11 CHUNG Warena Française
12 VAIMEHO Jean Française
13 TEMARU Tevai Française
14 RAOULX Carol, Jean Française
15 MAIAU-TETUA Valérie Française
16 YOUNG PINE Martial Française
17 CRAWFORD Vairea Française
18 COLOMBANI Guillaume Française
19 URARII Heiura Française
20 ELLACOTT Christian Française
21 TAIMANA Corinne Française
22 CLARK Alberto Française
23 TANE Thérèse, Teroro Française
24 RAOULX Gérard Française
25 MOU FOUK Romina Française
26 TERAHEKE Apera Française
27 TEVERO Naumi Française
28 FAANA- PAPA Rasta Nui Né Tamariinui Française
29 TEMAURI Vaite Française
30 TEATO Beeri Française
31 MAPEURA Colita Française
32 GUILBAULT Henri- Charles Française
33 TEMAURI VEUVE ROO Céline Française
34 TEHIVA Paul Française
35 JOUSSIN Vainuihere Française
36 RERE Renaud, Temahahe Française
37 TAVITA EPSE AVAE Melia Française

TAPURA IA ORA PAPEETE

LDVD

Il y a 35 candidats sur cette liste. 48,57% femmes et 51,43% hommes

Nom et PrénomNationalitéCandidat au conseil communautaire
1 BUILLARD Michel Française
2 COLOMBANI EPSE TAURUA Maeva Française
3 MAIOTUI Paul Française
4 GEORGES Hinatea Française
5 TEMEHARO René Française
6 BOUTEAU Nicole Française
7 FONG LOI Charles Française
8 PUHETINI Sylvana Française
9 TEATA Marcelino Française
10 TINORUA ÉPSE RIJKAART Alice Française
11 IENFA Jules Française
12 TEROROIRIA EPSE TAUTU Ioana Française
13 BORDET Patrick Française
14 LEHARTEL Marthe Dite Manouche Française
15 KOUAKOU Georges Française
16 CHANTEAU ÉPSE CHAMPS Agnès Française
17 GERARD Dany, Guy, Steve Française
18 TEURURAI EPSE HATITIO Lowna Française
19 MAI Alain Française
20 ADAMS Myrna Française
21 CHING Francis Dit Vini Vini Française
22 DANLOUE Cathy Française
23 REY Steven Française
24 LI SENG EPSE TAIORE Isabelle Française
25 VANFFAUT Georges Française
26 TUHITI EPSE PAVAOUAU Teura Française
27 COUÉ Vincent Française
28 SMITH EPSE TCHEOU HIVA TCHENG Odile Française
29 TETAUVIRA Benjamin Française
30 AURAA Leila Française
31 FAEHAU Daniel Française
32 U Moea Française
33 ITAE TETAA Adolphe Dit Tifrère Française
34 TUNUTU Jenny Française
35 TANSEAU Robert Française

TE ORA API O PAPEETE

LDVD

Il y a 36 candidats sur cette liste. 50,00% femmes et 50,00% hommes

Nom et PrénomNationalitéCandidat au conseil communautaire
1 TUIHANI Marcel, Vaiti Française
2 ELLIS Loana Française
3 MAONI Tehare Dit Charles Française
4 NENA Johanna Française
5 LE GAYIC Roméo Française
6 ROSENTHAL Maria-Eva Française
7 TAPUTU-MII Gustave Française
8 NAKEAETOU Sylvana Française
9 DAUPHIN Bruno Française
10 ROIHAU Andréa Française
11 ITCHNER Tehoata Française
12 MAHAA Rarahu Française
13 TIHONI Anthony, Tamatoa Française
14 KERFELEC Tiarenui Française
15 ESTALL James Française
16 LE CAILL Tearo Française
17 SUN Philippe Française
18 MARLIOT Mélissa Française
19 VILLIERME Mike Française
20 WONG KIM Huguette Française
21 SARCIAUX Aldo Française
22 PATER Gloria Française
23 DEFLESSELLES Gilles Française
24 MATA Rose Française
25 LUCAS Marcelin Française
26 TETUA Chantal, Temaumauiarii Française
27 SNOW Papareva Française
28 PANG FAT Rainui Française
29 PUARAI Terema Française
30 FAATOMO Marie Française
31 TETUAAPUA Roger Française
32 TEAOTU Céline Française
33 VIGNAUD-COEROLI Matahi Française
34 TEAUROA Fleurette Française
35 TERAIURA Ernest, Tamuera Française
36 VEHIATUA Mirella Française

