Actualité Coronavirus sur Télégram
Suivez l'actualité sur le CoronaVirus


Candidats de l'élection municipale de la commune Courbevoie (92)

2ème Tour

Il y a 108 candidats sur les listes de cette commune. 50,00% femmes et 50,00% hommes


N° PanneauNuanceNom de la liste
2LUDFIERS D'ETRE COURBEVOISIENS
4LREMENSEMBLE, AGISSONS POUR COURBEVOIE


FIERS D'ETRE COURBEVOISIENS

LUD

Il y a 53 candidats sur cette liste. 49,06% femmes et 50,94% hommes

Nom et PrénomNationalitéCandidat au conseil communautaire
1 KOSSOWSKI Jacques Française
2 LIMOGE Marie-Pierre Française
3 CASTEL Régis Française
4 LEDERMAN Nathaly Française
5 POUTHÉ Philippe Française
6 PENEY Sandrine Française
7 FLAVIEN Cédric Française
8 GUIBERT Inès Française
9 BEAUVAL Sébastien Française
10 KOLINGAR Fatimé Française
11 MARMAGNE Olivier Française
12 COHEN-SOLAL Sandrine Française
13 BILBAULT Sébastien Française
14 GEORGES Bénédicte Française
15 CESARI Éric Française
16 DEVILLARS Laëtitia Française
17 HUMRUZIAN Pascal Française
18 D'ALIGNY Sybille Française
19 DERAMBARSH Arash Française
20 GEROUDET Marie Française
21 GEORGET Michel Française
22 SOARES Stéphanie Française
23 AIT OMAR Khalid Française
24 GARCIA Maria Française
25 GIMONET Patrick Française
26 DJEBBARI Charazed Française
27 COURTES Daniel Française
28 SY CHOLET Valérie Française
29 LECHEVALIER Benoît Française
30 JACOB-CHAILLET Marion Française
31 DE COMPIÈGNE Hervé Française
32 MORELLE Catherine Française
33 BREXEL David Française
34 DETRY Aline Belge
35 LATTOUF François Française
36 RENAULT Nathalie Française
37 CHATELAIN Hervé Française
38 WINTREBERT Marine Française
39 BRESSY Christophe Française
40 BUISSON Anne-Julie Française
41 SARADJIAN Jean-Jacques Française
42 DOGNIN Victoria Française
43 BROSSE Louis Française
44 NIEUWMUNSTER Audrey Française
45 HU YANG Jean-Michel Française
46 BERRABAH Farida Française
47 SY Remi Française
48 SALHAB Céline Française
49 FAUGAS Arnaud Française
50 BURGE Agnes Française
51 ALBIGER Julien Française
52 CHETRIT-BERMAN Nathalie Française
53 DIALLO Ismael Française

ENSEMBLE, AGISSONS POUR COURBEVOIE

LREM

Il y a 55 candidats sur cette liste. 50,91% femmes et 49,09% hommes

Nom et PrénomNationalitéCandidat au conseil communautaire
1 TAQUILLAIN Aurélie Française
2 STUDNIA Sidney Française
3 SCRIMENTI AYADI Carine Française
4 ADENIS Jean-Christophe Française
5 ECRAN Catherine Française
6 DE LAMBERT Eric Française
7 HENNION Christine Française
8 ELIE Jean-Philippe Française
9 RIVIERE Isabelle Française
10 RUET Yann Française
11 FRATELLIA Dominique Française
12 FITOUSSI Laurent Française
13 ELOM Flavienne Française
14 COURTOIS David Française
15 KECHKECH Fouzia Française
16 FIQUET Patrice Française
17 JULIE Delphine Française
18 RAYER Guy Française
19 ADENIS Agnès Française
20 DUPONT Alexis Française
21 CHRISTMANN Claire Française
22 MOUCHON Nicolas Française
23 SARI Nezli Française
24 JULÉ Vincent Française
25 BENG Claire Française
26 GAUTIER Sébastien Française
27 ALEZAIS Guillemette Française
28 MOUTAWAKIL Yassine Française
29 HUGON Florence Française
30 PERREAU Adrien Française
31 LUCAS SOHET Lisa Française
32 ALEKSANYAN Armand Française
33 MARCHAND-JOLY Valérie Française
34 CRAIPEAU Hugues Française
35 BITAR-BEAUFILS Dorothée Française
36 BOUNOUAR Farid Française
37 MOULONGUET Marie-Laurence Française
38 BOUKHELOUA Mohamed Française
39 KADI Hafida Française
40 GERGES-TOUSSA Minas Française
41 DI-SCALA Anick Française
42 OLIVIER Matthieu Française
43 FREITAS Thérèse Française
44 SEKHAÏNE Kamal Française
45 BACHELET Marine Française
46 SOBOOTI Sina Française
47 DAMAIN Martine Française
48 ELGRABLI Dan Française
49 LORENTZ Diane Française
50 ASSOULINE Serge Française
51 PETIT Nicole Française
52 SMADJA Alexandre Française
53 AIT HAMOUDA Nora Française
54 BOUCAMUS Cédric Française
55 BEDJAI Elodie Française

