Actualité Coronavirus sur Télégram
Suivez l'actualité sur le CoronaVirus


Candidats de l'élection municipale de la commune La Plaine-des-Palmistes (974)

2ème Tour

Il y a 89 candidats sur les listes de cette commune. 49,44% femmes et 50,56% hommes




LA PLAINE DES POSSIBLES

LDIV

Il y a 31 candidats sur cette liste. 51,61% femmes et 48,39% hommes

Nom et PrénomNationalitéCandidat au conseil communautaire
1 ARZAL Sophie Française
2 JEAN BAPTISTE DIT PARNY Daniel Française
3 THIAW-LAM/MOGALIA Melissa Française
4 BOYER Yannick Française
5 LEGER Sylvie Française
6 METRO Ludovic Française
7 ROCHETAING Roselyne Française
8 GAZE Danio Française
9 MARCHAND / ROBERT Florence Française
10 CALIMOUTOU Philippe Française
11 GASTRIN/BRAON Marie Alice Française
12 CARCANY David Française
13 GRONDIN Evelyne Française
14 VIDOT Jean-François Française
15 COLOGON/BOYER Lysbie Française
16 FAUSTIN Gerard Française
17 HOAIR Edith Française
18 RIVIERE Wilfrid Française
19 VICTOIRE Laurence Française
20 ARMAND Brice Française
21 HOAREAU/DUCHEMANN Julie Française
22 ASSERPE Jean-François Française
23 ARLES Annie Française
24 BOYER Raymond Française
25 BEGUE Elodie Française
26 JISTA Elian Française
27 CADET Marina Française
28 MILLELIRI François Française
29 SAIDOU LEON Anaïs Française
30 BOUTHIER Paul François Française
31 JOHARANE Sarah Française

AMBITIONS PALMIPLAINOISES

LSOC

Il y a 29 candidats sur cette liste. 48,28% femmes et 51,72% hommes

Nom et PrénomNationalitéCandidat au conseil communautaire
1 SAINT-LAMBERT Jean-Luc Française
2 GRONDIN Joëlle Française
3 VACHER Jean-Yves Française
4 BALASSY Reine Claude Française
5 BOYER Joseph Française
6 LABBE Guylene Française
7 PADRE Christophe Française
8 NELSON Gaëlle Française
9 SINATA Jeremy Française
10 THIANCOURT Cynthia Française
11 JUPPIN DE FONDAUMIERE Fabrice Française
12 ROBERT Jasmine Française
13 GUERIN Jacques Française
14 LANDRY Marie-Daniele Française
15 CHAILLOT Franck Française
16 CADET Isabelle Française
17 OULEDI Max Française
18 LEBEAU Gaëlle Française
19 CERVEAUX Jean-Mickaël Française
20 LAURET Ophelie Française
21 GROSSET Georges Française
22 VERDIER Marie Fabienne Française
23 RIVIERE Jean-Philippe Française
24 BANCALIN Monique Française
25 TECHER Chistophe Française
26 BOISSIER Magalie Française
27 RIVIERE Jean-Pierre Française
28 PAYET Severine Française
29 COYETTE Raymond Belge

ENSEMBLE POUR LA PLAINE

LDVC

Il y a 29 candidats sur cette liste. 48,28% femmes et 51,72% hommes

Nom et PrénomNationalitéCandidat au conseil communautaire
1 PAYET Johnny Française
2 IGOUFE Sabine Française
3 FAUSTIN Jean Yves Française
4 MAHALATCHIMY Mylène Française
5 DORO Joan Française
6 DALLEAU Gina Française
7 DAMOUR Jean Claude Française
8 THIBURCE Heliette Française
9 FRUTEAU DE LACLOS François Française
10 ALBUFFY Sonia Française
11 AZOR Frédéric Française
12 CLAIN Micheline Française
13 BOYER Erick Française
14 HOARAU Sabrina Française
15 RIVIERE Alain Française
16 MOUNOUSSAMY Sandra Française
17 CHEVALIER Joseph Luçay Française
18 VELIA Marie-Lourdes Française
19 PAYET Mickaël Française
20 BAGNY Elisabeth Française
21 JUSTINE Victorien Française
22 NALEM Emilie Française
23 PAYET Patrick Française
24 PARIEL Myriam Française
25 MAURER Mhedi Française
26 LAURET Blandine Française
27 HOARAU Jean Michel Française
28 DEVEAUX Nadia Française
29 SAVIGNY Fabien Française

Candidats de l'élection municipale de la commune La Plaine-des-Palmistes (974)

1er Tour

Il y a 234 candidats sur les listes de cette commune. 49,57% femmes et 50,43% hommes




