Actualité Coronavirus sur Télégram
Suivez l'actualité sur le CoronaVirus


Candidats de l'élection municipale de la commune Les Abymes (971)

1er Tour

Il y a 186 candidats sur les listes de cette commune. 49,46% femmes et 50,54% hommes




COMBAT OUVRIER - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS

LEXG

Il y a 45 candidats sur cette liste. 51,11% femmes et 48,89% hommes

Nom et PrénomNationalitéCandidat au conseil communautaire
1 DIAKOK Danielle Française
2 FERIAUX Jean-Claude Française
3 DAHOMAY Lita Française
4 VANON Frantz Française
5 MIMI Marie-Olga Française
6 DEISS Jean-Louis Française
7 OCTAVE-EMILE Marie-Louise Française
8 LEDRECK Rudy Française
9 CERIL Aline Française
10 MAXIME Antoninio, Mattew Française
11 HAGRIGEL Gerty, Thomas Française
12 BARDUS Patrick Française
13 BARCOT Marie-Claude Française
14 CHOISI Marcel Française
15 FLAGIE Christine-Audrey, Elodie, Juli Française
16 TORUDU Eddy Française
17 FRANCILLONNE Fabienne Française
18 LOIAL Jean-Claude Française
19 CATALAN NÉE ABSOLINIO Nicole Française
20 CECE Raphaël Française
21 FARDEAU Audrey Française
22 BALOURD Jean Française
23 ARTAXE Roseline Française
24 ANAIS Adonis, Valentin Française
25 PRUDHOMME Delphine Française
26 GAUDIER Charles-Henri Française
27 DUCLOS Laura Française
28 MOESTA Dimitri Française
29 CAPRESSE Joëlle Française
30 FALEME Daniel Française
31 DORSAINT Dayanna Française
32 SAVONNIER Daniel Française
33 LARISSE Renélise Française
34 SAINTINI Nestor Française
35 CAZAKO Antoinette Française
36 DELOUMEAUX Ruzzy Française
37 LAGUERRE Malika Française
38 GASTON Samuel Française
39 GUISTE Patricia Française
40 ROBINEL Audrey Française
41 SANDY Christiane Française
42 NAJOS Christophe Boniface Française
43 FERGA Edouard-Lise Française
44 ODADAN Ignace Française
45 SVETZ Sylvie Jacqueline Française

LES ABYMES EN MOUVMAN

LDIV

Il y a 47 candidats sur cette liste. 48,94% femmes et 51,06% hommes

Nom et PrénomNationalitéCandidat au conseil communautaire
1 JACOBY-KOALY Francillonne Française
2 BOUSARDO-BOUCARD Siméone, Angèle Française
3 FARO Rudy, Fiacre Française
4 ANASTASE Cynthia, Marie Française
5 MIATH Fulbert Française
6 BALAY Solise Française
7 BENOIST Francis Française
8 SERVIABLE Sarah, Chantal Française
9 CLOTILDE Gérard, Christian Française
10 EULALIE Delhia, Solise Française
11 FOURCADE Rapahel Française
12 PYRMEE VVE FERGA Ghislaine Française
13 TREBOR Jean-Luc, Ferdy Française
14 ABRIN Chantal Française
15 LE CAPRE Jean-Philippe, Sully Française
16 ABDOUL Jessica, Marina Française
17 BENJAMIN Hugues, Edwige Française
18 CATAN Lindsay Française
19 MARQUET Thierry Française
20 GODARD Marianne Française
21 CHEVRY Jean, Yvon, Boniface Française
22 REVEILLE Mylène, Bernadette Française
23 FLORY Kenjy, Jordan Française
24 CORDINEL Tatiana, Nathalie Française
25 SAME Alex, Placide Française
26 PICHI Francine, Pascale Française
27 LAZARRE Julien Française
28 CESAR Brigitte Française
29 STRAZEL Simon, Fred Française
30 PALEME Christiane Française
31 BERTON Christian, Léonard Française
32 GALIN Annette Française
33 CALMEL Jourdain, Joseph Française
34 RAGUEL Françoise Française
35 LOIMON Denis, Sylvestre Française
36 LUCE Maria Française
37 ANDREOPA Fabrice Française
38 ANTOINE VVE PICHI Christine Française
39 TORUDU Jean-Pierre Française
40 GARIME Huguette Française
41 LAURENT Jean, Bernard Française
42 ERIVAN Colette Française
43 NOEL Rosan Française
44 BARTHOLO EPSE MONTOUT Marie-Josèphe Française
45 THOLE Allan Française
46 CESAR Catherine, Laure Française
47 LOUIS Serge Française

