Actualité Coronavirus sur Télégram
Suivez l'actualité sur le CoronaVirus


Candidats de l'élection municipale de la commune Fort-de-France (972)

1er Tour

Il y a 271 candidats sur les listes de cette commune. 49,82% femmes et 50,18% hommes




FOK SA CHANJE FODFWANS

LREG

Il y a 55 candidats sur cette liste. 49,09% femmes et 50,91% hommes

Nom et PrénomNationalitéCandidat au conseil communautaire
1 CAROLE Francis Française
2 CURTON Sylviane Française
3 CABAZ Gérard Française
4 LANDEAU Sonia Française
5 BRANCHI Michel Française
6 GRUBO Rolande Française
7 CONFIANT Raphaël Française
8 TOUL Marie-France Française
9 CHARPENTIER-TITY Clément Française
10 CAGNAC Marie-Dominique Française
11 DUMBARDON-MARTIAL Joseph Française
12 FAGOUR Michelle Française
13 JEAN-BAPTISTE Gilles Française
14 JOS Génya Française
15 RETORY Christian Française
16 BRIDIER Barbara Française
17 BARDET Joël Française
18 JEAN-LAURENT Fanny Française
19 CAZAL Paul Française
20 JORITE Marie-Laure Française
21 VILDEUIL Saint-Cyr Romain Française
22 CHEVI Myriam Rollande Renée Française
23 MENCE Erick Germain Française
24 JEAN-JOSEPH Mireille Française
25 BELLETERRE Jean Française
26 PAGE Mathurine Française
27 FILON Charles-Edouard Jean Française
28 LEGER Luce Marie Victoire Française
29 BRABAN Lucien Française
30 FERJULE Corinne Patricia Française
31 EGLANTINE Pierre Française
32 BARTY Vanessa Française
33 HUYGUES-BEAUFOND Max Française
34 MESDOUZE Evelyne Française
35 VESTRIS Georges Française
36 BANARE Arlette Française
37 MELZA Max Française
38 DELBE-EDMOND Dominique Française
39 BOURGRAINVILLE Claude Française
40 MONLOUIS-BONNAIRE Marlène Française
41 PASTEL Patrick Française
42 CERLAN Maixente Françoise Française
43 NACITAS Alain Française
44 HAUSTANT Hélène Française
45 LABAT Arthur Française
46 VADO Joëlle Française
47 CHARLOTTE Henri Jean Française
48 BISSON Isabelle Française
49 LAVIOLETTE Daniel Française
50 BOUTRIN Jill Française
51 MONAN Max Française
52 FORTUNE Marie-Hélène Française
53 DOUTONE Félix Française
54 GILBERT Léonne Française
55 JEAN-BAPTISTE Patrick Française

FORT-DE-FRANCE : LE SURSAUT !

LDVD

Il y a 55 candidats sur cette liste. 49,09% femmes et 50,91% hommes

Nom et PrénomNationalitéCandidat au conseil communautaire
1 LAVENTURE Miguel Française
2 SEVERE Marie-Gabrielle Française
3 CYRILLE Philippe Française
4 SAINT-ALBIN Eliane Française
5 ROSE-ROSETTE Claude-Alain Française
6 BARBE Nicole Française
7 GULLIVER Guy Française
8 EDWIGE Jessyka Française
9 JACOUB Joseph Française
10 OSENAT Bernadette Française
11 BOULLARD Michel Française
12 CHEVALIER Violetta Française
13 BERTE Germain Française
14 GUSTAN Corinne Française
15 JEAN-BAPTISTE Max Française
16 MARGUERITE Marie-Gabrielle Française
17 RIQUIER Olivier Française
18 PIRAM Josiane Française
19 ROSELMAC Valentin Française
20 LOTAUT Vincenne Française
21 GULLIVER Alfred Française
22 JANDIA Flore Française
23 LERNOT Pierre Française
24 BRESLER Audrey Française
25 VERTUEUX Jean-Marc Française
26 BEAUJOLAIS Berthe Française
27 NICOLAS Denis Française
28 COLDOLD Arielle Française
29 ANIN Serge Française
30 URBIN Nadine Française
31 AMORY Yves-André Française
32 PELAGE Valérie Française
33 JOACHIM Miguel Française
34 GAUDOUX Marie-Françoise Française
35 FRAZIL Jérôme Française
36 MONTET Rita Française
37 VESTRIS Alain Française
38 CEROT Patricia Française
39 BRIAND Thierry Française
40 JEAN-BAPTISTE Vanessa Française
41 MUNIER Alain Française
42 CIVADIEE Christiane Française
43 DONDON Daniel Française
44 LALANNE Chantal Française
45 BARTOUILH Franck Française
46 LOUZON Nicole Française
47 URBIN Daniel Française
48 BOURGELAS Eustache Française
49 TYBURN Georges Française
50 GERMON Janine Française
51 DISPAGNE Denis Française
52 MUNIER Liliane Française
53 PIERRE-EMILE Roger Française
54 LOTHAIRE Simone Française
55 TEFIT Louis Française

