Actualité Coronavirus sur Télégram
Suivez l'actualité sur le CoronaVirus


Candidats de l'élection municipale de la commune Cherbourg-en-Cotentin (50)

2ème Tour

Il y a 226 candidats sur les listes de cette commune. 49,56% femmes et 50,44% hommes


N° PanneauNuanceNom de la liste
1LDVGLa Coopérative Citoyenne
2LSOCPassion Commune
3LREMPour Vous !
4LUDL'Avenir en tête


La Coopérative Citoyenne

LDVG

Il y a 57 candidats sur cette liste. 49,12% femmes et 50,88% hommes

Nom et PrénomNationalitéCandidat au conseil communautaire
1 VIEL - BONYADI Barzin Française
2 HAMELIN Anne-Marie Française
3 DUFILS Gérard Française
4 ROGER Véronique Française
5 VIVIER Nicolas Française
6 PECORARO Yvonne Française
7 BRANTONNE Pascal Française
8 BERNARD Marion Française
9 ROUSSELET Philippe Française
10 LAUNOY Claudie Française
11 PENNEC Loeiz Française
12 HERVY Charlyne Française
13 QUEFFELEC Laurent Française
14 FURIO Mélanie Française
15 PAREIN Thibault Française
16 LE MONNYER Florence Française
17 MUNSCH Sébastien Française
18 HERRIER Claude Française
19 PATENOTTE Luc Française
20 ROZET Marianne Française
21 MUSITELLI Alban Française
22 LALÈS Christine Française
23 PIGNOL Boris Française
24 JUIGNER Brigitte Française
25 LELERRE Arnaud Française
26 MOULIN Dominique Française
27 WARTEL Etienne Française
28 FERNAGU Elisabeth Française
29 CONDETTE Christophe Française
30 GAUTIER Aliette Française
31 RENET Xavier Française
32 HEUVET Françoise Française
33 LE MONNYER Arthur Française
34 PESTOUR Marie-Michelle Française
35 GORIAUX Jean-Louis Française
36 BLANCO Josette Française
37 BERNARD Jean-François Française
38 CORRE Agnès Française
39 METIVIER Alain Française
40 TARDIF Anne-Marie Française
41 LOUIS Virgil Française
42 HUVÉ Bénédicte Française
43 GOURIT Vincent Française
44 VISTE Sabine Française
45 GUERIN Alain Française
46 HAMELIN Dominique Française
47 RICHARD DE LATOUR Jacques Française
48 GRISEL Lisa Française
49 GLAIZE Jacques Française
50 LOUIS Evelyne Française
51 GIBEAUX François Française
52 NAGUSZEWSKI Catherine Française
53 LETERRIER Bernard Française
54 GORIAUX Dominique Française
55 COISNARD-SIMON Stéphane Française
56 THIEULENT Lydia Française
57 BOSQUET Daniel Française

