Actualité Coronavirus sur Télégram
Suivez l'actualité sur le CoronaVirus


Candidats de l'élection municipale de la commune La Roche-sur-Yon (85)

2ème Tour

Il y a 94 candidats sur les listes de cette commune. 48,94% femmes et 51,06% hommes


N° PanneauNuanceNom de la liste
1LDVCLuc Bouard 2020
5LDVGENGAGEONS-NOUS POUR LA ROCHE SUR YON


Luc Bouard 2020

LDVC

Il y a 47 candidats sur cette liste. 48,94% femmes et 51,06% hommes

Nom et PrénomNationalitéCandidat au conseil communautaire
1 BOUARD Luc Française
2 AUBIN-SICARD Anne Française
3 ABDALLAH Malik Française
4 DURAND Sylvie Française
5 QUENAULT Bernard Française
6 GOSSELIN Nathalie Française
7 ALLAIN Sébastien Française
8 PÉPIN Frédérique Française
9 SCHNEL Maximilien Française
10 RAYNAUD Françoise Française
11 LEFEBVRE Pierre Française
12 MONTALÉTANG Sophie Française
13 DURAND Patrick Française
14 BOISSEAU-RAPITEAU Dominique Française
15 BESSEAU Jacques Française
16 LEJEUNE Patricia Française
17 PORTÉ Philippe Française
18 BICHON-BELLAMY Béatrice Française
19 GUILLET Dominique Française
20 JOSSIER Michèle Française
21 CAUMEAU François Française
22 GILLAIZEAU Laurence Française
23 GASNET Ambroise Française
24 MURAIL-GENTREAU Patricia Française
25 ROHO Aurélien Française
26 RATIER Myriam Française
27 LELOUP Jean-Pierre Française
28 BOUET Françoise Française
29 GUILLOU Bruno Française
30 MARTIN Danielle Française
31 BLANCHARD Christophe Française
32 POIRIER-COUTANSAIS Geneviève Française
33 BROCHARD Romain Française
34 BARREAU Aurore Française
35 BRÉHÉRET Cyril Française
36 DENIS Corinne Française
37 TESSIER Fabrice Française
38 MORNET Leszcynska Française
39 BARBU Ewen Française
40 LO Amy Française
41 BRANCHU Lionel Française
42 BESSONNET Délia Française
43 DAMARY Fabien Française
44 JELU Séverine Française
45 ROULET Alain Française
46 FOLTZER Françoise Française
47 BARREAU Jean-Michel Française

ENGAGEONS-NOUS POUR LA ROCHE SUR YON

LDVG

Il y a 47 candidats sur cette liste. 48,94% femmes et 51,06% hommes

Nom et PrénomNationalitéCandidat au conseil communautaire
1 IBARRA Stéphane Française
2 CHANTECAILLE Martine Française
3 HELARY Nicolas Française
4 LEMAIRE Florence Française
5 BATIOT Guy Française
6 MAURIAT Claire Française
7 BOSSIS Romain Française
8 DESPRÉS Myriam Française
9 SALLÉ David Française
10 VIEILLEDENT Aurélie Française
11 LEPLEY Vincent Française
12 GRIETENS Gwenaëlle Française
13 RABALLAND Jimmy Française
14 BATÔT Elisabeth Française
15 ORDONNEAU Fabrice Française
16 BULTEAU Sylvianne Française
17 RAFAÏ Hocine Française
18 PINEAU Nadège Française
19 LE HUEROU Philippe Française
20 GAUTIER Mauricette Française
21 SAUQUES Kévin Française
22 TAÏBI Nadia Française
23 BOUHNOUCHE Sofiane Française
24 POTIER Nathalie Française
25 RAYNAUD Michel Française
26 BARTHELEMY Élodie Française
27 BEAUSSIER Gwendal Française
28 MACHET Camille Française
29 MAHAUT François-Xavier Française
30 MELON Soledad Française
31 BLES Éric Française
32 LANGLOIS Carole Française
33 DEFER Sacha Française
34 LIMOUSIN Véronique Française
35 ROMANO Ludovic Française
36 DURANTEAU Manuella Française
37 CHAUVIN Guillaume Française
38 CHARTIER Sylvie Française
39 MANTEAU Éric Française
40 ERCEAU Virginie Française
41 JAUNET Pierre Française
42 DELAIRE Hélène Française
43 GASNET Anselme Française
44 LEMOUZY Camille Française
45 SIMONNET Dominique Française
46 BOUTELOUP Marina Française
47 DECOUX David Française