Candidats de l'élection municipale de la commune Courbevoie (92)

1er Tour

Il y a 273 candidats sur les listes de cette commune. 50,18% femmes et 49,82% hommes




ALTERNATIVE COURBEVOIE

LVEC

Il y a 55 candidats sur cette liste. 50,91% femmes et 49,09% hommes

Nom et PrénomNationalitéCandidat au conseil communautaire
1 GUESSOUS Ghizlaine Française
2 PARVEAU Matthias Française
3 AHNOU Fatima Française
4 LARNAOUT Karim Française
5 PASSERON Claire Française
6 LAYAN Julien Française
7 ZACHARIAS Claire Française
8 AIT HAMOU Khalid Française
9 RICHARD Coralie Française
10 PERROTTE Bertrand Française
11 PARIS Joëlle Française
12 CONVERSET Guillaume Française
13 FRACHEBOIS Anne Française
14 NATIVEL Michel Française
15 FLAMM Evelyne Française
16 JOURDAIN Gauthier Française
17 VIEILLON Lucie Française
18 GAULTEAU Kevin Française
19 TRESSON Isabelle Française
20 CASTANO Hugo Française
21 PHILIPPE Nathalie Française
22 PEIGNELIN Caryl Française
23 ABDERRAHMANI Zohra Française
24 MENEAU Esteban Française
25 HORELLOU Morgane Française
26 BRUDIEU Timothée Française
27 KENLER Virginie Française
28 GUIONGO Jean-Didier Française
29 SUTTERLIN Laure Française
30 SENEVIRATNE Chaminda Française
31 DEFFONTAINES Emmanuelle Française
32 RAIGA-CLEMENCEAU Etienne Française
33 COURMONT Chloé Française
34 MIGNARD Thierry Française
35 GERVAIS Isabelle Française
36 KORKUT Saman Française
37 ABO AL SOOWAD Dallal Française
38 GRIGORESCU Catalin Française
39 FAIVRE Colette Française
40 BOUALITI Saïd Française
41 PAREY Sylvie Française
42 FRACHEBOIS Clément Française
43 SYNODINOS Antinéa Française
44 FRELAUT Michel Française
45 STEL Nathalie Française
46 BOUDOU Jean-Claude Française
47 BEN NASR Olfa Française
48 GIBACIER Thierry Française
49 MOUNIR Nadia Française
50 VANHOOVE Jean-Paul Française
51 GRUYER Suzanne Française
52 JADOUL Michel Française
53 EL MANSOUR Yasmine Française
54 GUESSOUS Mamoun Française
55 SKANTOVA Zdenka Française