AIMER, SERVIR ET DEVELOPPER LA PLAINE DES PALMISTES

LDVC

Il y a 29 candidats sur cette liste. 48,28% femmes et 51,72% hommes

Nom et PrénomNationalitéCandidat au conseil communautaire
1 JEAN BAPTISTE DIT PARNY Daniel Française
2 MARIANNE Virginie Française
3 CALIMOUTOU Philippe Française
4 FAUSTIN / LARAVINE Marielle Française
5 LAN-YAN-SHUN Gervile Française
6 MARCHAND / ROBERT Florence Française
7 PLANTE Yves Française
8 ALAVIN Danielle Française
9 FESTIN Hermann Française
10 DIJOUX Marie Josée Française
11 FAUSTIN Gerard Française
12 ROBERT /EVAN Elyne Française
13 HOAREAU René Française
14 HOAIR Edith Française
15 ROBERT Benoît Française
16 JACQUEMART Jasmine Française
17 NALLATAMBY Jhonny Française
18 K/GRAIN Marie Jeanne Française
19 ARHEL Jean-Claude Française
20 MARCELINE Angelique Française
21 ARMAND Brice Française
22 IMBELO Marie Lucie Française
23 PAYET Daniel Française
24 ARLES Annie Française
25 MANGLOU Didier Française
26 BEGUE Marie Andree Française
27 ELISABETH Georges Française
28 VELIA Ruphine Française
29 ROBERT Jean-Noël Française

PLAIN'ITUDE ALTERNATIVE

LRN

Il y a 29 candidats sur cette liste. 51,72% femmes et 48,28% hommes

Nom et PrénomNationalitéCandidat au conseil communautaire
1 ROLLAND Aliette Française
2 LARAVINE Christian Française
3 ALPERTE (ANNE-DENISE) Brigitte Aline Française
4 PAYET Gaël Française
5 DIJOUX Ericka Française
6 PAYET Alexandre Française
7 VELIA Murielle Française
8 HÉBERT Jean-Max Française
9 FESTIN Karine Française
10 HOARAU Dimitri Française
11 HOAREAU TURPIN Marie Rose Andrée Française
12 DIJOUX Christophe Française
13 SEUSSE Séphora Française
14 BAFINAL Rosaire Émile Française
15 THEVENIN Marie Véronique Française
16 SEUSSE Yannick Française
17 LARAVINE Jasmine Française
18 GARCONNET François Française
19 COCAUD Michelle Française
20 RIVIERE Mickaël Française
21 GALARD Marie Aline Française
22 LEBEAU Ludovic Française
23 GONTHIER Marie Pascaline Française
24 ROCHETAING Sylvain Française
25 TECHER PAYET Marie Daisy Française
26 CLAIN Charles-André Française
27 CLAIN Médérice Française
28 ROBERT Jocelyn Française
29 GONTHIER Emilie Française

LA PLAINE DES POSSIBLES

LDVD

Il y a 31 candidats sur cette liste. 51,61% femmes et 48,39% hommes

Nom et PrénomNationalitéCandidat au conseil communautaire
1 ARZAL Sophie Française
2 BOYER Yannick Française
3 THIAW-LAM/MOGALIA Melissa Française
4 METRO Ludovic Française
5 LEGER Sylvie Française
6 CARCANY David Française
7 ROCHETAING Roselyne Française
8 GAZE Danio Française
9 BRUNET Joëlle Française
10 VIDOT Jean-François Française
11 GASTRIN/BRAON Marie Alice Française
12 PALANIAYE Bernard Française
13 GRONDIN Evelyne Française
14 RIVIERE Wilfrid Française
15 COLOGON/BOYER Lysbie Française
16 MOUTOUSSAMY Willy Française
17 VICTOIRE Laurence Française
18 JISTA Elian Française
19 HOAREAU/DUCHEMANN Julie Française
20 ASSERPE Jean-François Française
21 BEGUE Elodie Française
22 MAILLOT Olivier Française
23 CADET Marina Française
24 BOYER Raymond Française
25 SAIDOU LEON Anaïs Française
26 MOULLAN Issop Française
27 JOHARANE Sarah Française
28 MILLELIRI François Française
29 RIVIERE Marie Sylvaine Française
30 BOUTHIER Paul François Française
31 PALANIAYE Gwenaëlle Française

AMBITIONS PALMIPLAINOISES

LSOC

Il y a 29 candidats sur cette liste. 48,28% femmes et 51,72% hommes

Nom et PrénomNationalitéCandidat au conseil communautaire
1 SAINT-LAMBERT Jean-Luc Française
2 GRONDIN Joëlle Française
3 VACHER Jean-Yves Française
4 BALASSY Reine Claude Française
5 BOYER Joseph Française
6 LABBE Guylene Française
7 PADRE Christophe Française
8 NELSON Gaëlle Française
9 SINATA Jeremy Française
10 THIANCOURT Cynthia Française
11 JUPPIN DE FONDAUMIERE Fabrice Française
12 ROBERT Jasmine Française
13 GUERIN Jacques Française
14 LANDRY Marie-Daniele Française
15 CHAILLOT Franck Française
16 CADET Isabelle Française
17 OULEDI Max Française
18 LEBEAU Gaëlle Française
19 CERVEAUX Jean-Mickaël Française
20 LAURET Ophelie Française
21 GROSSET Georges Française
22 VERDIER Marie Fabienne Française
23 RIVIERE Jean-Philippe Française
24 BANCALIN Monique Française
25 TECHER Chistophe Française
26 BOISSIER Magalie Française
27 RIVIERE Jean-Pierre Française
28 PAYET Severine Française
29 COYETTE Raymond Belge