Candidats de l'élection municipale de la commune La Roche-sur-Yon (85)

1er Tour

Il y a 278 candidats sur les listes de cette commune. 49,64% femmes et 50,36% hommes




Luc Bouard 2020

LDVC

Il y a 47 candidats sur cette liste. 48,94% femmes et 51,06% hommes

Nom et PrénomNationalitéCandidat au conseil communautaire
1 BOUARD Luc Française
2 AUBIN-SICARD Anne Française
3 ABDALLAH Malik Française
4 DURAND Sylvie Française
5 QUENAULT Bernard Française
6 GOSSELIN Nathalie Française
7 ALLAIN Sébastien Française
8 PÉPIN Frédérique Française
9 SCHNEL Maximilien Française
10 RAYNAUD Françoise Française
11 LEFEBVRE Pierre Française
12 MONTALÉTANG Sophie Française
13 DURAND Patrick Française
14 BOISSEAU-RAPITEAU Dominique Française
15 BESSEAU Jacques Française
16 LEJEUNE Patricia Française
17 PORTÉ Philippe Française
18 BICHON-BELLAMY Béatrice Française
19 GUILLET Dominique Française
20 JOSSIER Michèle Française
21 CAUMEAU François Française
22 GILLAIZEAU Laurence Française
23 GASNET Ambroise Française
24 MURAIL-GENTREAU Patricia Française
25 ROHO Aurélien Française
26 RATIER Myriam Française
27 LELOUP Jean-Pierre Française
28 BOUET Françoise Française
29 GUILLOU Bruno Française
30 MARTIN Danielle Française
31 BLANCHARD Christophe Française
32 POIRIER-COUTANSAIS Geneviève Française
33 BROCHARD Romain Française
34 BARREAU Aurore Française
35 BRÉHÉRET Cyril Française
36 DENIS Corinne Française
37 TESSIER Fabrice Française
38 MORNET Leszcynska Française
39 BARBU Ewen Française
40 LO Amy Française
41 BRANCHU Lionel Française
42 BESSONNET Délia Française
43 DAMARY Fabien Française
44 JELU Séverine Française
45 ROULET Alain Française
46 FOLTZER Françoise Française
47 BARREAU Jean-Michel Française

LA ROCHE AUTREMENT 2020 AVEC Raoul MESTRE

LDVD

Il y a 46 candidats sur cette liste. 50,00% femmes et 50,00% hommes

Nom et PrénomNationalitéCandidat au conseil communautaire
1 MESTRE Raoul Française
2 BRONCIN Odette Française
3 MAILLOT Thierry Française
4 JOULAIN Stéphanie Française
5 TIPANGO Paul-Christian Française
6 RAGUET Isabelle Française
7 KOUCHAN Ahmed Française
8 LÉVÊQUE Françoise Française
9 CARTRON Patrick Française
10 HOULIÉ Dorina Française
11 BONNENFANT David Française
12 DUNOYER Chantal Française
13 BLAZESEWSKI Nicolas Française
14 ADJADO Cherifatou Française
15 MATHIAS Bruno Française
16 POMMERAY Anaïs Française
17 CHOUKRI El Ouazzani Française
18 AGBEDJINOU Ornela Française
19 RUMOLO Mickaël Française
20 WANDE BIMBO Élise Française
21 YODO Franck Française
22 TERRASSIN Aurore Française
23 BARUXAKIS Jean Française
24 TESSON Chantal Française
25 RODRIGUES David Française
26 TORREFIEL Cristine Française
27 RENAUD Guy Française
28 CHEDIAC Andrée Française
29 VAILLANT Alain Française
30 KOUCHAN Myriam Française
31 EL HARTI Abdelkader Française
32 GOURRIER Jessy Française
33 JERRI Adil Française
34 RAHELINIRINA Havah Française
35 AGBEDJINOU Alexandre Française
36 MALLET Catherine Française
37 MURAIL Lilian Française
38 SCHEMMEL Carole Française
39 KOUCHANE Hakime Française
40 PIRBAY Shania Française
41 POIRIER Tony Française
42 DELAIR Catherine Française
43 EL OTMANI Firdaouce Française
44 DANIAU Sonia Française
45 BOUCARD Lionel Française
46 RAPITEAU Catherine Française

Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs

LEXG

Il y a 45 candidats sur cette liste. 48,89% femmes et 51,11% hommes

Nom et PrénomNationalitéCandidat au conseil communautaire
1 ROBIN Gilles Française
2 RUAULT Béatrice Française
3 LEMOINE Frédéric Française
4 CONUS Christine Française
5 BARITEAU Jacques Française
6 FAURE Isabelle Française
7 GARCÉ Johan Française
8 DAVIAUD Jacqueline Française
9 CAILLÉ Jonathan Française
10 TESSON Valérie Française
11 VRIGNAUD Jean-Pierre Française
12 LÉAUTÉ Nathalie Française
13 LAGLEIZE François Française
14 BERTHOMÉ Catherine Française
15 DEFRESSINE Philippe Française
16 BERNARD Élodie Française
17 HELFRID Gimenes Française
18 BARON Anita Française
19 DELEBARRE Christian Française
20 MOTREANU Cristiana Belge
21 BORDET Dylan Française
22 FOURNIER Frédérique Française
23 DE AMORIM Thierry Française
24 MAILLOT Marie-Thérèse Française
25 KNAEBEL Mathieu Française
26 GANDRIEAU Marielle Française
27 HAYRAUD Michel Française
28 VELTY Edwina Française
29 ARTAUD Louis Française
30 LADERVAL Marie Française
31 BOUHNOUCHE Lahouari Française
32 CHABOT Sandrine Française
33 MASSON Jean-Marc Française
34 RICOLLEAU-BOSSARD Jennifer Française
35 BLANJOUE Jean-François Française
36 GRANDET Kristell Française
37 VELTY Christophe Française
38 NINOVE Chantal Française
39 DEFROIDMONT René-Marie Française
40 BRUNEAU Nicole Française
41 DUPONT Christophe Française
42 TOSQUES Dominique Française
43 BRIN Hervé Française
44 VELTY Yvonne Française
45 DOREAU Philippe Française

La Roche solidaire et écologique avec Martine Chantecaille

LDVG

Il y a 47 candidats sur cette liste. 51,06% femmes et 48,94% hommes

Nom et PrénomNationalitéCandidat au conseil communautaire
1 CHANTECAILLE Martine Française
2 BATIOT Guy Française
3 MACHET Camille Française
4 LEPLEY Vincent Française
5 CHARRIEAU Anita Française
6 LE HUEROU Philippe Française
7 MAURIAT Claire Française
8 JAUNET Pierre Française
9 BATÔT Elisabeth Française
10 CHAIGNE Pierrick Française
11 BATONNEAU Pascale Française
12 TOURANCHEAU Christophe Française
13 TAÏBI Nadia Française
14 RAYNAUD Michel Française
15 CHARTIER Sylvie Française
16 MAHAUT François-Xavier Française
17 LEMOUZY Camille Française
18 MAISONNEUVE Hervé Française
19 JAUZELON Céline Française
20 MENARD Emmanuel Française
21 BESSON Françoise Française
22 BÉGAUD Stéphane Française
23 MICHENAUD Marie-Françoise Française
24 BULTEAU Alain Française
25 BLOIS Brigitte Française
26 BRIOLA Christian Française
27 MAGE Mathilde Française
28 DE LA CROIX Thierry Française
29 TEILLET Cécile Française
30 DE MAILLARD Samuel Française
31 EL CHEIKH - GIRARD Rima Française
32 BERNARD Valentin Française
33 MISSOUM Sabrina Française
34 RABILLER Denis Française
35 GANE Maryse Française
36 MARAIS Christian Française
37 GOUPILLEAU Claudie Française
38 BOUCHIAT Yann Française
39 GOUBAND Sylvie Française
40 SIMONNOT Jimmy Française
41 MARTIN - GRELLIER Martine Française
42 YOU Xavier Française
43 BOITEAU Myriam Française
44 PENAUD Guillaume Française
45 BÉCOT Yannick Française
46 LOIZEAU Bruno Française
47 RIOU Françoise Française

