Actualité Coronavirus sur Télégram
Suivez l'actualité sur le CoronaVirus


Candidats de l'élection municipale de la commune Angers (49)

1er Tour

Il y a 354 candidats sur les listes de cette commune. 50,00% femmes et 50,00% hommes




ANGERS POUR VOUS

LDVD

Il y a 59 candidats sur cette liste. 49,15% femmes et 50,85% hommes

Nom et PrénomNationalitéCandidat au conseil communautaire
1 BECHU Christophe Française
2 LARDEUX-COIFFARD Christelle Française
3 VERCHERE Jean-Marc Française
4 BIENVENU Roselyne Française
5 BRANCOUR Roch Française
6 BOUCHOUX Corinne Française
7 CAPUS Emmanuel Française
8 BEHRE-ROBINSON Jeanne Française
9 GUITEAU Francis Française
10 CRUYPENNINCK Helene Française
11 DEFÉTEL Nicolas Française
12 TAHIRI Alima Française
13 GIDOIN Yves Française
14 LEBEAUPIN Sophie Française
15 KIRSCHNER Benjamin Française
16 FEL Caroline Française
17 DIERS Charles Française
18 FAVRE D'ANNE Mathilde Française
19 HENRY Maxence Française
20 ENGEL Karine Française
21 PILET Benoît Française
22 NEBBULA Constance Française
23 MARTIN Jacques-Olivier Française
24 PAILLOCHER Marina Française
25 PABRITZ Stéphane Française
26 BRETIN Bénédicte Française
27 YVON Richard Française
28 BLIN Christine Française
29 RAPIN Florian Française
30 LEMIERRE Marie-Isabelle Française
31 EL BAHRI Ahmed Française
32 CHRÉTIEN Maryse Française
33 GANNON Patrick Française
34 DAUVILLON Anita Française
35 FÉVRIER Vincent Française
36 MEGHERBI Nacira Française
37 VIEU Laurent Française
38 PRIME Isabelle Française
39 LAINÉ Grégoire Française
40 MITONNEAU Pascale Française
41 CHRISTIAN Benoit Française
42 DAGUIN Claudette Française
43 BARON Gilles Française
44 POTOT Anne-Marie Française
45 BOUCHER William Française
46 YECKE Augustine Française
47 GIGAN Simon Française
48 STEIN Christine Française
49 AUDIGANE Nicolas Française
50 GUENARD Amanda Française
51 GUILLANT Julien Française
52 BOURGETEAU Maryvonne Française
53 TOCCO Angelo Française
54 CHAMORET Alexa Française
55 VILLALONGA Alexandre Française
56 ARRAITZ Anne-Sophie Française
57 CHASSEREAU Jérôme Française
58 HALLIGON Laure Française
59 PICOT Emmanuel Française

LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS

LEXG

Il y a 59 candidats sur cette liste. 50,85% femmes et 49,15% hommes

Nom et PrénomNationalitéCandidat au conseil communautaire
1 L'HUILLIER Céline Française
2 BELIARD Yann Française
3 PEILLON Patricia Française
4 MOUGEY Bernard Française
5 FALIGANT Marie-José Française
6 GENTILLEAU Frédéric Française
7 CHEVALIER Cécile Française
8 HELOU Christophe Française
9 MASCARO Laurence Française
10 MARLIN Marc Française
11 LARGEAU Lydie Française
12 CHOUETTE Luc Française
13 BELLANGER Brigitte Française
14 LE DIAGON Yann Française
15 CUTELLO Stéphanie Française
16 CRAPOULET Olivier Française
17 LELANDAIS Jessica Française
18 CELLIER Paul-Henri Française
19 TROTREAU Anne Française
20 DELANOE Patrice Française
21 LE JONCOUR Martine Française
22 QUINET David Française
23 LEAL AHUMADA Ester Myriam Française
24 GARCHANE Driss Française
25 ADAM Cécile Française
26 CERVELLE Richard Française
27 JANNIARD Isabelle Française
28 VIAUD Luc Française
29 LE GOURRIEREC Anne Française
30 BARRAIS Michel Française
31 PANSERRIEU Alexandra Française
32 SODEREAU Hubert Française
33 JANNIARD Marilene Française
34 ROUSSEAU Jacques Française
35 JULLIOT-DUCOURET Amélie Française
36 GUESDON Patrick Française
37 OGERON Catherine Française
38 PRUNEAU Raphael Française
39 HOUDIN Annette Française
40 REQUEJO-CARRIO Nino Française
41 SEGUIER Delphine Française
42 GAJIC Daniel Française
43 ROUSSET Monique Française
44 CHAUVIERE Aurélien Française
45 CHEVALIER Julie Française
46 NICOLAS Paul Française
47 PRODHOMME Claude Française
48 HUNEAU Felix Française
49 LANGE Yolande Française
50 LECUIT Jacques Française
51 MOLL Suzanne Française
52 BERNARD Ludovic Française
53 PONTOIZEAU Nadine Française
54 NAJEME Abdelatif Française
55 NICOLAS Lucille Française
56 PETIT Bernard Française
57 NICOLAS Clara Française
58 GALLIENNE Joel Française
59 DUPAS Marie-Louise Française