FIERS D'ETRE COURBEVOISIENS

LUD

Il y a 53 candidats sur cette liste. 49,06% femmes et 50,94% hommes

Nom et PrénomNationalitéCandidat au conseil communautaire
1 KOSSOWSKI Jacques Française
2 LIMOGE Marie-Pierre Française
3 CASTEL Régis Française
4 LEDERMAN Nathaly Française
5 POUTHÉ Philippe Française
6 PENEY Sandrine Française
7 FLAVIEN Cédric Française
8 GUIBERT Inès Française
9 BEAUVAL Sébastien Française
10 KOLINGAR Fatimé Française
11 MARMAGNE Olivier Française
12 COHEN-SOLAL Sandrine Française
13 BILBAUT Sébastien Française
14 GEORGES Bénédicte Française
15 CESARI Éric Française
16 DEVILLARS Laëtitia Française
17 HUMRUZIAN Pascal Française
18 D'ALIGNY Sybille Française
19 DERAMBARSH Arash Française
20 GEROUDET Marie Française
21 GEORGET Michel Française
22 SOARES Stéphanie Française
23 AIT OMAR Khalid Française
24 GARCIA Maria Française
25 GIMONET Patrick Française
26 DJEBBARI Charazed Française
27 COURTES Daniel Française
28 SY CHOLET Valérie Française
29 LECHEVALIER Benoît Française
30 JACOB-CHAILLET Marion Française
31 DE COMPIÈGNE Hervé Française
32 MORELLE Catherine Française
33 BREXEL David Française
34 DETRY Aline Belge
35 LATTOUF François Française
36 RENAULT Nathalie Française
37 CHATELAIN Hervé Française
38 WINTREBERT Marine Française
39 BRESSY Christophe Française
40 BUISSON Anne-Julie Française
41 SARADJIAN Jean-Jacques Française
42 DOGNIN Victoria Française
43 BROSSE Louis Française
44 NIEUWMUNSTER Audrey Française
45 HU YANG Jean-Michel Française
46 BERRABAH Farida Française
47 SY Remi Française
48 SALHAB Céline Française
49 FAUGAS Arnaud Française
50 BURGE Agnes Française
51 ALBIGER Julien Française
52 CHETRIT-BERMAN Nathalie Française
53 DIALLO Ismael Française

UNE NOUVELLE VOIE POUR COURBEVOIE

LRN

Il y a 55 candidats sur cette liste. 50,91% femmes et 49,09% hommes

Nom et PrénomNationalitéCandidat au conseil communautaire
1 DENIAU Floriane Française
2 KASTNER Michel Française
3 CUIGNET Emmanuelle Française
4 PETIT Hadrien Française
5 THIBEAU Nadine Française
6 PENOU Michel Française
7 DUBRULE Geneviève Française
8 BLANCHARD Dominique Française
9 BRIONNE Corinne Française
10 LEPAGE Gérard Française
11 BOUTON Séverine Française
12 MOREAU Michel Française
13 LAPINSKA Agnieszka Française
14 BUREAU Stéphane Française
15 GUERAZ Sylvie Française
16 ROMON Frédéric Française
17 DUPUY Cécile Française
18 DE VAUBLANC Arnaud Française
19 HUREL Delphine Française
20 DELAGE Raymond Française
21 BOUTON Charlotte Française
22 MORIN Pierre Française
23 VALLÉE Marguerite Française
24 CHANTOME Armand Française
25 POISSON Irina Française
26 MARCHI Angelo Française
27 ZUGGO Ilona Française
28 LERAT Didier Française
29 DUMONT Jeanne Française
30 CHABRUT Jean-Pierre Française
31 CHOUGNY Dominique Française
32 AKPOLAT Max Française
33 OUDIN Eliane Française
34 WOODWARD Alexandre Française
35 PINQUIER Nicole Française
36 VALLÉE Patrick Française
37 GOUJOVA Anna Française
38 ALIBERT Michel Française
39 TOUMAZOU Madeleine Française
40 ZVIAGUINTSEV Alexei Française
41 DE THIEULLOY Guylaine Française
42 TARTAIX Louis Française
43 BUFFEIRE Michèle Française
44 CROCHE Richard Française
45 HEURTEAUT Christiane Française
46 PERY Marc Française
47 MAURICE Michelle Française
48 DENIAU François Française
49 EVANO Lucette Française
50 FEBVRE Joseph Française
51 CHEREIL Huguette Française
52 MICALE Alain Française
53 TARTAIX Antoinette Française
54 PENOU Louis Française
55 GUY Marie Française