PAPEETE TO'U OIRE

LDVG

Il y a 36 candidats sur cette liste. 50,00% femmes et 50,00% hommes

Nom et PrénomNationalitéCandidat au conseil communautaire
1 NENA Tauhiti Française
2 FOSTER Makau Française
3 BRAUN ORTEGA Enrique Française
4 CHIN FOO Cynthia Française
5 LIU SING Thierry Française
6 PERRY Doris, Heiariki Française
7 MARTIN Alfred Française
8 NEUFFER Ghislaine Française
9 GUYON Heimano Française
10 COULON-LUSSAN Tehea Française
11 LO SIOU Jean-Pierre Française
12 BAMBRIDGE Manu-Ura Arii Française
13 TEKURIO Michel Française
14 TETUANUI Leilani Française
15 SALAUN Philippe Française
16 PORLIER Mihihana Française
17 JAMET Boris Française
18 ALLAIN Emiriarii Française
19 AMARU Hans, Samuel Française
20 TEHIVA Vaitagni Française
21 CARBONNIER Antoine Française
22 TABANOU Mohea Française
23 CADOUSTEAU Willy Française
24 ADAMS Mahei Française
25 TUITETE Olderson Française
26 TAPEA Marguerite Française
27 APUARII Maurice Française
28 PUNUA Marina Française
29 POROI Wilfred Française
30 BUILLARD Tepoe Française
31 PROIA David Française
32 BRINCKFELDT Vaitiare Française
33 LI-TSEAU Serge Française
34 TEHIVA Marie-Anne Française
35 MIRIA Afaihere Française
36 FAREMIRO Bernice Française

Candidats de l'élection municipale de la commune Papeete (987)

1er Tour

Il y a 218 candidats sur les listes de cette commune. 50,00% femmes et 50,00% hommes




A HERE IA PAPEETE

LREG

Il y a 37 candidats sur cette liste. 51,35% femmes et 48,65% hommes

Nom et PrénomNationalitéCandidat au conseil communautaire
1 GALENON Minarii, Chantal Française
2 LE CAILL Heinui Française
3 DARROUZES Nélia Française
4 MAIOTUI Louis Dit Loulou Française
5 GEROS EPSE PORLIER Lysiane Française
6 HEAUX James Française
7 NAIA Amaronn Française
8 GUILLOUX Teunumaterai Française
9 PITTMAN EPSE NOUVEAU Tevaite, Yolande Française
10 LUCIANI Karel Française
11 CHUNG Warena Française
12 VAIMEHO Jean Française
13 TEMARU Tevai Française
14 RAOULX Carol, Jean Française
15 MAIAU-TETUA Valérie Française
16 YOUNG PINE Martial Française
17 CRAWFORD Vairea Française
18 COLOMBANI Guillaume Française
19 URARII Heiura Française
20 ELLACOTT Christian Française
21 TAIMANA Corinne Française
22 CLARK Alberto Française
23 TANE Thérèse, Teroro Française
24 RAOULX Gérard Française
25 MOU FOUK Romina Française
26 TERAHEKE Apera Française
27 TEVERO Naumi Française
28 FAANA- PAPA Rasta Nui Né Tamariinui Française
29 TEMAURI Vaite Française
30 TEATO Beeri Française
31 MAPEURA Colita Française
32 GUILBAULT Henri- Charles Française
33 TEMAURI VEUVE ROO Céline Française
34 TEHIVA Paul Française
35 JOUSSIN Vainuihere Française
36 RERE Renaud, Temahahe Française
37 TAVITA EPSE AVAE Melia Française

TAPURA IA ORA PAPEETE

LDVD

Il y a 35 candidats sur cette liste. 48,57% femmes et 51,43% hommes

Nom et PrénomNationalitéCandidat au conseil communautaire
1 BUILLARD Michel Française
2 COLOMBANI EPSE TAURUA Maeva Française
3 MAIOTUI Paul Française
4 GEORGES Hinatea Française
5 TEMEHARO René Française
6 BOUTEAU Nicole Française
7 FONG LOI Charles Française
8 PUHETINI Sylvana Française
9 TEATA Marcelino Française
10 TINORUA ÉPSE RIJKAART Alice Française
11 IENFA Jules Française
12 TEROROIRIA EPSE TAUTU Ioana Française
13 BORDET Patrick Française
14 LEHARTEL Marthe Dite Manouche Française
15 KOUAKOU Georges Française
16 CHANTEAU ÉPSE CHAMPS Agnès Française
17 GERARD Dany, Guy, Steve Française
18 TEURURAI EPSE HATITIO Lowna Française
19 MAI Alain Française
20 ADAMS Myrna Française
21 CHING Francis Dit Vini Vini Française
22 DANLOUE Cathy Française
23 REY Steven Française
24 LI SENG EPSE TAIORE Isabelle Française
25 VANFFAUT Georges Française
26 TUHITI EPSE PAVAOUAU Teura Française
27 COUÉ Vincent Française
28 SMITH EPSE TCHEOU HIVA TCHENG Odile Française
29 TETAUVIRA Benjamin Française
30 AURAA Leila Française
31 FAEHAU Daniel Française
32 U Moea Française
33 ITAE TETAA Adolphe Dit Tifrère Française
34 TUNUTU Jenny Française
35 TANSEAU Robert Française