ANGERS CITOYENNE ET POPULAIRE

LDVG

Il y a 59 candidats sur cette liste. 50,85% femmes et 49,15% hommes

Nom et PrénomNationalitéCandidat au conseil communautaire
1 SCHWEITZER Claire Française
2 BLANCHARD Djamel Française
3 BENOIT Adriane Française
4 LE ROUX Adrien Française
5 DIALLO Marie-Paule Française
6 BONY-MENARD Patrick Française
7 AMGHAR Tassadit Française
8 ANDRE Marc Française
9 ARSLAN Emel Française
10 MARTINET Sylvain Française
11 GABORIT Pauline Française
12 CAPELLE Julien Française
13 BERNARDEAU Priscyllia Française
14 QUEMARD Roger Française
15 EUGENE Audrey Française
16 MANSUY Frederic Française
17 BOUDES Frederique Française
18 MINGOT Samuel Française
19 LAURIOL-FRISQUE Clemence Française
20 MIYAL Hicham Française
21 LEVALLOIS Maud Française
22 REES David Française
23 DANGREMONT Louise Française
24 DENTIER Jocelyn Française
25 PAVY Melanie Française
26 MARKOV Vito Française
27 LAVAULT Marie Française
28 MAGANGUE MA NZAMBE Loic Silver Française
29 MOTTIN Marine Française
30 BOUFFANDEAU Frederic Française
31 GOUIN Gaelle Française
32 ENOT Jonas Française
33 CHTAINI Anissa Française
34 BARBOT Nicolas Française
35 MAITREHEU Frederique Française
36 BOUVET Arnaud Française
37 MORTREAU Claudine Française
38 BORE Francois Française
39 ARIK Aicha Française
40 VERON Charles Française
41 BOUCHET Claire Française
42 MIYAL Aimad Française
43 NIGON Louise Française
44 TRICOIRE Francois Française
45 LENGLET Clementine Française
46 MARSAT Yves Française
47 MARTIN Sandrine Française
48 ROUSSELIN Thierry Française
49 LE LOUER Anne Française
50 LEROY Bruno Française
51 MARTEL Cloe Française
52 PAUGAM Jean-Marie Française
53 LEKENS Sylvie Française
54 LANGLAIS Jean-Raymond Française
55 DENINOTTI Amande Française
56 BERNARDOT David Française
57 BOUARD Flavie Française
58 VIGNAUD Laurent Française
59 MARSAT Marie-Claire Française

AIMER ANGERS 2020

LUG

Il y a 59 candidats sur cette liste. 50,85% femmes et 49,15% hommes

Nom et PrénomNationalitéCandidat au conseil communautaire
1 CAMARA-TOMBINI Silvia Française
2 LEFLOCH Stéphane Française
3 VERON Céline Française
4 GOUA Bruno Française
5 HAMARD Marielle Française
6 DIBLING Eric Française
7 CAPRON Rachel Française
8 BENAISSA William Française
9 ALLEMANDI Ariane Française
10 BEATSE Frédéric Française
11 LAMOUREUX Pénélope Française
12 GUILLOU Olivier Française
13 BESSE Catherine Française
14 GAUDIN Philippe Française
15 NORMAND Martine Française
16 CHEVALIER Patrick Française
17 RAGOT Sonia Française
18 MINIME Arnaud Française
19 GEORGES DIBLING Christine Française
20 LAURETTI Simon Française
21 DJOUMOI Hadidja Française
22 MEUX Quentin Française
23 LE FLOCH Evelyne Française
24 BROSSARD Damien Française
25 ABLINE Catherine Française
26 PIHET Christian Française
27 VEAU Léa Française
28 DUPAU Jean-Luc Française
29 SYLVESTRE Catherine Française
30 CHARLOT ALBERO Julien Française
31 HAMHAM Fatima Française
32 BERNIER Régis Française
33 BAUDRY-MAKILA Rachel Française
34 TOURENNE Patrick Française
35 ROBLIN Rachel Française
36 GARINEAUD Christophe Française
37 MULLARD Madeleine Française
38 BOCQUILLON Nicolas Française
39 REPOLHO Sandra Française
40 CANEVET Gaëtan Française
41 MARCHAND Marie-Laure Française
42 FOUCHER Fabrice Française
43 PERTUE Alison Française
44 DUPUIS-OSSART Mathys Française
45 DIALLO Zineb Française
46 ROGER Jacques Française
47 LE VAILLANT Clarisse Française
48 BARADARAN Kévin Française
49 RICHEZ Louna Française
50 LE BAILLIF Xavier Française
51 LECLERC Leïla Française
52 BESNIER Corentin Française
53 LALANDE Aurélie Française
54 HABASQUE Daniel Française
55 BRUYÈRE Annette Française
56 GUILLEMOIS Aubin Française
57 RAGUENEAU Marie-Jeanne Française
58 HAMMOUDA Rachid Française
59 MANCEAU Monique Française