ENSEMBLE, AGISSONS POUR COURBEVOIE

LREM

Il y a 55 candidats sur cette liste. 50,91% femmes et 49,09% hommes

Nom et PrénomNationalitéCandidat au conseil communautaire
1 TAQUILLAIN Aurélie Française
2 STUDNIA Sidney Française
3 SCRIMENTI AYADI Carine Française
4 ADENIS Jean-Christophe Française
5 ECRAN Catherine Française
6 DE LAMBERT Eric Française
7 HENNION Christine Française
8 ELIE Jean-Philippe Française
9 RIVIERE Isabelle Française
10 RUET Yann Française
11 FRATELLIA Dominique Française
12 FITOUSSI Laurent Française
13 ELOM Flavienne Française
14 COURTOIS David Française
15 KECHKECH Fouzia Française
16 FIQUET Patrice Française
17 JULIE Delphine Française
18 RAYER Guy Française
19 ADENIS Agnès Française
20 DUPONT Alexis Française
21 CHRISTMANN Claire Française
22 MOUCHON Nicolas Française
23 SARI Nezli Française
24 JULÉ Vincent Française
25 BENG Claire Française
26 GAUTIER Sébastien Française
27 ALEZAIS Guillemette Française
28 MOUTAWAKIL Yassine Française
29 HUGON Florence Française
30 PERREAU Adrien Française
31 LUCAS SOHET Lisa Française
32 ALEKSANYAN Armand Française
33 MARCHAND-JOLY Valérie Française
34 CRAIPEAU Hugues Française
35 BITAR-BEAUFILS Dorothée Française
36 BOUNOUAR Farid Française
37 MOULONGUET Marie-Laurence Française
38 BOUKHELOUA Mohamed Française
39 KADI Hafida Française
40 GERGES-TOUSSA Minas Française
41 DI-SCALA Anick Française
42 OLIVIER Matthieu Française
43 FREITAS Thérèse Française
44 SEKHAÏNE Kamal Française
45 BACHELET Marine Française
46 SOBOOTI Sina Française
47 DAMAIN Martine Française
48 ELGRABLI Dan Française
49 LORENTZ Diane Française
50 ASSOULINE Serge Française
51 PETIT Nicole Française
52 SMADJA Alexandre Française
53 AIT HAMOUDA Nora Française
54 BOUCAMUS Cédric Française
55 BEDJAI Elodie Française

TOUS POUR COURBEVOIE 2020

LSOC

Il y a 55 candidats sur cette liste. 49,09% femmes et 50,91% hommes

Nom et PrénomNationalitéCandidat au conseil communautaire
1 THOMAS Alban Française
2 DELOBEL Aline Française
3 SARHADIAN Alain Française
4 JAUBERT Isabelle Française
5 LEDENT Jacques Française
6 JALARD Pauline Française
7 LIOTIER Jean-Marc Française
8 MEYNIER Solange Française
9 PERRIN-BRUNIER Gabriel Française
10 VACHERIE Evelyne Française
11 LETOUZEY Patrick Française
12 SIMONNEAU Bénédicte Française
13 PILLOT Grégoire Française
14 LEDENT Véronique Française
15 DEWEIRDER Emmanuel Française
16 DIOP Ndeye Française
17 DALMAYRAC Christian Française
18 BELAÏD Danya Française
19 URBAN André Française
20 OMER-DECUGIS Clotilde Française
21 SELVA Alain Française
22 LE BEC Monique Française
23 JALARD Arnaud Française
24 LE TALLEC Amélie Française
25 DANDURAND Marc Française
26 MOIREZ Eglantine Française
27 ROUX Jean-Michel Française
28 DELRIEU Anne Française
29 YIMBI Georgy Française
30 KOUAME N'Goran Française
31 NEVEU David Française
32 BRUBAN Gaelle Française
33 DEMALDENT Jean-Marie Française
34 TAVERNY Bernardine Française
35 DESVACHEZ Raymond Française
36 LEPLAT Claire Française
37 DESMIER Gilles Française
38 BEKARI Asma Française
39 LE BESCON Valik Française
40 SALOMON Jeannine Française
41 FRADIN Clément Française
42 DENIS Danielle Française
43 PERALTA Gérard Française
44 ESSAYH Sophie Française
45 BARDIN Bernard Française
46 OUBECHOU-FARGE Ourdia Française
47 SERRA Jean-Ollivier Française
48 MAURANGES-DALMAYRAC Isabelle Française
49 SIMONNEAU Sébastien Française
50 NGUYEN Michèle Française
51 LUSSON Franck Française
52 AVELINE Claire Française
53 LE TALLEC Erwan Française
54 BOUCHERIE Cécile Française
55 ASTIER Claude Française




Toutes les données sur les candidats aux élections municipales sont issues des données officielles proposées en open data sur data.gouv.fr