LISTE DES DEMOCRATES ET PROGRESSISTES

LDVG

Il y a 55 candidats sur cette liste. 49,09% femmes et 50,91% hommes

Nom et PrénomNationalitéCandidat au conseil communautaire
1 LAGUERRE Didier Française
2 CHANDEY Annie Française
3 PACQUIT Yvon Française
4 LIDAR Patricia Française
5 HAJJAR Johnny Française
6 ROSELMAC Patricia Française
7 JOSEPH Claude Française
8 HANNIBAL-CYRILLE Elvire Française
9 MOREAU Steeve Française
10 CHALONO Eliane Française
11 ALFRED Alain Française
12 JOSEPH EPOUSE FORMONT Claude Française
13 THODIARD Frantz Française
14 DONDON Pauline Française
15 SEMINOR Raphaël Française
16 THIANT LOURI Marlène Française
17 ALEXANDRE Jean-Marc Française
18 FIMBOU Camélia Française
19 PANCALDI Florent Française
20 MOUTAMALLE Mélody Sarah Française
21 DE GRANDMAISON Luc Française
22 MIRAM-MARTHE-ROSE Jacqueline Française
23 POIDEVAIN André Française
24 CHARLES Peggy Française
25 BOULANGE Eric Française
26 MARTAIL-JOUAN Nathalie Française
27 FAGOUR Kaylan Française
28 MICHALON Catherine Française
29 ARTHUS Romule Française
30 GAUTRY Magali Française
31 TOUSSAINT Alfred Française
32 SAVARIAMA NEE GIBUS Felixe Marcelle Française
33 DELINDE Miguel Française
34 GUIOT Céline Française
35 FILIN Nicolas Française
36 MEHAL EPOUSE NIVOR Huguette Française
37 BALTASE Jean-Philippe Française
38 NESTORET Muriel Française
39 CIRENCIEN Marc Française
40 CORDEMY Ghislaine Française
41 ABD-ED-DAYEM Mourad Française
42 BELLANCE Christelle Française
43 PERONET Luc Christian Française
44 POURTOUT Elisabeth Française
45 MAGIT Ludovic Française
46 CHEVON Danielle Française
47 AGASSEAU Raymond Française
48 MERANVILLE Mireille Française
49 DELERAY Teddy Française
50 NORBERT Mireille Française
51 MAUGEE Emmanuel Française
52 LOUEMBA Mariline Française
53 COMPERE Daniel Française
54 PERUGIEN Marie Française
55 RENCIOT Félix Française