ANGERS ECOLOGIQUE ET SOLIDAIRE

LVEC

Il y a 59 candidats sur cette liste. 49,15% femmes et 50,85% hommes

Nom et PrénomNationalitéCandidat au conseil communautaire
1 AURÉGAN Yves Française
2 HOCQUET Anne-Sophie Française
3 SAEIDI Arash Française
4 RICHARD Elsa Française
5 PAGANO Alain Française
6 FOUCHER MAILLARD Sophie Française
7 GUIDAULT Anthony Française
8 PORTENGUEN Sonia Française
9 XHAARD Jean-Paul Française
10 BRIAND-BOUCHER Sophie Française
11 GUEGAN Gabriel Française
12 COQUEREAU Odile Française
13 LIZÉE Jérôme Française
14 DAVID Marine Française
15 PRIOUL Steven Française
16 DUMOULIN Marion Française
17 CHAPILLON Alexis Française
18 OLIVE MARTIN Ghislaine Française
19 LAMBERT Axel Française
20 PRUDHOMME Florence Française
21 LAVEAU Romain Française
22 PETIT Marion Française
23 AL RIFAÏ Mehdi Française
24 LEBOT-DOLPHIN Patricia Française
25 FOUGERI Jean-Charles Française
26 BARBÉ-LYS Bernadette Française
27 CHENU Christian Française
28 COMTE Joséphine Française
29 MERCIER Félix Française
30 JARDINAUD Chloë Française
31 LANCIAUX Marc Française
32 SIONNEAU Louise Française
33 MEAL Stéphane Française
34 SOUNY Marie Française
35 BOUQSIM Mehdi Française
36 MARRONNEAU Sophie Française
37 ATTA BESSIOM Seraphin Française
38 FROUIN Aurélie Française
39 PONTEFRACT Thomas Française
40 CHIRAT Cécile Française
41 CORBERY Blaise Française
42 FEDERSPIEL Brigitte Française
43 RAIMBAULT Pierre Française
44 ECUYER Anne Française
45 DORAND Pierre Française
46 COBAC Sacha Française
47 BOUMGHIT Rachid Française
48 BERNARD Catherine Française
49 GUESNON Tristan Française
50 UZURET RIGALLAUD Jacqueline Française
51 FERRER Manuel Française
52 PINEAU Erika Française
53 BACH Jean-Pierre Française
54 PERON Maurine Française
55 RICHARD Yves Française
56 MOTTELAY Charline Française
57 COUSSEAU Vincent Française
58 BOUFENGHOUR Messaouda Française
59 CRUAU Fernand Française

CHOISIR ANGERS

LRN

Il y a 59 candidats sur cette liste. 49,15% femmes et 50,85% hommes

Nom et PrénomNationalitéCandidat au conseil communautaire
1 DOUAY Olivier Française
2 LAHONDÈS Aurore Française
3 MALAVIALLE Jean-Matthieu Française
4 NOËL Doris Française
5 RENOULT Didier Française
6 BOFFY Myriam Française
7 QUENTIN David Française
8 NOURRY Henriette Française
9 LE SOURD Fabrice Française
10 THENIE Françoise Française
11 DU REAU DE LA GAIGNONNIERE Louis Française
12 FRAÏOLI Madeleine Française
13 RAITEUX Christian Française
14 RODOLFI Françoise Française
15 FROUIN Jean Française
16 GADRAS Fabienne Française
17 MASSA André Française
18 PASDOIT Bleuenn Française
19 LEGEAY Philippe Française
20 BOUTREUX Nadine Française
21 BENOIT André Française
22 BRICHARD Josiane Française
23 PY Michel Française
24 GAUGAIN Nadine Française
25 PASDOIT Gilles Française
26 RAGEL Marie-France Française
27 TEURTROY Loïc Française
28 LEVAL Yvette Française
29 HOULLIER Daniel Française
30 LABBE Janique Française
31 DOUAY Hân Française
32 DUCAY Dominique Française
33 HALLIGON Christian Française
34 NOPPER Charlotte Française
35 FANIARD Claude Française
36 LÉ MIÊN Nadine Française
37 BERTOUT Patrick Française
38 K'DANET Dominique Française
39 ALEXANDRE Loïc Française
40 GIRARD Lyviah Française
41 RENAUD André Française
42 BARON Simone Française
43 LEGEAY Kévin Française
44 POSSARD Jeannine Française
45 GOHIER Olivier Française
46 FAUVEAU Nadia Française
47 BERNHARDT Allain Française
48 ROBIN Noëlle Française
49 POIRRIER Vincent Française
50 PINSON Marie-Laure Française
51 BOURGEOIS François Française
52 LEGROS Jeannine Française
53 BADIE Paul Française
54 SOREAU Monique Française
55 BOUVET Claude Française
56 BLOT Laurence Française
57 TOURNEUX Jean-Louis Française
58 MINIER Florence Française
59 ADELINE André Française




Toutes les données sur les candidats aux élections municipales sont issues des données officielles proposées en open data sur data.gouv.fr




Vous connaissez le navigateur Brave ?

Pourquoi pas