Passion Commune

LSOC

Il y a 55 candidats sur cette liste. 49,09% femmes et 50,91% hommes

Nom et PrénomNationalitéCandidat au conseil communautaire
1 ARRIVÉ Benoît Française
2 VARENNE Valérie Française
3 HÉBERT Dominique Française
4 AMBROIS Anne Française
5 LEPOITTEVIN Gilbert Française
6 TAVARD Agnès Française
7 FAGNEN Sébastien Française
8 SOURISSE Claudine Française
9 LEJAMTEL Ralph Française
10 LEFAIX-VÉRON Odile Française
11 ROUELLE Maurice Française
12 PIC Anna Française
13 HULIN Bertrand Française
14 GENTILE Catherine Française
15 LEJEUNE Pierre-François Française
16 GRUNEWALD Martine Française
17 VASSAL Emmanuel Française
18 DUVAL Karine Française
19 CATHERINE Arnaud Française
20 RENARD Nathalie Française
21 SIMONIN Philippe Française
22 LE POITTEVIN Lydie Française
23 BOUSSELMAME Noureddine Française
24 JOZEAU-MARIGNÉ Muriel Française
25 BERHAULT Bernard Française
26 PLAINEAU Nadège Française
27 LELONG Gilles Française
28 HUREL Karine Française
29 MARTIN Patrice Française
30 LAINÉ Sylvie Française
31 PERRIER Didier Française
32 LEMOIGNE Sophie Française
33 BAUDIN Philippe Française
34 RONSIN Chantal Française
35 LEFRANC Bertrand Française
36 AMIOT Florence Française
37 MORIN Daniel Française
38 COUPÉ Stéphanie Française
39 BERNARD Christian Française
40 HAMEL Estelle Française
41 SPAGNOL Marc Française
42 ISOIRD Valérie Française
43 LAGALLARDE Quentin Française
44 MORIN Lucie Française
45 VALTON Thierry Française
46 GIRARD Nathalie Française
47 FOURMONT Benjamin Française
48 BOSVY Colette Française
49 PICOT Marcel Française
50 AUBEY Marie-Thérèse Française
51 DELESTRE Richard Française
52 SEBIRE Nelly Française
53 BAUDRY Arnaud Française
54 TIRELLE Nadine Française
55 REY Michel Française

Pour Vous !

LREM

Il y a 57 candidats sur cette liste. 50,88% femmes et 49,12% hommes

Nom et PrénomNationalitéCandidat au conseil communautaire
1 KRIMI Sonia Française
2 MAGHE Jean-Michel Française
3 HAMON-BARBÉ Françoise Française
4 GOUREMAN Paul Française
5 GOHEL-PAILLETTE Valérie Française
6 HAVART Anthony Française
7 LACOUR Nathalie Française
8 HUBERT Jacques Française
9 GOUHIER Marie-Laure Française
10 COSNEFROY Pierre Française
11 MADEC Nathalie Française
12 BARREAU Thierry Française
13 JOLIOT Murielle Française
14 LADROUE Michel Française
15 ROUZIC Morgane Française
16 SYLLA Youssouf Française
17 CINAR Zeliha Française
18 MAS Valerian Française
19 GRANDIN Anne-Stéphanie Française
20 DESQUESNES Olivier Française
21 LARIVIÈRE Laureline Française
22 YVON Vincent Française
23 NICAULT Florence Française
24 HÉBERT Raymond Française
25 BERNARD Jade Française
26 DAVID Clément Française
27 CHORVOT Angélique Française
28 KITTAR Fredj Française
29 LORANT Fabienne Française
30 LE GALL Gurvan Française
31 RUEL Sandra Française
32 CHANY Philippe Française
33 LEGAC-PADOX Marion Française
34 LE DOUJET Richard Française
35 LECLAIRE Maryvonne Française
36 MADELAINE Vincent Française
37 BRIAND Anaïs Française
38 ROBIOLLE Pascal Française
39 LE LEZEC Valérie Française
40 CLERC Jean-Christophe Française
41 SIDIBE Fatou Française
42 HAUTOT Joris Française
43 CORBET Myriam Française
44 PICHON François Française
45 FERRARI Tounsia Française
46 ELOTO Etienne Française
47 DESNOUES Marylène Française
48 LARIVIÈRE Michel Française
49 FERMENT Ophélia Française
50 ADAM Michel Française
51 FRANÇOISE Laurence Française
52 LEBRETON Jean Française
53 GENU Régine Française
54 CHRETIEN Jean-Claude Française
55 MORIN France Française
56 BACCHI Guy Française
57 BONNEMAINS Nathalie Française