RENOUVEAU PALMIPLAINOIS

LDVD

Il y a 29 candidats sur cette liste. 48,28% femmes et 51,72% hommes

C'EST MAINTENANT

LFI

Il y a 29 candidats sur cette liste. 51,72% femmes et 48,28% hommes

Nom et PrénomNationalitéCandidat au conseil communautaire
1 RAMAYE Amandine Française
2 POTHIN Richard Française
3 DACE Samuella Française
4 BERILE Jérôme Française
5 DUCHEMANN Laura Française
6 ROBERT Daniel Française
7 CELERINE Elise Marie Française
8 BELHOMME Daniel Française
9 ROMAIN ÉPOUSE BOYER Raharo Estella Française
10 LABIE Rodolphe Française
11 DUCHEMANN Gaëlle Française
12 YEN-PON Max Française
13 ETHEVE Marie-Danièle Française
14 WELMANT Pascal Française
15 MAILLOT ÉPOUSE AUGUSTE Marie-Sophie Française
16 LALLEMAND Hugues Roland Française
17 MIRANVILLE Marie Jocelyne Française
18 LAMARQUE Richard Française
19 POLLUX Marie-Brigitte Française
20 MINATCHY Thierry Française
21 BOCA Marie Prisca Française
22 BOYER Yves Iris Française
23 REOS Marlène Française
24 HOARAU René Française
25 GRONDIN Isabelle Française
26 CELERINE Yann Française
27 PAMBEYEN Cathy Française
28 SMITH Aniel Française
29 SAÏDA Marie Josie Française

UNION POUR UN AVENIR MEILLEUR

LLR

Il y a 29 candidats sur cette liste. 48,28% femmes et 51,72% hommes

Nom et PrénomNationalitéCandidat au conseil communautaire
1 LEFLEM Bernard Française
2 GIRAUD Yvonne Française
3 BIGEY Pascal Française
4 LE BLAY Ghislaine Française
5 ERAPA Michel Française
6 ARNONE Joséphine Française
7 BÈGE Antony Française
8 ANDOCHE Roseline Française
9 ALAGAMA Jean Christophe Française
10 GIRAUD Emilie Française
11 MÉDÉA Daniel Française
12 JOLDIN Morgane Française
13 TÉCHER Jean-Claude Française
14 BOYER Stéphanie Française
15 MOULTSON Jacques Française
16 ROBERT Béatrice Française
17 FONTAINE Daniel Française
18 RAYAPIN Claire Française
19 ASSERVADOMPOULÉ Nicolas Française
20 MAILLOT Julie Française
21 BOULEVARD Henry Française
22 LEFLEM Marie Claire Française
23 ERAPA Djerry Française
24 ANNETTE Martine Française
25 JOLDIN Jean Léo Française
26 APPOLONUS Jacqueline Française
27 LEFLEM Michel Française
28 LEBIHAN Véronique Française
29 ARGINTHE Camille Française

ENSEMBLE POUR LA PLAINE

LDVC

Il y a 29 candidats sur cette liste. 48,28% femmes et 51,72% hommes

Nom et PrénomNationalitéCandidat au conseil communautaire
1 PAYET Johnny Française
2 IGOUFE Sabine Française
3 FAUSTIN Jean Yves Française
4 MAHALATCHIMY Mylène Française
5 DORO Joan Française
6 DALLEAU Gina Française
7 DAMOUR Jean Claude Française
8 THIBURCE Heliette Française
9 FRUTEAU DE LACLOS François Française
10 ALBUFFY Sonia Française
11 AZOR Frédéric Française
12 CLAIN Micheline Française
13 BOYER Erick Française
14 HOARAU Sabrina Française
15 RIVIERE Alain Française
16 MOUNOUSSAMY Sandra Française
17 CHEVALIER Joseph Luçay Française
18 VELIA Marie-Lourdes Française
19 PAYET Mickaël Française
20 BAGNY Elisabeth Française
21 JUSTINE Victorien Française
22 NALEM Emilie Française
23 PAYET Patrick Française
24 PARIEL Myriam Française
25 MAURER Mhedi Française
26 LAURET Blandine Française
27 HOARAU Jean Michel Française
28 DEVEAUX Nadia Française
29 SAVIGNY Fabien Française




Toutes les données sur les candidats aux élections municipales sont issues des données officielles proposées en open data sur data.gouv.fr




Vous connaissez le navigateur Brave ?

Pourquoi pas