TE ORA API O PAPEETE

LDVD

Il y a 36 candidats sur cette liste. 50,00% femmes et 50,00% hommes

Nom et PrénomNationalitéCandidat au conseil communautaire
1 TUIHANI Marcel, Vaiti Française
2 ELLIS Loana Française
3 MAONI Tehare Dit Charles Française
4 NENA Johanna Française
5 LE GAYIC Roméo Française
6 ROSENTHAL Maria-Eva Française
7 TAPUTU-MII Gustave Française
8 NAKEAETOU Sylvana Française
9 DAUPHIN Bruno Française
10 ROIHAU Andréa Française
11 ITCHNER Tehoata Française
12 MAHAA Rarahu Française
13 TIHONI Anthony, Tamatoa Française
14 KERFELEC Tiarenui Française
15 ESTALL James Française
16 LE CAILL Tearo Française
17 SUN Philippe Française
18 MARLIOT Mélissa Française
19 VILLIERME Mike Française
20 WONG KIM Huguette Française
21 SARCIAUX Aldo Française
22 PATER Gloria Française
23 DEFLESSELLES Gilles Française
24 MATA Rose Française
25 LUCAS Marcelin Française
26 TETUA Chantal, Temaumauiarii Française
27 SNOW Papareva Française
28 PANG FAT Rainui Française
29 PUARAI Terema Française
30 FAATOMO Marie Française
31 TETUAAPUA Roger Française
32 TEAOTU Céline Française
33 VIGNAUD-COEROLI Matahi Française
34 TEAUROA Fleurette Française
35 TERAIURA Ernest, Tamuera Française
36 VEHIATUA Mirella Française

PAPEETE TO'U OIRE

LDVG

Il y a 36 candidats sur cette liste. 50,00% femmes et 50,00% hommes

Nom et PrénomNationalitéCandidat au conseil communautaire
1 NENA Tauhiti Française
2 FOSTER Makau Française
3 BRAUN ORTEGA Enrique Française
4 CHIN FOO Cynthia Française
5 LIU SING Thierry Française
6 PERRY Doris, Heiariki Française
7 MARTIN Alfred Française
8 NEUFFER Ghislaine Française
9 GUYON Heimano Française
10 COULON-LUSSAN Tehea Française
11 LO SIOU Jean-Pierre Française
12 BAMBRIDGE Manu-Ura Arii Française
13 TEKURIO Michel Française
14 TETUANUI Leilani Française
15 SALAUN Philippe Française
16 PORLIER Mihihana Française
17 JAMET Boris Française
18 ALLAIN Emiriarii Française
19 AMARU Hans, Samuel Française
20 TEHIVA Vaitagni Française
21 CARBONNIER Antoine Française
22 TABANOU Mohea Française
23 CADOUSTEAU Willy Française
24 ADAMS Mahei Française
25 TUITETE Olderson Française
26 TAPEA Marguerite Française
27 APUARII Maurice Française
28 PUNUA Marina Française
29 POROI Wilfred Française
30 BUILLARD Tepoe Française
31 PROIA David Française
32 BRINCKFELDT Vaitiare Française
33 LI-TSEAU Serge Française
34 TEHIVA Marie-Anne Française
35 MIRIA Afaihere Française
36 FAREMIRO Bernice Française

PAPEETE A TI'A MAI

LECO

Il y a 37 candidats sur cette liste. 51,35% femmes et 48,65% hommes

AMUITAHIRA'A NO PAPEETE

LDVD

Il y a 37 candidats sur cette liste. 48,65% femmes et 51,35% hommes

Nom et PrénomNationalitéCandidat au conseil communautaire
1 FLOSSE Gaston Française
2 OLLIVIER Maryse Tautiare Française
3 TETUANUI Eugene Française
4 TEHOIRI EPOUSE TOKORAGI Corina Française
5 TEINAURI Christian Heipua Française
6 LE GAYIC Vaitea Française
7 HUNTER Yan Morton Française
8 COWAN Carlotta Tauhere Française
9 DUBOIS Vincent Française
10 TAMAITITAHIO Marguerite Française
11 ANANIA Alexis Française
12 AGNIE Tevai Tahiarii Française
13 DEANE Richard Teriituaraetaata Française
14 MAIHOTA Ylana Française
15 TAURAA Romeo Française
16 TEATO Imina Française
17 TETUAMANUHIRI Wilfrid Iapheta Française
18 PIERRE MICHEL Yolande Française
19 WOHLER Raymond Française
20 TEKURIO Mosiana Française
21 DOMINGO Rony Française
22 FERRAND Manulani Française
23 BERNADINO Franck Française
24 TAMATA Tepua Française
25 ADAMS Tinihau Kevin Française
26 HAUATA EPOUSE MOU FOUK Ilona Française
27 TAUI (BELLAIS-RAUFAU) Tunui Française
28 NOHO Laina Française
29 AMO Hono Française
30 TAVAE Melanie Erihio Française
31 TEPEHU Benjamin Tanou Française
32 MAHAI EPOUSE BRUNEAU Pamela Française
33 PAPAI Wilfrid Française
34 MAI Linsay Française
35 OMITAI Damien Française
36 TEFAFANO Rosina Française
37 TEPAVA Nikano Française




Toutes les données sur les candidats aux élections municipales sont issues des données officielles proposées en open data sur data.gouv.fr




Vous connaissez le navigateur Brave ?

Pourquoi pas