L'Avenir en tête

LUD

Il y a 57 candidats sur cette liste. 49,12% femmes et 50,88% hommes

Nom et PrénomNationalitéCandidat au conseil communautaire
1 MARGUERITTE David Française
2 HÉBERT Karine Française
3 SAGET Eddy Française
4 TARIN Sandrine Française
5 BROQUAIRE Guy Française
6 MARGUERITTE Camille Française
7 LEQUILBEC Frédérik Française
8 BOHEC Laurence Française
9 FEUILLY Hervé Française
10 HERY Sophie Française
11 FRANÇOISE Bruno Française
12 BALMER Sylvie Française
13 LEMOINE Morgan Française
14 VILDIER Sandrine Française
15 JEAN Antoine Française
16 COUËPEL Sandrine Française
17 GARDANNE-MARIE Daniel Française
18 DONNET Valérie Française
19 SOUNGWAH Gabriel Française
20 BURNEL Françoise Française
21 ROUSSEL Pascal Française
22 SAUSSARD Brigitte Française
23 BOURDON Cyril Française
24 JOSSET Josseline Française
25 FORTIN Axel Française
26 DESPLAINS Isabelle Française
27 NOËL Antoine Française
28 POTTIER Magali Française
29 PIQUOT Vincent Française
30 LEMOINE Camille Française
31 SIMON Christian Française
32 AUDOUX Catherine Française
33 BARBIER Michel Française
34 DANZIAN Monique Française
35 AVOINE Daniel Française
36 BEDEL Linda Française
37 CHOUBRAC Benoît Française
38 HUET Catherine Française
39 YVET Quentin Française
40 RICHARD Karine Française
41 PONTHOT Stéphane Française
42 LECARPENTIER Murielle Française
43 FONTAINE Bernard Française
44 CANVA Magali Française
45 MERLAUD Philippe Française
46 FOUQUES Céline Française
47 BINET Didier Française
48 TIFFREAU Danièle Française
49 BENCHEMAN Yacine Française
50 GINDRE Nathalie Française
51 ANGER Guillaume Française
52 JEAN Nadège Française
53 DELAHAYE Régis Française
54 FOUQUET Nicole Française
55 DUDOT Laurent Française
56 COZETTE Alyson Française
57 AUGEARD Philippe Française

Candidats de l'élection municipale de la commune Cherbourg-en-Cotentin (50)

1er Tour

Il y a 226 candidats sur les listes de cette commune. 49,56% femmes et 50,44% hommes


N° PanneauNuanceNom de la liste
1LDVGLa Coopérative Citoyenne
2LSOCPassion Commune
3LREMPour Vous !
4LUDL'Avenir en tête


La Coopérative Citoyenne

LDVG

Il y a 57 candidats sur cette liste. 49,12% femmes et 50,88% hommes

Nom et PrénomNationalitéCandidat au conseil communautaire
1 VIEL - BONYADI Barzin Française
2 HAMELIN Anne-Marie Française
3 DUFILS Gérard Française
4 ROGER Véronique Française
5 VIVIER Nicolas Française
6 PECORARO Yvonne Française
7 BRANTONNE Pascal Française
8 BERNARD Marion Française
9 ROUSSELET Philippe Française
10 LAUNOY Claudie Française
11 PENNEC Loeiz Française
12 HERVY Charlyne Française
13 QUEFFELEC Laurent Française
14 FURIO Mélanie Française
15 PAREIN Thibault Française
16 LE MONNYER Florence Française
17 MUNSCH Sébastien Française
18 HERRIER Claude Française
19 PATENOTTE Luc Française
20 ROZET Marianne Française
21 MUSITELLI Alban Française
22 LALÈS Christine Française
23 PIGNOL Boris Française
24 JUIGNER Brigitte Française
25 LELERRE Arnaud Française
26 MOULIN Dominique Française
27 WARTEL Etienne Française
28 FERNAGU Elisabeth Française
29 CONDETTE Christophe Française
30 GAUTIER Aliette Française
31 RENET Xavier Française
32 HEUVET Françoise Française
33 LE MONNYER Arthur Française
34 PESTOUR Marie-Michelle Française
35 GORIAUX Jean-Louis Française
36 BLANCO Josette Française
37 BERNARD Jean-François Française
38 CORRE Agnès Française
39 METIVIER Alain Française
40 TARDIF Anne-Marie Française
41 LOUIS Virgil Française
42 HUVÉ Bénédicte Française
43 GOURIT Vincent Française
44 VISTE Sabine Française
45 GUERIN Alain Française
46 HAMELIN Dominique Française
47 RICHARD DE LATOUR Jacques Française
48 GRISEL Lisa Française
49 GLAIZE Jacques Française
50 LOUIS Evelyne Française
51 GIBEAUX François Française
52 NAGUSZEWSKI Catherine Française
53 LETERRIER Bernard Française
54 GORIAUX Dominique Française
55 COISNARD-SIMON Stéphane Française
56 THIEULENT Lydia Française
57 BOSQUET Daniel Française