Engageons-nous pour la Roche sur Yon

LDVG

Il y a 47 candidats sur cette liste. 48,94% femmes et 51,06% hommes

Nom et PrénomNationalitéCandidat au conseil communautaire
1 IBARRA Stéphane Française
2 LEMAIRE Florence Française
3 SALLÉ David Française
4 VIEILLEDENT Aurélie Française
5 ORDONNEAU Fabrice Française
6 PINEAU Nadège Française
7 RABALLAND Jimmy Française
8 POTIER Nathalie Française
9 RAFAÏ Hocine Française
10 BARTHELEMY Élodie Française
11 PINEAU Olivier Française
12 MELON Soledad Française
13 SAUQUES Kévin Française
14 LIMOUSIN Véronique Française
15 DEFER Sacha Française
16 LANGLOIS Carole Française
17 ROMANO Ludovic Française
18 BULTEAU Sylvianne Française
19 CHAUVIN Guillaume Française
20 ERCEAU Virginie Française
21 GASNET Anselme Française
22 BOUTELOUP Marina Française
23 SIMONNET Dominique Française
24 CWICKLINSKI Emelyne Française
25 GRELIER Bernard Française
26 LANGLOIS Virginie Française
27 GONZALEZ RICO Daniel Française
28 TEILLET Angéline Française
29 DECOUX David Française
30 ALIX Yannick Française
31 ARRIVÉ Maxime Française
32 TAJOURI-BACHA Nadia Française
33 BOUHNOUCHE Sofiane Française
34 GORIEU Céline Française
35 MOLENDI-COSTE Cédric Française
36 HERVOUET Martine Française
37 BRIEAU Cédric Française
38 CHAIGNEAU Manon Française
39 NZENGOMONA Serge Française
40 GUILLOTEAU Céline Française
41 GALLET Gilbert Française
42 MIGNON Jeanne Française
43 LECLERCQ Sébastien Française
44 LAMBALLE Louison Française
45 BERTRAND Michel Française
46 BENDJAMA Anissa Française
47 MOUSSET Jacques Française

LES VOIES CITOYENNES

LDVG

Il y a 46 candidats sur cette liste. 50,00% femmes et 50,00% hommes

Nom et PrénomNationalitéCandidat au conseil communautaire
1 HELARY Nicolas Française
2 DESPRÉS Myriam Française
3 BOSSIS Romain Française
4 GRIETENS Gwenaëlle Française
5 BEAUSSIER Gwendal Française
6 GAUTIER Mauricette Française
7 BLES Éric Française
8 DURANTEAU Manuella Française
9 MANTEAU Éric Française
10 LEBON Amélie Française
11 SIMONUTTI Benjamin Française
12 DELAIRE Hélène Française
13 HILLAIRET Emmanuel Française
14 PENEAU Marie Anne Française
15 VINCENT Freddy Française
16 DESFONTAINES Florence Française
17 PERRON Georges Française
18 FOUCHER Camille Française
19 GUÉDON Daniel Française
20 DUMONT Marie Française
21 PÉNISSON Antoine Française
22 PRIN Anne-Charlotte Française
23 COUSSEAU Jean-Louis Française
24 MAURIS-GUINEMENT Marion Française
25 TRICHET Mathieu Française
26 GUILBAUD Chantal Française
27 SAVINAUD Bertrand Française
28 LEPAGE Isabelle Française
29 BULTEAU Dominique Française
30 SEILLER Bénédicte Française
31 CHOUTEAU Alexis Française
32 INTSABY Élodie Française
33 FROPPIER Bruno Française
34 BOULUD-GAZO Sylvie Française
35 LEMPÉRIÈRE Francis Française
36 BOURBON Clémence Française
37 LAFORÊT Frédéric Française
38 TSIRTSIKOLOU Marion Française
39 BELISON Yannick Française
40 MICHAUD Karen Française
41 BILLAUD Pierre Française
42 SAUVÊTRE Marie Française
43 GABORIT Maxime Française
44 MORMEDE Claire Française
45 LAIR Jacques Française
46 TRICARD Axelle Française




Toutes les données sur les candidats aux élections municipales sont issues des données officielles proposées en open data sur data.gouv.fr