TOUS POUR LE CHANGEMENT

LDVC

Il y a 47 candidats sur cette liste. 48,94% femmes et 51,06% hommes

Nom et PrénomNationalitéCandidat au conseil communautaire
1 SERVA Olivier Française
2 COMPPER Marie-Gilberte Française
3 THEOPHILE Dominique Française
4 AZEDE Claude Lise Ange Française
5 GALANTINE Louis Cécile Française
6 NAPRIX Jocelyne Lucien Française
7 CELIGNY Max Française
8 FANHAN Lydia Française
9 DELUMEAU Claudel Georges Française
10 PIETRUS Catherine, Micheline Française
11 PHILOMIN Claude Ferdiand Française
12 GAYDU Hélène Marie-Rose Française
13 LORQUIN Maurice Française
14 GUISTE Celestina Sylvia Française
15 SOMMERA Jean-Claude Française
16 BOUSARDO Rosalie Française
17 BAGEA Thierry, Tiburce Française
18 COMPPER Jessica Johanne Française
19 CERANTON Yann, Mickael Française
20 CABARRUS DEROCHE Sarah Française
21 DUBÉ Raphaël Française
22 CRANE Sylvie Française
23 FARAUX Alain Clotaire Française
24 LACOT Martine Française
25 NABAJOTH Marius Aristide Française
26 CLOTILDE Marie-Mathilde Française
27 CLAUDEON Curtis Française
28 JAKOBY-KOALY Marie-Hélène Henriette Prosper Française
29 GEOFFROY Henri Française
30 DURIMEL Andrée Française
31 YERBE Darius Française
32 LAPULY Emilie Française
33 QUELLELY- SELBONNE Paul Edouard Française
34 THOMAS Esther Française
35 BIRAS Fabrice Française
36 POIREL Nadine Française
37 CATEL Fred Française
38 THELEMATIQUE Paule Viviane Française
39 COGNON Rigobert Française
40 LUNION Sarah Charlotte Française
41 LAINE Jean-Philippe Française
42 KANCEL Rosy Camille Française
43 PIERRE-JEAN Dominique Française
44 BITUFWILA-YERBE Aurélie Française
45 LAURENT Raphael Basile Française
46 GALPÉ ÉPOUSE ALEXIS Micheline Zephirine Française
47 DISA Maël Florient Française

ABYMES, CAP EXCELLENCE, LA FORCE DE L'AMOUR !

LDVG

Il y a 47 candidats sur cette liste. 48,94% femmes et 51,06% hommes

Nom et PrénomNationalitéCandidat au conseil communautaire
1 JALTON Eric Française
2 MARCIN Magaly Daisy Française
3 MICHELY Fabert Française
4 LE BLANC Antonia, Marie-Solange Française
5 RAUZDUEL Rosan, Vincent Française
6 MOUNIEN Marie-Camille Française
7 NABAJOTH Alix Française
8 GUIOUGOU Eliane Française
9 BIRAS Dominique Française
10 SURVILLE-PERAFIDE Nadiah Française
11 FOULE Teddy Française
12 FAITHFUL Francesca Française
13 SURDIN William, Charly Française
14 LACASCADE-CLOTILDE Marie-Corine Française
15 THICOT Pierre, Lucien Française
16 NABAJOTH Renée-George Française
17 CELIGNY Jean-Luc Française
18 PARAT-EDOM Laisely Française
19 HENRY Fulbert Française
20 THEOPHILE Nadège Elisabeth Française
21 MERIDAN Didier Française
22 DOCQUET-ROUSSAS Francine Française
23 DAMPIED David Française
24 KANCEL Marie-Ange Française
25 MOUEZA Come, Philibert Française
26 GELAS Micheline Française
27 BARBIN Robert Française
28 LOUIS-MARIE Annie Française
29 CELINAIN Eric Française
30 THENARD Jacqueline Française
31 COMBE Claude Française
32 ANDREOPA Murielle, Narcisse Française
33 BOUBOUNE Jocelyn, Hubert Française
34 HOUBLON Augustine, Christine Française
35 LUDGER Max Française
36 MONTOUT Nadège Française
37 LEFFET Charles-Edouard Française
38 ROUSSEAU Roselyne, Nadeige Française
39 DAVID Pierre- Emile Française
40 FILOMIN Léone, Francelise Française
41 MOZAR Fredy Française
42 MARCELIN Katia Française
43 MANIN Rudy Française
44 BUDON Hélène Française
45 SURVILLE Calixte Française
46 NININE Aurélie, Mary-Anne Française
47 MONPIERRE Alex Française




Toutes les données sur les candidats aux élections municipales sont issues des données officielles proposées en open data sur data.gouv.fr




Vous connaissez le navigateur Brave ?

Pourquoi pas