Passion Commune

LSOC

Il y a 55 candidats sur cette liste. 49,09% femmes et 50,91% hommes

Nom et PrénomNationalitéCandidat au conseil communautaire
1 ARRIVÉ Benoît Française
2 VARENNE Valérie Française
3 HÉBERT Dominique Française
4 AMBROIS Anne Française
5 LEPOITTEVIN Gilbert Française
6 TAVARD Agnès Française
7 FAGNEN Sébastien Française
8 SOURISSE Claudine Française
9 LEJAMTEL Ralph Française
10 LEFAIX-VÉRON Odile Française
11 ROUELLE Maurice Française
12 PIC Anna Française
13 HULIN Bertrand Française
14 GENTILE Catherine Française
15 LEJEUNE Pierre-François Française
16 GRUNEWALD Martine Française
17 VASSAL Emmanuel Française
18 DUVAL Karine Française
19 CATHERINE Arnaud Française
20 RENARD Nathalie Française
21 SIMONIN Philippe Française
22 LE POITTEVIN Lydie Française
23 BOUSSELMAME Noureddine Française
24 JOZEAU-MARIGNÉ Muriel Française
25 BERHAULT Bernard Française
26 PLAINEAU Nadège Française
27 LELONG Gilles Française
28 HUREL Karine Française
29 MARTIN Patrice Française
30 LAINÉ Sylvie Française
31 PERRIER Didier Française
32 LEMOIGNE Sophie Française
33 BAUDIN Philippe Française
34 RONSIN Chantal Française
35 LEFRANC Bertrand Française
36 AMIOT Florence Française
37 MORIN Daniel Française
38 COUPÉ Stéphanie Française
39 BERNARD Christian Française
40 HAMEL Estelle Française
41 SPAGNOL Marc Française
42 ISOIRD Valérie Française
43 LAGALLARDE Quentin Française
44 MORIN Lucie Française
45 VALTON Thierry Française
46 GIRARD Nathalie Française
47 FOURMONT Benjamin Française
48 BOSVY Colette Française
49 PICOT Marcel Française
50 AUBEY Marie-Thérèse Française
51 DELESTRE Richard Française
52 SEBIRE Nelly Française
53 BAUDRY Arnaud Française
54 TIRELLE Nadine Française
55 REY Michel Française

Pour Vous !