LYANNAJ'POU LEVE FODFWANS

LREG

Il y a 53 candidats sur cette liste. 50,94% femmes et 49,06% hommes

Nom et PrénomNationalitéCandidat au conseil communautaire
1 JOS Nathalie Française
2 MALOUDA Noé Française
3 DELOR Marie-Laurence Française
4 RENARD Thierry Française
5 CHENEVO Géraldine Française
6 RESOUF Stève Française
7 RAVIN Marie-Nathalie Française
8 VIGOUROUX Frédéric Française
9 POTIRON Manuella Française
10 BARCLAY Jean-René Française
11 MARINE Daniella Française
12 LOUISON Fred Gustave Française
13 DERIAU Qetsia Carmen Française
14 ADELAÏDE Gérard Française
15 MILIDATE Rose-Hélène Française
16 JEAN-GILLES Thierry Française
17 MAUVOIS Nicole Française
18 BAUCHAINT Harry Omer Française
19 HAYOT Magali Irma Française
20 LITAMPHA Teddy Française
21 MARIE-MAGDELEINE Gabrielle Française
22 EDRAGAS Sébastien Française
23 DALMASIE Sarah Lucie Française
24 TERRIEUX Declan Française
25 MALTET Monique Française
26 CHARPENTIER-TITY Jean-Louis Française
27 HILLAIRE Isabelle Française
28 DAVID-DEHAL Lucien Française
29 JÔ Stacy Française
30 CHEVIOT Emmanuel Française
31 ANGELIQUE Marie-George Française
32 JULIENNE Alain Joël Française
33 SOREL Danièle Française
34 LORSOLO Jean-Marc Française
35 MARVEAUX Yvette Française
36 JESOPH Philippe Française
37 YANG-TING Lee-Ing Française
38 PAGARD Alain Française
39 VICTOIRE Mireille Française
40 LESDEMA Antoine Française
41 MARTON Monique Française
42 CAFARDY Olivier Française
43 ADELE-AMELIE Dominique Française
44 VIOLAIN Christophe Française
45 GODERT Régine Française
46 DALMASIE Lucie Raymond Française
47 LINERE Marie-Louise Française
48 LOUIS-JOSEPH-DOGUE Alfred Française
49 DILASSER Agnès Française
50 CLERY Basilien Française
51 JOLY Myriane Française
52 JOS Jean-Claude Française
53 TEREAU Raymonde Française

COMBAT OUVRIER - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS

LEXG

Il y a 53 candidats sur cette liste. 50,94% femmes et 49,06% hommes

Nom et PrénomNationalitéCandidat au conseil communautaire
1 MARTHE-DITE-SURELLY Marie-Hellen Française
2 JEAN-MARIE Gabriel Française
3 COLLOT Annie Française
4 MAUGEE Louis Française
5 ALIBO Isabelle Française
6 MANOIR Frantz Française
7 MARIE-JOSEPH Christel Française
8 BEAUNOL Bruno Française
9 MARTIN Florence Française
10 BELTAN Gérard Française
11 TOM Ilvrine Française
12 MAGIT Jean-Jacques Française
13 CHOU Manuella Française
14 BIDARD Jean-Mathieu Française
15 DIGONAL Rosette Française
16 SERBIN Stéphane Léonard Française
17 SULIO Mélanie Française
18 LOUIS-THERESE Luc Française
19 GRATIAN Marlette Française
20 CIZO Steve Française
21 DINACAROUPIN Christine Française
22 PIED Rodrigue Française
23 BROCHE Rosella Française
24 RASPETTE Ivanès Française
25 DUFEAL Agnès Ghisleine Française
26 BRENA Casimir Française
27 MOUNDRAS Marie-Josèphe Française
28 BATTET Michel Française
29 PROCOLAM Guylène Française
30 VINCENT Eric Française
31 JOSEPH Sandrine Française
32 MARTAIL Fred Française
33 GUITTEAUD Josiane Française
34 BANYS Charles Française
35 MORAND Maguy Française
36 LEBON Louis Française
37 NIASME Chantal Française
38 PIERRON Patrice Luc Française
39 DAVIDAS Eliane Française
40 LAMAIN Jean-Joël Française
41 FORTUNE Anne-Marie Française
42 GERMANICUS Maurice Française
43 PASCALINE Monique Française
44 MALOUDA Alain Française
45 LEPRIX Madganie Française
46 BRISSONNET Pierre Française
47 BASTE Marilyn Française
48 RACAMY José Française
49 BAYARDIN Sonia Française
50 SIMOND Philippe Eddy Française
51 CORBION Nathalie Française
52 DUFEAL Gaëtan Française
53 JOACHIM-ARNAUD Ghislaine Française




Toutes les données sur les candidats aux élections municipales sont issues des données officielles proposées en open data sur data.gouv.fr