LREM

Il y a 57 candidats sur cette liste. 50,88% femmes et 49,12% hommes

Nom et PrénomNationalitéCandidat au conseil communautaire
1 KRIMI Sonia Française
2 MAGHE Jean-Michel Française
3 HAMON-BARBÉ Françoise Française
4 GOUREMAN Paul Française
5 GOHEL-PAILLETTE Valérie Française
6 HAVART Anthony Française
7 LACOUR Nathalie Française
8 HUBERT Jacques Française
9 GOUHIER Marie-Laure Française
10 COSNEFROY Pierre Française
11 MADEC Nathalie Française
12 BARREAU Thierry Française
13 JOLIOT Murielle Française
14 LADROUE Michel Française
15 ROUZIC Morgane Française
16 SYLLA Youssouf Française
17 CINAR Zeliha Française
18 MAS Valerian Française
19 GRANDIN Anne-Stéphanie Française
20 DESQUESNES Olivier Française
21 LARIVIÈRE Laureline Française
22 YVON Vincent Française
23 NICAULT Florence Française
24 HÉBERT Raymond Française
25 BERNARD Jade Française
26 DAVID Clément Française
27 CHORVOT Angélique Française
28 KITTAR Fredj Française
29 LORANT Fabienne Française
30 LE GALL Gurvan Française
31 RUEL Sandra Française
32 CHANY Philippe Française
33 LEGAC-PADOX Marion Française
34 LE DOUJET Richard Française
35 LECLAIRE Maryvonne Française
36 MADELAINE Vincent Française
37 BRIAND Anaïs Française
38 ROBIOLLE Pascal Française
39 LE LEZEC Valérie Française
40 CLERC Jean-Christophe Française
41 SIDIBE Fatou Française
42 HAUTOT Joris Française
43 CORBET Myriam Française
44 PICHON François Française
45 FERRARI Tounsia Française
46 ELOTO Etienne Française
47 DESNOUES Marylène Française
48 LARIVIÈRE Michel Française
49 FERMENT Ophélia Française
50 ADAM Michel Française
51 FRANÇOISE Laurence Française
52 LEBRETON Jean Française
53 GENU Régine Française
54 CHRETIEN Jean-Claude Française
55 MORIN France Française
56 BACCHI Guy Française
57 BONNEMAINS Nathalie Française

L'Avenir en tête

LUD

Il y a 57 candidats sur cette liste. 49,12% femmes et 50,88% hommes

Nom et PrénomNationalitéCandidat au conseil communautaire
1 MARGUERITTE David Française
2 HÉBERT Karine Française
3 SAGET Eddy Française
4 TARIN Sandrine Française
5 BROQUAIRE Guy Française
6 MARGUERITTE Camille Française
7 LEQUILBEC Frédérik Française
8 BOHEC Laurence Française
9 FEUILLY Hervé Française
10 HERY Sophie Française
11 FRANÇOISE Bruno Française
12 BALMER Sylvie Française
13 LEMOINE Morgan Française
14 VILDIER Sandrine Française
15 JEAN Antoine Française
16 COUËPEL Sandrine Française
17 GARDANNE-MARIE Daniel Française
18 DONNET Valérie Française
19 SOUNGWAH Gabriel Française
20 BURNEL Françoise Française
21 ROUSSEL Pascal Française
22 SAUSSARD Brigitte Française
23 BOURDON Cyril Française
24 JOSSET Josseline Française
25 FORTIN Axel Française
26 DESPLAINS Isabelle Française
27 NOËL Antoine Française
28 POTTIER Magali Française
29 PIQUOT Vincent Française
30 LEMOINE Camille Française
31 SIMON Christian Française
32 AUDOUX Catherine Française
33 BARBIER Michel Française
34 DANZIAN Monique Française
35 AVOINE Daniel Française
36 BEDEL Linda Française
37 CHOUBRAC Benoît Française
38 HUET Catherine Française
39 YVET Quentin Française
40 RICHARD Karine Française
41 PONTHOT Stéphane Française
42 LECARPENTIER Murielle Française
43 FONTAINE Bernard Française
44 CANVA Magali Française
45 MERLAUD Philippe Française
46 FOUQUES Céline Française
47 BINET Didier Française
48 TIFFREAU Danièle Française
49 BENCHEMAN Yacine Française
50 GINDRE Nathalie Française
51 ANGER Guillaume Française
52 JEAN Nadège Française
53 DELAHAYE Régis Française
54 FOUQUET Nicole Française
55 DUDOT Laurent Française
56 COZETTE Alyson Française
57 AUGEARD Philippe Française




Toutes les données sur les candidats aux élections municipales sont issues des données officielles proposées en open data sur data.gouv.fr